+249.72
Рейтинг
679.07
Сила

Алексей

35–я береговая батарея

Мы знаем, что Великая Отечественная война началась 22 июня в 4 утра, но уже в 3 часа утра в этот день немцы бомбили Севастополь — настолько важен был для них этот город. история начала войнывсе должно было С точки зрения Гитлера, произойти «молниеносно». 11–я армия генерала Манштейна должна была взять город в «один прыжок». Никто не ожидал, что «прыжков» потребуется не менее трех, да и на прыжки это будет совсем не похоже. Город был взят, но после этого в результате понесенных потерь 11–я армия перестала существовать и была расформирована. Значительную роль в этом сыграло мощнейшее оборонительное сооружение – 35–я береговая батарея, расположенная на мысе Херсонес.

История этой батареи — это история героизма и история предательства. Там было все. Была длительная осада, было бегство комсостава, бросившего десятки тысяч человек. Была невиданная стойкость людей, не знавших, что официально город уже сдан и продолжавших его защищать. Это та страница нашей истории, о которой нужно знать.

История 35–ой береговой батареиофициальный сайт музея батареифоторепортажеще фоторепортаж.

День Победы-9 мая!

День Победы Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (то есть 9 мая в 0:43 по московскому времени) и вступал в силу с 24:00 по московскому времени. Именно из-за этой естественной разницы во времени во всем мире День Победы отмечается 8 мая, а в Советском Союзе — 9-го. Накануне, 8 мая 1945 года Президиум Верховного Совета Союза ССР издал Указ, в котором 9 мая объявляетсяДнём Победы над фашистской Германией: «В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днём всенародного торжества — праздником Победы».