+249.72
Рейтинг
679.07
Сила

Алексей

Конфликт который чуть не привел к войне 1983 г.

Подводная лодка К-324

Осенью 1983 года у Бермудского треугольника случились события, которые чуть не поставили США и СССР на грань войны. Советская подводная лодка К–324 типа Щука во время разведывательной операции спряталась, как она думала, под брюхом рыболовного судна и случайно оторвала ему трал, намотав его на винт. Трал оказался сверхсекретной системой обнаружения подводных лодок TASS, а рыболов — фрегатом ВМС США «Макклой», который эту лодку искал. Лодка потеряла ход и вcплыла. А тут еще рядом американская операция на Гренаде и Андропов при смерти…

После десятидневного противостояния с попыткой американцев как то оторвать намотанный буй, и даже угрозой десанта, лодку удалось вывести из окружения. Кончилось все хорошо, лодку утащили на Кубу, срезали сверхсекретный буй и увезли в Москву, а экипаж даже не наказали. 
фильм под катом
Читать дальше →

Играем спичечной коробкой

Давайте вспомним игру из далекого детсва. Нужен коробок — обязательно непустой, но и не забитый до краев спичками. Каждой сторона получает число очков, там где чиркает спичка — 50 очков, узкое ребро — 100, лицевая или тыльная сторона — 10.
Игра в спичечную коробку СССР
Читать дальше →