Ленин и дети



В детстве Ленин воспринимался как добрый, умный дедушка, с которым — увы — мне не удалось встретиться. Но было понимание, что он многое сделал для моей страны, для моей семьи. И я заочно любил его. И это легко было делать, потому что со мной жил рядом родной дедушка (второй погиб на войне), такой же добрый и умный, товарищ в детских тайнах и даже некоторых играх.


Нет, в городки мы с ним не играли. Но и если я вдруг выигрывал в шашки, домино или в «дурака», я радовался, но уже не хвалился, как Ивашка.

А в то, что Ленин был маленьким, вообще верилось с трудом. А диафильм рассказал, что и он был обычным ребенком и даже мог проказничать! А как его было жалко, когда я, сам пятилетний, ставил себя на его место и плакал вместе с ним от признания в совершенной проделке!
Возможно, не все было так, как писали С.Алексеев и А.Кононов. Да, образ вождя был идеализированный, о чем понимаешь, повзрослев. Но дети должны учиться понимать и уважать взрослых, тем более руководителей страны. На каких образах их учить сейчас?

Поздравляю бывших октябрят-внучат Ильича с его юбилеем!

Скачать архивы jpeg:

ИВАШКА по рассказу С.Алексеева. Студия «ДИАФИЛЬМ», 1969. Реставрация В.Суховея, 2010.
ДЕТСКИЕ И ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ В.И.ЛЕНИНА Студия «ДИАФИЛЬМ», 1963. Реставрация В.Суховея, 2010.

2 комментария

avatar
Спасибо за поздравление! )) Я успел побыть октябренком и пионером.
avatar
Сегодня к этим рассказам и для детей о «добром дедушке Ленине» у меня отношение, мягко говоря, сложное. Детей вообще надо держать подальше от политики и идеологии, прививая при этом общечеловеческие ценности. Меня, конечно, рассказы о дедушке Ленине тоже не миновали, и они мне временами даже нравились, но в числе любимых детских книжек никак не были.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.