+122.25
Рейтинг
337.77
Сила

Валерий

Азбука


Книги, зачитанные до дыр — книги со счастливой судьбой. Они настолько необходимы, настолько увлекательны, настолько любимы, что имели очень много читателей…
Но читателями становятся. И одной из первых книг нашего детства была «Азбука». Еще до школы мама, или бабушка, или сестра, в общем, кто-то из старших, садились рядом и вместе перелистывали эту «замечательную книжку с большими буквами и цветными картинками». «Букварь» — это потом, в первом классе. А пока — еще нет звонков, еще нет учительницы, нет мелков и доски. Есть только родной голос, поющий «Ра-ма», «Ма-ша», «Шу-ра», а твой пальчик водит по буквам, стараясь успевать за слогами, и ты повторяешь: «Ра-ма»…
А когда букв не хватает — спасает картинка в тексте. А там — ежик, корова, белка, совы. И нарисованы-то реалистично, но все равно они воспринимались как сказочные персонажи: ну, не видел городской ребенок живого ежика! Зато какая радость была, когда ты прочтешь правильно целое предложение, и мама тебя похвалит.
А мама — вот она, тоже здесь, в книге нарисована. Правда, платье не такого цвета, но ведь художник имел право на фантазию… Зато моя мама в одной книге с космонавтами! И правильно, она этого достойна, ведь кто же лучше ее?

Александра Владимировна Янковская-Байдина, Александра Ильинична Воскресенская, Сергей Поликарпович Редозубов «АЗБУКА». М., «Просвещение», 1969. Илл., 104 стр. Цена в переплете 80 коп.

Читать дальше →

Архив советских детских фильмов и пластинок





Огромный архив советских мультфильмов и кинофильмов(в том числе и детских) находится на сайте «Мультики by ArjLover».

Объем архива: 3860 GB и растет с каждой неделей. Здесь вы найдете все любимые в детстве фильмы, которые давно (или никогда!) не показывали по общедоступным телевизионным каналам. Качество файлов очень достойное. Формат DivX. Также здесь множество фонограмм с детских советских пластинок и радиопостановок. Причем архивы аудиозаписей включают и оригинальные фотографии с конвертов фирмы «Мелодия». Скачивайте фильмы по прямым ссылкам или по торенту и еd2k!

Читать дальше →

А.Волков "ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА"

В Послесловии к первому изданию автор признавался, что его работа — пересказ книги «Мудрец из страны Оз» Л.Ф.Баума. В последующих изданиях Послесловия не было. Впрочем, сравнить с оригиналом тогда было невозможно, потому что книга Баума не была издана в СССР. Сейчас, когда его книга переведена, видно, что у Волкова повесть более подходяща для восприятия советскими детьми. Однако известно, что и последующие книги из этой серии у Волкова слабее, чем «Волшебник...» Замечательные иллюстрации Л.Владимирского как нельзя лучше легли на текст и стали классическими. Видел я рисунки других художников — не то-о-о!
Несколько иллюстраций Л.Владимирского можно увидеть здесь.

Алексей Мелентьевич Волков «ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА». Илл. Л.Владимирского. М., «Советская Россия», 1960. 190 стр. — Первое издание.

А.П.Кубарева. ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ


Эта книга по сути — хрестоматия для детского чтения в 7-10 лет. Там все: и «Сказка о попе и работнике его Балде» Пушкина, и отрывки из «Белого пуделя» Куприна и «Приключений Чиполлино» Родари, и «Мистер Твистер» Маршака, и «Коммунизм» Михалкова, и даже отрывок из речи Н.С.Хрущева.
Детские книги тогда были в дефиците. А здесь, пусть фрагментарно, представлена была вся панорама стоящих писателей. Замечательные рисунки.
«Живые страницы» были моей настольной книгой в начальной школе. Я часто не только перечитывал, а даже просто пересматривал ее. С такой любовью был подобран материал и выполнены иллюстрации. По этой книге я ориентировался на то, каких писателей мне надо бы прочитать. И — в библиотеку!

Александра Павловна Кубарева. ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ. М., Просвещение, 1964. Илл. Тираж 242 тыс. экз. 495 стр. Цена 1 руб. 48 коп.

