Играем спичечной коробкой

Давайте вспомним игру из далекого детсва. Нужен коробок — обязательно непустой, но и не забитый до краев спичками. Каждой сторона получает число очков, там где чиркает спичка — 50 очков, узкое ребро — 100, лицевая или тыльная сторона — 10.
Игра в спичечную коробку СССР

Играть может сколько угодно игроков. Игрок ставит кончик среднего пальца на середину коробка со стороны черкаша, так чтобы палец лежал на коробке на длину ногтя. Потом руку двигают чуть назад, одновременно прижимая пальцем коробок до щелчка пальца о стол. В результате коробок получает поступательное движение в сторону тыльной части ладони и при удаче заскакивает на нее.

Когда коробок лежит на руке, надо осторожно поворачивая руку поставить его на стол так, чтобы коробок встал на самую дорогую грань. Сложность игре придает тот факт, что коробок нифига не скользит по ладони и надо немного потряхивать ладонью, сдвигая коробок максимально к краю руки лучшей гранью, рискуя потерять его с ладони.

Я обычно предпочитал играть установкой на черкаш. Это проще с точки зрения установки — установить на узкое ребро довольно трудно, кроме того коробок даже после удачной установки может завалиться на тыльную самую дешевую сторону.

Эта игра очень простая и может надолго занять аудиторию. В отличие от игры в монетки здесь не придется иметь дело с постоянно рассыпающейся кучей мелочи. И не придется как в игре в ножички портить скамью или стол. Да и особых умственных усилий тоже не требуется. Просто коробок и пальцы. Вот только коробок все сложнее стало купить.

7 комментариев

avatar
Совершенно не помню такой игры! Хотя, может быть, в нее играли мальчишки? В моем детстве (60-х)мальчики играли в основном в ножички, футбол, казаки-разбойники и прятки(это вместе с девочками).
avatar
Была, была! И в 60-х, и в 70-х,, и в 80-х… Разве что в порядке начисления очков возможны были варианты. А что? Хоть какая-то развлекаловка, особенно если по каким-то причинам на улицу никак не выйти (погода неподходящая или вдруг заболел) и не поиграть в вышеупомянутые замечательные игры.
avatar
Я игру с коробком тоже не помню. :)
avatar
Впрочем, тот вариант, что я помню, выглядел проще. Там просто клали коробок на стол так, чтобы его угол выступал над краем стола, а потом снизу сильно щелкали по нему. Коробок взлетал и приземлялся на стол, и от того, на какую грань он падал, игроку начислялись очки. У нас это было так: на широкую этикеткой вниз — 0, этикеткой вверх — 2, на длинную узкую грань (где спичками чиркают) — 5, короткую узкую грань — то ли 10, то ли аж 25. Если выпадал 0, очередь хода переходила к другому игроку, если не 0 — игрок имел выбор передать ход другому или продолжать набивать очки дальше. Только в случае попадания на 0, все очки, набранные в этом кону, «сгорали». Играли до 50.
avatar
   Да, помню такую игру. :) Только там действительно возможны варианты. Играли именно так, как вы описали: «клали коробок на стол так, чтобы его угол выступал над краем стола, а потом снизу сильно щелкали по нему. Коробок взлетал и приземлялся на стол, и от того, на какую грань он падал, игроку начислялись очки». А вот правила ходов-переходов у нас были проще. Просто подкидывали по очереди, и играли, к примеру до тех же 50.
avatar
не так малость, игра была на деньги, большая площадь рисовалась 5, чиркаши - 10 торцы 15. цифры соответствовали копейкам. никаких 100 и 50 никогда не было.
avatar
ja kogda k babuwke v belarusiju ezdil v derevnju,tam s bratom i djadkoj igral v korobki. toko 4utj po drugomu igrali
  • kino
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.