Мультсериал о приключениях Крота. Чехословакия. Скачать бесплатно мультфильм про крота 62 серии.

Приключения Крота (Кротика) Чехия мультфильм скачать

В 1954 году чешский мультипликатор Zdeněk Miler вышел на вечернюю прогулку по лесу, находясь в поисках своего героя. «Было темно» — вспоминает 83-летний пан Милер, — «Я споткнулся о что-то и упал. Посмотрев на место падения, я увидел кротовую нору. Я подумал: 'Хорошая идея'.»

Через три месяца новый персонаж, Krtek, обрёл жизнь. В течение полувека Крот появился в 62 мультфильмах. На своей родине он превосходит по продажам всю продукцию Диснея, и он также популярен во многих странах мира, в особенности в Германии и Японии.

Сейчас пан Милер, измождённый возрастом и болезнью Лайма, всё же не соглашается продать права на своего героя. Последний фильм с Кротом, «Krtek a žabka», был выпущен в 2002 году. Вероятно, последняя книга о Кроте выходит в этом месяце. «Продать Крота для меня всё равно, что убить его,» — говорит автор.

Пан Милер родился в Кладно в 1921 году и начал работать мультипликатором ещё во время нацистской оккупации. В 1954 году он получил заказ на мультфильм, объясняющий детям процесс соткания полотна. Довольно скучный предмет требовал интересного героя, которым и стал Krtek. Работа над первым фильмом «Jak krtek ke kalhotkám přišel» заняла полтора года. В нём Крот обретает комбинезон с помощью лягушки, замачивающей лён, пауков, сплетающих клубок нити, муравьёв, ткущих полотно, и рака, режущего его. Фильм получил первый приз на кинофестивале 1957 года в Венеции.

Первый мультфильм — единственный, в котором Крот разговаривает. Последующие фильмы — немые, за исключением нескольких чешских слов и хихиканья дочерей автора. Это помогло распространению фильмов за рубежом — в 85 странах — и приключения Крота стали важной статьёй экспорта для коммунистического правительства, нуждавшегося в твёрдой валюте.

Пан Милер, по его словам, избегал политики, но реалии времени нашли отражение в его мультфильмах: Крот насмехался над бюрократией, пытался сохранить окружающую среду, путешествовал по миру. Но во всех своих приключениях он сохранял свою доброту и мягкость, отражение характера своего создателя.

Приключения Крота (Кротика) Чехия мультфильм скачать

Интервью с Жданэком:

Фигурка кротика, который вызывает улыбку и приносит радость детям во всем мире, родилась в 1954 году, а первый фильм был выпущен в 1956 году. Откуда он все-таки взялся?

«Пришел ко мне мой завлит и сказал: «У меня для тебя есть очень хорошая тема — называется она: О полотняной рубашке», — это был рассказ о том, что надо сделать, чтобы соткать полотно. Он мне не очень нравился, так как там были сплошные машины, это было скучно и не для детей. Я сказал: «Ну ладно»,- и взял эту тему, а про себя подумал: «Что-то выкину, что-то оставлю». Надо было придумать фигурку, которая бы всю эту историю рассказывала. Фигурок было огромное количество, Дисней уже все сделал, и для меня ничего не осталось.»

Приключения Крота (Кротика) Чехия мультфильм скачать

Вам хотелось придумать совсем новую фигурку?

«Мне хотелось сделать какую-то новую, но только не собак или мышей. Я все думал, думал, но ничего мне не приходило в голову, а время бежало, прошла одна неделя, вторая, — и все ничего, я уже впадал в отчаяние и так решил пойти прогуляться в лес. Гулял я допоздна и все ничего. Вдруг, выходя из леса, я споткнулся, упал и думаю: « Интересно, обо что я все-таки споткнулся, смотрю назад — и там бугорок, который кроты делают, когда вылезают на поверхность — вот это хорошая идея – кротик.»

Однако кротик Зденека Милера совсем не похож на маленького, слепого зверька с лапками, как лопатки, а, наоборот, живой с большими, умными глазками.