Читать дальше →

А. Некрасов "ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ"


«Приключения капитана Врунгеля» — это веселая повесть о невероятных приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, совершивших кругосветное путешествие на яхте «Беда». Книга впервые выходила в 1939 году и очень полюбилась ребятам, но сейчас ее почти нигде не найдешь. Теперь книга выходит вторым изданием, на этот раз в значительно переработанном виде. С героями повести случаются новые смешные приключения, они подвергаются новым невероятным испытаниям, но руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном Врунгелем, с честью завершают свое фантастическое путешествие." Из предисловия к изданию 1958 года.

Даже не знаю, сколько раз я перечитывал эту книгу. До сих пор считаю ее неповторимым шедевром. В свое время, когда вышел фильм о капитане Врунгеле (в исполнении М.Пуговкина), а затем украинский мультфильм, то был сильно разочарован в них. Так мало они имели общего с этой замечательной книгой. А эту книгу с классическими иллюстрациями К.Ротова, видел затем еще в нескольких изданиях, в том числе с цветными иллюстрациями в подарочном варианте.

Некрасов Андрей Сергеевич. ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ. Фантастическая повесть. Рисунки К.Ротова. Детгиз, М., 1958. 192 стр.

Энциклопедия "Что такое? Кто такой?"


Двухтомная энциклопедия «Что такое? Кто такой (Спутник любознательных)» была выпущена издательством «Просвещение» в 1967 году. В популярной и доступной для учащихся 3-4 классов там рассказывалось о самых разных вещах — науке, природе, культуре, психологии и т.д. Прекрасно иллюстрированная, изданная в ГДР книга пользовалась огромным спросом в библиотеках. Цена 1 тома -3р.80 коп, 2 тома — 3 руб. 50 коп.

Русская Православная Церковь - 1988 (20 фото)


Отношение к церкви в России, Советском Союзе и современной России было неровным, неоднозначным. Были периоды ее «зажима» и при Петре Петрвом, и при Ленине, и при Хрущеве. При Сталине, в Великую Отечественную, церковь сыграла большую патриотическую и воспитательную роль, не говоря уже о прямом материальном вкладе в дело Победы над фашизмом. При Брежневе к церкви относились скорее снисходительно, чем притесняюще. Наоборот, общество охраны памятников содействовало государственной поддержке исторических храмов Советского Союза (не только православных). При Горбачеве, в условиях расплодившихся «новых пророков», «новых религий», парапсихологов и т.п., антирелигиозная пропаганда государства сошла на нет, постепеннно перерастая в апологию религиозного сознания. Народ постепеннно пошел в храмы. Ну а уж в «новой России» при ускоренном обнищании народа и полном отходе от добрых принципов социализма к идеологии «человек человеку — волк» религия вновь стала доступным «опиумом» народа, порой заменяя опиум реальный. Церковь для многих осталась единственной «надеждой и опорой» на переломе судьбы.

Читать дальше →

Советская жевательная резинка

Отечественная жвачка в СССР появилась в 70 годах. Была задача разработать ее к Олимпиаде-80. Я не эксперт, но писали, что советская жевательная резинка имеет основой более качественные смолы, чем импортные. Честно говоря, запомнился очень хороший вкус этой жвачки, И жевалась она долго, и стоила недорого. В одной такой упаковке с олимпийской символикой было пять пластинок. До этого я ел жвачку из Прибалтики (эстонскую) в виде ириски. Та понравилась меньше.

Карикатуры из "Крокодила"-3

0
Иностранные карикатуры тоже были в Крокодиле. Обычно на последней странице. Конечно, ничего политического. Но многое было забавно. Каюсь, в своем детстве я любил рассматривать Крокодил с последних страниц…

Читать дальше →

Книга о вкусной и здоровой пище

«Книга о вкусной и здоровой пище», одобренная Институтом питания Академии медицинских наук СССР, выпущена в 1939 году; переиздавалась затем в 1945 (!) и 1952 году. За этой книгой гонялись все. В магазинах, забитых партийной литературой и стихами малоизвестных советских писателей, такая книга не продавалась. Ее «доставали по блату». И гораздо дороже тех 2р.72 коп., как эта моя книжка, изданная в 1971 году. Я привожу только некоторые из цветных иллюстраций.

Читать дальше →