1 Сентября в СССР

1 сентября СССР
Друзья, вы помните свой первый 1 сентября?
Банты, цветы, ранец и конечно же первая учительница!
1 сентября  в СССР
первое сентября  в СССР

8 комментариев

avatar
Конечно помню! Как можно забыть! 1 сентября 1963 года, Восьмая восьмилетняя школа, 1 «В» класс. Первая учительница Мария Георгиевна Тюрина. И я восьмилетний пацанёнок со стрижкой «под чубчик», с портфелем, который чуть ли не в половину роста, и довольный до безобразия. Как же — я ученик! Где сейчас те с кем я шёл в первый класс. Кто-то к сожалению уже «там», кто- то уехал из нашего города, а кто-то изменился так, что мимо пройдет и не узнаешь. Пишу и комок к горлу подкатывает, как это было давно!
avatar
1 сентября 1970, помню неясно, но вот первую учительницу, Цилю Вениаминовну блокадницу -ленинградку, не забуду. Одноклассников вижу в интернете, ребята лысые, седые с бородами, девчонки уже бабушки.
avatar
Я пошла в школу в 1990 году. Мы стали последними советскими октябрятами. Пионерами потом уже не стали, но до конца третьего класса ходили в школьной форме. Первую учительницу звали Людмила Александровна — женщина добрейшей души, величайшего педагогического таланта и устрашающей внешности (мои родители между собой ласково называли ее Пиночетом). В школе нас 1 сентября не фотографировали, поэтому родители меня отвели в фото-ателье — зафиксировать веху, так сказать: cs10065.vk.com/u770028/153295156/z_cc9b86b2.jpg
avatar
Да, 1 сентября помнят наверняка все.
1 сентября 1985 г. Солнечный и свежий день. Всё новое абсолютно. Такой радостный стресс что ли. А когда мне показали место и я сел, тут же раздался стук в окно. Это стучал мой папа, которого уже больше нет. Я обернулся — и он поднял заранее настроенный фотоаппарат и сфотографировал меня. Запомнил это на всю жизнь.
avatar
Замечательный день. Традиционно(для Ленинграда) дождливый. Меня, завернутого как букет в целофан в школу донес на руках отец. Кстати, на первый звонок нас традиционно проводили в школу старшеклассники, я достался сразу двум дылдам, висел между ними практически не касаясь ногами пола. Запомнил Когдя наступило 1-е сентября моего 10-го класса подумал — вот сейчас кому-то руки вытяну:) Размечтался… Мне досталось двое первоклашек, причем упитанных. Так что как первое, так и последнее 1-е сентября запомнились мне растянутыми руками:)
avatar
1 сентября 1993-го. Октябренком и пионером я разумеется уже не был, но школьную форму мы носили до 3-го класса. Помню, что самая большая проблема для меня тогда была — кому же букет отдавать. Первая учительница — Надежда Юрьевна. Живет в соседнем доме. Иногда встречаю на улице, я ее узнаю, а она меня похоже уже нет. 
Потом вокруг школы появился забор, еще позже в вестибюле появился безоружный охранник, все менялось на глазах.. 
avatar
1 сентября 1990-го. Первая учительница — Светлана Максимовна… Новенькая школьная форма с белым фартуком + накрахмаленные (!) манжеты и воротничок. И… ностальгия. На ВСЮ жизнь.
 
avatar
Ну первое сетября 1964 года я очень хорошо помню.Мне сильно нравилась школьная форма. Фуражка с кокардой(два кленовых листка крест накрест), в руках у меня был большущий букет георгинов… Первая учительница-Котегова Мария Васильевна.Я даже помню свой самый первый вопрос ей: я открыл свой шикарный букварь, и на развороте была шикарная цветная фотография ночной Москвы.Я спросил у неё-почему на башнях Кремля так ярко горят звёзды… Ответа я не помню, но вопрос запомнил на всю жизнь!!! И двойки мне ставила моя «первая»по полной программе… с 1 класса.И ничего выжил.У меня сразу не пошла«царица наук», ну не то чтобы уж совсем плохо, но… И хотя я был у неё любимчиком, меня она в плане двоек не щадила, так вот, когда я получал двойку по математике, я вырывал этот лист из тетради и… заводил новую тетрадку.)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.