+1.13
5 читателей, 33 топика

Головоломка советская.

Головоломка советская. При помощи неё я зарабатывал деньги в лихие 90-е, когда уился в школе. Нужно было собрать головоломку за 5 минут. Все говорили: легкотня! И мы заключали пари, если чел собирали я ему деньги, если не мог собрать, то он мне. Я ни разу не проиграл :)))

Головоломка советская.


Читать дальше →

Игрушечные деньги


Не помню, был ли это просто набор игрушечных монет, или он был частью какой-то игры, но сейчас осталась от него только одна монетка. Вообще это шикарный идеологический ход, воспитывающий с детства уверенность в величии родной страны. На стороне решки под номиналом монеты были написаны цифры, сильно напоминающие год, на всех монетках разные (на 5и копейках 1789, на 2х — 1719 и т.д.), уводящие историю СССР в невероятно глубокое прошлое. На оборотной стороне — изображение глобуса с надписью СССР, как бы намекающее, что скоро коммунизм победит по крайней мере на 3-4 материках.
Надо заметить, что в то же самое время американские дети играли в настольную игру, в комплект которой входила карта мира БЕЗ СССР! На этой карте наша территория была равномерно поделена такими реальными и вымышленными государствами как Украина, Афганистан, Урал, Сибирь, Иркутск, Якутск и Камчатка.

Советские игрушки. Подводная лодка.

Осталась у меня вот такая подводная лодка. Работала от трех толстых батареек. Для советского детства достаточно интересная была игрушка. Мы её запускали как в ванной, так и в пруду. Ну, и как все сделанное в СССР, работает до сих пор.

Советские игрушки. Подводная лодка.

Читать дальше →

Советские деды Морозы. Игрушки.

23 фото
Советский дед Мороз.
image
Коллекция советских дедов Морозов, которые стояли у нас под елками и приносили заказанные (а чаще нет) подарки, которые мы просили! :)