А. Некрасов "ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ"


«Приключения капитана Врунгеля» — это веселая повесть о невероятных приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, совершивших кругосветное путешествие на яхте «Беда». Книга впервые выходила в 1939 году и очень полюбилась ребятам, но сейчас ее почти нигде не найдешь. Теперь книга выходит вторым изданием, на этот раз в значительно переработанном виде. С героями повести случаются новые смешные приключения, они подвергаются новым невероятным испытаниям, но руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном Врунгелем, с честью завершают свое фантастическое путешествие." Из предисловия к изданию 1958 года.

Даже не знаю, сколько раз я перечитывал эту книгу. До сих пор считаю ее неповторимым шедевром. В свое время, когда вышел фильм о капитане Врунгеле (в исполнении М.Пуговкина), а затем украинский мультфильм, то был сильно разочарован в них. Так мало они имели общего с этой замечательной книгой. А эту книгу с классическими иллюстрациями К.Ротова, видел затем еще в нескольких изданиях, в том числе с цветными иллюстрациями в подарочном варианте.

Некрасов Андрей Сергеевич. ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПИТАНА ВРУНГЕЛЯ. Фантастическая повесть. Рисунки К.Ротова. Детгиз, М., 1958. 192 стр.

4 комментария

avatar
Фильм про Врунгеля не видел. А мультфильм мне понравился. И показался, местами смешней книги. которую я прочитал уже после мультфильма.
avatar
мультик был просто Супер
avatar
avatar
Книгу читала дважды. Сперва сама себе, лет не помню во сколько, то ли в 9 то ли в 11. Тогда понравилось. Но запомнился всего один момент, как Лом учил английский. Потом был мультфильм, покоривший навсегда! А второй раз читала книгу уже своим детям и… была разочарована. Настолько политизированной оказалась эта история! На мой взгляд, создателям мультфильма удалось сделать из книжной истории, такую, какая и должна была быть про Врунгеля, Лома и Фукса. Никакой политики, только действительно смешные приключения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.