«Я вытащил атлас, нашел крота, он мне не очень понравился, но я все равно подумал, что это животное можно обработать, и начал рисовать. Рисовал я 2 недели, месяц — до тех пор, пока не вышел из этой фигурки сегодняшний кротик. В первых фильмах у него длинненький носик и усики, которые я постепенно убрал. Я также сделал ему глаза. Настоящий крот — слепой. Он, скорее всего, действительно очень мало видит, но я ему сделал глаза, я говорил себе: «Ничего не поделаешь, у фигурки должны быть глаза — иначе она не будет играть». Так что, кротик постепенно изменялся и превратился в мальчишку, который живой, который всем интересуется, и с которым приключаются всевозможные истории.»

Приключения Крота (Кротика) Чехия мультфильм скачать

Вы помните мультик, когда кротик собирает различные вещи и ему некуда их положить, и вдруг он видит на бельевой веревке – сушатся штаны с большими карманами. Как здорово, я тоже такие хочу.
Такие красивые штанишки, и с таким трудом он их получил, но в других сериях штанишки исчезли – куда? – Может, он их потерял?


«Я их потом рисовал еще во втором фильме – «Кротик и автомобиль», но потом я от них отказался, так как для художников- мультипликаторов это было слишком много работы. Первый фильм был только про штанишки, и он был уже закончен, и в других они ему уже были не нужны.»

Так что их отправили навсегда в химчистку?

«Да, их отправили в химчистку.»

Приключения Крота (Кротика) Чехия мультфильм скачать

Кротик практически ни в одной из серий не разговаривает – почему?

«Это было так. В первой серии кротик говорит, там у меня был очень хороший парнишка – первоклассник, и он наговорил текст, объясняющий, каким образом можно соткать полотно. Но после этого кротиком заинтересовались зарубежные фирмы и студии. В то время был уровень дубляжа очень низкий, поэтому мы от этого отказались. Так что, наконец-то все серии кротика пантомимические, остались только самые необходимые звуки, как, например, смех, плач и отдельные слова, помогающие кротику развернуть действие.»

Приключения Крота (Кротика) Чехия мультфильм скачать

У кротика очень широкий диапазон всяческих стонов, визгов, откуда они?

«Это мне очень повезло, так как в то время, когда я делал первых кротиков, мои дочки были маленькие. У них были очень красивые голоса, и они очень хорошо смеялись. Мне везло, так как мне всегда удавалось их расколоть, и когда они смеялись или плакали, я это записывал, и эти звуки у нас сохранились до сих пор, потому что лучше, несмотря на то, что я старался, мне никогда не удавалось найти.»

Все чешские дети знают Ваши фильмы. С кротиком они просыпаются и засыпают, но может быть, и им было бы интересно заглянуть в кулинарию, как рождается фильм?

«Сначала у меня должен быть рассказ, на его основе я делаю рисованный сценарий. Это обычный процесс у мультфильмов. Так что сначала рассказ, потом вы его переводите в мультипликационный сценарий: это картинки в отдельных сценах, и каждая сцена разрисована так, что если Вы посмотрите на такой сценарий, Вам уже не нужен никакой текст. Вы все поймете по рисункам.»

Приключения Крота (Кротика) Чехия мультфильм скачать

В самом начале нашего разговора Вы говорили, что хотели выдумать свою фигурку, и это было трудно, так как Дисней уже все сделал. Повлияла на Вас каким-то образом личность Уолта Диснея?

«То, что я приобрел от Диснея, это была главным образом мультипликация. Все фигурки, которые он делал, по крайней мере, в своих первых фильмах, были живые. Они там играли, и это было самое большое искусство, когда у Вас есть рисунок и Вы можете придать ему движение. Вы сможете ему дать жизнь. Это то, что зритель ценит, так как он потом живет с этой фигуркой.»

Кротик, как лягушка-путешественница, побывал в очень многих странах, в том числе и в России. А чешских детей взамен навестили заяц и волк из мультфильма «Ну погоди». Какое впечатление этот мультик на Вас произвел? Есть какие-то схожие элементы?

«Я думаю, что это очень хорошо сделанные мультфильмы, но они в стиле Диснея. Если бы никто не знал, что это сделано в России, можно было бы подумать, что это сделал Дисней, так как там действительно игра, там напряжение и движение. Но все это находится под сильным влиянием Диснеевских работ.»

Зденек Милер — не только автор кротика, но и другой известной фигурки. Какой именно, он нам расскажет сам.

