21 комментарий

avatar
Посещал сад и плакал… :(
avatar
Нас с сестрой воспитывала мама дома, пошла работать, когда мы пошли в школу. Нам повезло — у нас была бабушка, поэтому и на продленку мы не ходили!
avatar
Походил в сад немного, после решили меня дома оставлять. Один дома сидел, играл, смотрел ТВ, читал. Испортил зрение этим телевизором и ранним чтением.
avatar
А я испортил зрение как раз в детском саду. Меня, бабушка с дедом и родители, рано научили читать — и я вместо того чтобы беситься с остальными, лежал под столом и читал \«Весёлые картинки\» или \«Мурзилку\»
avatar
Теперь все понятно! В испорченном зрении виноваты не книжкиЁ а темнота под столом!!!
avatar
Зрение от книг вряд ли могло испортится, может если только читали при плохом освещении. Я с раннего детства начала читать и читала много, а зрение было всегда 100%.
avatar
мне казалось все ходили в сад
  • che
  • 0
avatar
В садик ходило большинство, но не все!!!
avatar
Я и в детский сад ходил и у бабушки бывал.

Детский сад скорее не любил. В основном из-за необходимости спать. Целый час лежать в постели для меня было невыносимо. Ещё не нравилась еда, особенно не любил лапшу с яйцами (до сих пор выворачивает, даже упоминание о ней) За несколько лет, проведенных в детсаду, еда понравилась только один раз — что-то вроде тушеной капусты, хорошо посоленной. Другие дети называли её \«солянкой\».
Один раз пытался бежать, благо мой дом находился рядом с детсадом. Побег окончился неудачей, не успел сквозь забор пролезть, как меня заметили и позвали обатно. Пришлось вернуться.
Сейчас вспоминаю с некой ностальгией. Вроде не так уж всё и плохо было :)
А детского сада моего сейчас нет. Его обнесли двухметровым ж/б забором, собрались делать там дом малютки, но переоборудование замёрзло. Так и пустует.
avatar
У нас до побега не доходило, но был разработан специальный план, как отвлечь воспитателей и перемахнуть через забор, и даже начинали строить баррикады, чтобы держать оборону. :-D
avatar
А я убежал один раз. Потому что меня не хотели оставить дома. Мама с братом были дома. Я говорю, что не пойду в сад, вы же дома. Но мама побоялась, что я привыкну дома сидеть и все равно отвела. А я прибежал домой с обеденной прогулки. Благо от подъезда дома до сада было всего метров 200 )) Следом прибежала воспитательница и сказала, что убила бы меня. Мать парировала: Своих заведете тогда и убивайте :) И после непродолжительной разъяснительной беседы отвела назад в садик. Это мое самое яркое воспоминание о садике. В общем мне там не нравилось и я с нетерпением ждал, когда же придет мама и заберет меня отсюда.
avatar
Вижу, что у всех, кто посещал детский садик впечатления о нем остались не очень хорошие! Как мне повезло, что меня не водили в садик!!!
avatar
Нам с сестрой повезло в том плане, что было три бабушки, которые занимались нами, баловали нас, заботились. С огромной благодарностью вспоминаю их, потому что именно благодаря им у меня было счастливое детство!!!
avatar
ходила и в садик и дажке один год в ясли и как не странно впечатления остались самые положительные. За мной обычно приходил дедушка и ему приходилось долго ждать пока я наиграюсь (а точнее пока забирали друзей), особенно жестоко это было зимой и на морозе, но потом он просто стал позже за мной приходить. И еще загадкой для всех было почему мне всегда нравилась детсадовская еда (кроме того, что там называли \«кофе с молоком\» фууу...). Мое счастливое детство прошло как раз в садике. Очень не хотелось после него идти в школу…
Хотя в первый день в яслях я орала белугой и родителям даже позвонили, чтобы меня с полдня забрали, так как успокоить воспитатели меня не могли. А потом как-то быстро привыкла.
avatar
daria Вы, похоже, исключение из правила! У всех, кроме Вас, не очень хорошие воспоминания о садике. Может быть дело в том, что Вас рано отдали (Вы даже в ясли ходили).
avatar
