А.П.Кубарева. ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ


Эта книга по сути — хрестоматия для детского чтения в 7-10 лет. Там все: и «Сказка о попе и работнике его Балде» Пушкина, и отрывки из «Белого пуделя» Куприна и «Приключений Чиполлино» Родари, и «Мистер Твистер» Маршака, и «Коммунизм» Михалкова, и даже отрывок из речи Н.С.Хрущева.
Детские книги тогда были в дефиците. А здесь, пусть фрагментарно, представлена была вся панорама стоящих писателей. Замечательные рисунки.
«Живые страницы» были моей настольной книгой в начальной школе. Я часто не только перечитывал, а даже просто пересматривал ее. С такой любовью был подобран материал и выполнены иллюстрации. По этой книге я ориентировался на то, каких писателей мне надо бы прочитать. И — в библиотеку!

Александра Павловна Кубарева. ЖИВЫЕ СТРАНИЦЫ. М., Просвещение, 1964. Илл. Тираж 242 тыс. экз. 495 стр. Цена 1 руб. 48 коп.





5 комментариев

avatar
Замечательная книжка! Жаль, что у меня такой не было, но хорошие детские книги и в 60-х были в дефиците. Может быть потому, что детям много читали т.к. телевизоры были далеко не у всех.
avatar
Интересно остались ли у кого нибудь Эти книги?
можно ли найти в сети сканы всех страниц?
  • che
  • 0
avatar
Я не нашел на эту книгу даже упоминания
avatar
В смысле, она продается у букинистов (ИЗДАНИЯ 70-Х ГОДОВ), но скачать текст негде
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.