+5.83
Рейтинг
16.93
Сила

Lana Silver

СССР - другой Родины у нас нет!

Россия сегодня превращается в страну людей, у части которых родины как таковой нет: она для них место пребывания и обогащения.

СССР

По рассказу Владимира Путина, на встрече с возвращенными из США разведчиками он хором с ними пел песню «С чего начинается Родина?». С чего она начиналась в песне из любимого путинского фильма «Щит и меч», известно: «… С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе.… с той песни, что пела нам мать. С того, что в любых испытаниях, у нас никому не отнять.… Со старой отцовской буденовки, что где-то в шкафу мы нашли.… И с клятвы, которую в юности ты ей в своем сердце принес».

Читать дальше →

Ленин и дети



В детстве Ленин воспринимался как добрый, умный дедушка, с которым — увы — мне не удалось встретиться. Но было понимание, что он многое сделал для моей страны, для моей семьи. И я заочно любил его. И это легко было делать, потому что со мной жил рядом родной дедушка (второй погиб на войне), такой же добрый и умный, товарищ в детских тайнах и даже некоторых играх.
Читать дальше →

Юрий Гагарин

Это имя, конечно, знают современные дети. А для нас, поколения 60-70-х он был прославленным героем, которые тогда были в СССР. Ему ставились памятники, посвящались песни, книги, кинофильмы. Ему посвящен и этот диафильм для уроков развития речи в начальной школе. Тогда еще на уроках говорили о настоящих героях! Это теперь Гагарин, в лучшем случае, «первый советский космонавт». А он ведь ПЕРВЫЙ В МИРЕ! Он проложил людям путь во Вселенную! Вечная ему слава, вечная память!

ЮРИЙ ГАГАРИН Студия «Диафильм» Госкино СССР, 1981 г. Реставрация изображения — 2010 г. Скачать архив

Читать дальше →

Знай и умей. Библиотечка пионера.

В.Н.Нестеров. Знаешь ли ты свой город?
Изд. «детская литература» Ленинград 1968 г.

Эта книга может помочь провести в школе или пионерском отряде вечер или сбор, викторину, посвященную Ленинграду. Отвечая на врпросы, ты как бы пройдешься по его улицам и узнаешь очень много интересного.





Памятка школьника и пионера

Памятка школьника и пионера
Санитарная памятка для школьников, изданная в 1929 году Обществом борьбы с алкоголизмом.
Читать дальше →