Мне никогда в детском аду не нравилось. Считалось, что он был «приличным» — но всё равно, лучше бы меня там не было. Сад принадлежал совхозу — но из 10 детей 8 были потомками военнослужащих из нашего военного городка (в том числе и я). А воспЫтатьки всё время воспытиывали нас на тему сельского хозяйства, в котором мы ни бэ, ни мэ, ни какарЕку. Да ещё и наказывали за то, что мы никакк не хотели разбираться в том, чем борона от сеялки отличается.
Чего никогда не любил, так это тихого часа. Всегда считал и сейчас считаю, что это — издевательство над детьми. Нас загоняли в кровати в полдень, а вставать разрешали только в 16-17 часов. При этом во время тихого часа: разговаривать нельзя, шевелиться нельзя, ворочаться нельзя, подушками драться нельзя, в туалет ходить нельзя (воспытательская отговорка — «раньше надо было ходить!»). А кто не выдержит — того за это же и ругают.
К тому же я ещё и дома не был избавлен от этого издевательства!
Несмотря на то, что в том детском саду было навалом игрушек, всё равно считаю, что там не воспитывался, а отбывал. Дело в том, что бОльшую часть времени дети не играли, а просто тупо сидели на стульях — воспытатькам, видите ли, так было удобнее.
В последних числах августа 1977 года, перед тем, как идти в первый класс, таких же как я, собрали возле школы. Директриса рассказала, в какой форме надо ходить в школу, что взять в портфеле, какой будет распорядок дня…
Кто-то спросил:
— А спать днём надо?
— Нет, не надо.
— УУУУУУУУУУУУУУУРРРРРРРРРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!! прозвучало такое, какое, наверное, предыдущиуй раз слышал поверженный Берлин в мае 1945-го.
avatar
А мне нравилось ходить в садик. До двух лет ходила в сад, где бабушка работала заведующей, потом меня забрали родители-стала ходить в сад рядом с домом. Воспитатели были хорошие. Единственное, что не нравилось- тихий час. Помню залезала под одеяло и делала вид, что сплю.
avatar
Детский садик…
А кто помнит как давали ложку рыбий жир каждое утро?
Еше запомнилас как зимой, каждый ребенок должен был принести луковицу, и всем давали по кусочку лука с супом.
А еше до сих пор помню, как я замочил коленки штанишек в снегу и меня наша воспитательница — Любовь Филлиповна (эту суку в жизни не забуду) поставила возле батареи и одела мне штаны на голову и я так стоял пока они не высохли…
avatar
Рыбий жир нам, к счастью, давали крайне редко.
А вот воспытатька-стерва по имени Любовь Михайловна (её надо было не Любовью, а Ненавистью называть) издевалась над нами постоянно. Подзатыльники и поджопники раздавала направо и налево, то и дело драла за уши, постоянно ругалась…
Потому и считаю то дошкольное учреждение детским адом.
avatar
Прямо какие-то ужасы… У нас такого не было. Но это были 1977-1980 годы.
avatar
Ходил в садик. Для тех, кто живет в Питере, могу сказать, что его здание сохранилось, только давно уже используется по другому назначению — оно находится во дворе, в который можно пройти под аркой здания, в котором вход на ст. метро «Площадь Мужества». Признаться, не помню ощущений в целом. Насколько помню, что кроме начала очередного «садикового» года в первые 1-2 года посещений (когда я приходил туда после летнего перерыва и ревмя ревел первые дни), относился к нему вполне лояльно. Относительно недавно вдруг вспомнил двустишие, которое у нас гуляло, когда надо было отшить слишком уж назойливые просьбы: «Если каждому давать — поломается кровать!», и неожиданно с ужасом постиг его подлинный смысл… Интересно, кто его тогда привнес?

А переходя уже в 4-й класс и отдыхая летом у бабушки в Киеве, вдруг на киевском речном вокзале (!) встретил воспитательницу, которая была одной из двух моих самых любимых. Мы с младшим братом бегали по пустому вестибюлю кассового зала, как вдруг она подошла ко мне и назвала по имени… До сих пор вспоминаю эту встречу как чудо. Только по малолетству, конечно, толком с ней и не поговорил…

Рыбьего жира нам не давали, но мне его давали дома. Мы с братом жутко его любили, и поэтому я в упор не понимал намеков на тошнотворность этого продукта, которые попадались в некоторых детских книжках.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.