Книга о вкусной и здоровой пище

«Книга о вкусной и здоровой пище», одобренная Институтом питания Академии медицинских наук СССР, выпущена в 1939 году; переиздавалась затем в 1945 (!) и 1952 году. За этой книгой гонялись все. В магазинах, забитых партийной литературой и стихами малоизвестных советских писателей, такая книга не продавалась. Ее «доставали по блату». И гораздо дороже тех 2р.72 коп., как эта моя книжка, изданная в 1971 году. Я привожу только некоторые из цветных иллюстраций.


Честно говоря, не понятно зачем она была нужна. Разве что для престижа. Да, она богато иллюстрирована и рецептов — куча. Но и перевыпущенная в 1965 году со значительными изменениями, вроде бы адаптированными к реальности тогдашней жизни и ассортименту магазинов, все же читалась в большинстве мест СССР (разве что кроме некоторых столиц союзных республик) как фантастика. Ну, не было тогда таких продуктов, из которых бы можно сделать большинство описанных там блюд. Какие маслины, какая спаржа?! Зеленый горошек — максимум. Пельмени — да! Рыба — да!


Застольные хлебосолы — это для юбилеев и свадеб.А так просто редкие блюда мало кто готовил.


Во-первых, не из чего, а во-вторых, столовые были на каждом предприятии, где обедали за копейки. Брали пивко — «Рижское», «Жигулевское». А кто с собой и покрепче чего приносил…
Дешевый «общепит» — достижение социализма, позволявшее не отвлекаться трудящимся от трудовых обязанностей и экономившее время для культурного досуга — кино, театра, спорта и — конечно — пресловутых «дач» на 6 сотках бросовой земли. А хочешь покушать в компании и красиво — иди в ресторан.

Плавленые сырки, о-о-о!

А эти молочные продукты… Этот творожный сырок с белочкой на этикетке — с орешками и шоколадной массой. Вот лакомство детства! Различали напитки в стандартных бутылках — по цвету крышечек из алюминиевой фольги. Нажмешь на нее пальцем — и она снимется. Как я обожал «Снежок» с бело-голубой полосатой крышкой! В перестройку он куда-то пропал, а сейчас вернулся и стал каким-то горьким. Или это мой вкус изменился?


Из экзотических фруктов виноград и арбузы — символ конца лета и скорого начала нового учебного года. Какие очереди стояли! «Давали» не больше двух штук в руки. Не в каждую руку, а в обе сразу. Винограда — килограмма по два максимум. А как все было вкусно!

Иллюстрации

4 комментария

avatar
Спасибо, действительно шикарное издание!
avatar
Все очень аппетитно )
  • che
  • 0
avatar
У меня от бабушки осталась такая книга 1954 года издания! Хочу туда, все очень вкусное и полезное!
avatar
а где же ссылка? очень хотел посмотреть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.