+249.72
Рейтинг
679.07
Сила

Алексей

Самолет Змей горыныч

Змей Горыныч : размер 500x300, 43.43 kb
Да, это самолет! Самолет амфибия вертикального взлета и посадки ВВА–14.
Основой для ВВА–14 послужил проект амфибии МВА–62 разработанный в 1962 г. Главным конструктором Р.Л. Бартини. И амфибия, и её создатель были явлениями весьма неординарными для своего времени.

Читать дальше →

Школьники обсуждают СССР

Через двадцать лет после того, как закончилась история СССР, мы исследуем, что думают про Советский Союз современные старшеклассники. Первая школа — московская. Выпускной класс на моих глазах выяснил отношения с советским прошлым
Главное — не включать «училку». Так я думала на подходе к лицею «Вторая школа», что за универмагом «Москва». Мои задачи, напоминала я себе, исследовательские. Советский Союз — времена для этих детей исторические, зато для их родителей — значительная часть биографии. Папы и мамы моих старшеклассников не могут быть младше меня. Значит, их детство пришлось на Брежнева, их точно принимали в октябрята и пионеры, им всю среднюю и старшую школу полоскали мозги, потом они поступали в университеты, а некоторые успели стать… Дальше
Читать дальше →

Во времена ЭВМ


Когда-то, когда компьютеры были большими, то, что сейчас способен проделать любой школьник, казалось чудом. Это сюжет из советского киножурнала «Хочу все знать», который показывали в кинотеатрах перед детскими сеансами. Год, к сожалению, неизвестен, но скорее всего это конец семидесятых — начало восьмидесятых.

Космонавт Владимир Аксенов раскрыл тайну гибели Юрия Гагарина

ГагаринМОСКВА, 1 июл — РИА Новости, Александр Ковалев. Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Аксенов, в день гибели Юрия Гагарина, 27 марта 1968 года проходивший вместе с ним на аэродроме предполетное медобследование, но полетевший на другом самолете, впервые представил наиболее правдоподобную и пока официально не озвученную версию авиакатастрофы истребителя МиГ-15 УТИ, оборвавшей жизни первого космонавта планеты и командира летного полка Центра подготовки космонавтов Владимира Серегина.
Читать дальше →