«Это был щенок. Я его делал параллельно с кротиком, но это была такая дидактическая фигурка, которая детям показывала, каким образом, что и как в природе происходит. Так, например, круговорот воды, как рождаются лягушки, как пчелы ищут мед. Это были 3 рассказа. Потом была еще одна фигурка — кузнечик. На кузнечике я сотрудничал с ФРГ, они меня во всем поддерживали. Кузнечик получился восьмисерийный, и я эту фигурку очень любил. Так как он со скрипкой просто колдовал, и каждая серия, в меньшей или большей степени, — чудо с этой скрипкой.»

Кто из художников повлиял на Вас больше всех в Вашей профессиональной карьере?

«Повлиял на меня чешский художник Йосеф Лада. Я всегда уважал то, что он очень просто и главным образом рисунками смог выразить смешные вещи, и это был большой поэт. Если Вы знаете, например, его картинки с зимними мотивами или водяного на вербе — ведь это настоящая поэзия, но при этом Лада оптимистичен и остроумен.»

Приключения Крота (Кротика) Чехия мультфильм скачать

Кротик – трогательный зверек, на котором выросло уже несколько поколений детей. Однако дети меняются: отчасти это происходит из-за технического прогресса, отчасти по другим причинам. Что бы Вы хотели, чтобы кротик говорил детям?

«Я изначально эти фильмы делал для детей. Я хотел, чтобы дети посредством моих фильмов получили чувства, чтобы в них это развивалось, так как это очень важно, для маленького ребенка. Жизнь ребенка, который наполнен чувством, развивается абсолютно иначе, чем жизнь ребенка, который эмоционально страдает, если мама его не погладит, если он не ходит в театры, где какие-то красивые вещи, так как ребенок нуждается в красивых вещах. Мир полон зла, и я хотел этому противостоять. Поэтому я сделал все эти фильмы такие, чтобы они были милые, веселые, чтобы дети смеялись и не боялись, и, в конце концов, чтобы чему-то научились.»

01_1957_Крот и штанишки_(Krtek a kalhotkam)(TVRip)(rus).avi
02_1963_Крот и автомобильчик_(Krtek a auticko)(ger).avi
03_1965_Крот и ракета_(Krtek a raketa)(ger).avi
04_1968_Крот и радио_(Krtek a tranzistor)(ger).avi
05_1968_Крот и зелёная звезда_(Krtek a zelena hvezda)(ger).avi
06_1969_Крот и жевачка_(Krtek a zvykacka)(ger).avi
07_1969_Крот в зоопарке_(Krtek v Zoo)(ger).avi
08_1969_Крот — садовник_(Krtek zahradnikem)(ger).avi
09_1970_Крот и ёжик_(Krtek a jezek)(ger).avi
10_1970_Крот и леденец_(Krtek a lizatko)(ger).avi.avi
11_1970_Крот и телевизор_(Krtek a televizor)(ger).avi
12_1971_Крот и зонтик_(Krtek a paraplicko)(ger).avi
13_1972_Крот — маляр_(Krtek malirem)(ger).avi
14_1974_Крот и спички_(Krtek a zapalky)(ger).avi
15_1974_Крот и музыка_(Krtek a muzika)(ger).avi
16_1974_Крот и телефон_(Krtek a telefon)(ger).avi
17_1974_Крот — химик_(Krtek chemikem)(ger).avi
18_1975_Крот — часовщик_(Krtek hodinarem)(ger).avi
19_1975_Крот в пустыне_(Krtek na pousti)(ger).avi
20_1975_Крот и Рождество_(Krtek o vanocich)(ger).avi
21_1975_Крот — фотограф_(Krtek fotografem)(ger).avi
22_1975_Крот и ковёр_(Krtek a koberec)(ger).avi
23_1975_Крот и бульдозер_(Krtek a buldozer)(ger).avi
24_1975_Крот и яйцо_(Krtek a vejce)(ger).avi
25_1976_Крот и карнавал_(Krtek na karnevalu)(ger).avi
26_1982_Крот в городе_(Krtek ve meste)(ger).avi
27_1984_Крот во сне_(Krtek ve snu)(ger).avi
28_1987_Крот и лекарство_(Krtek a medicina)(ger).avi
29_1988_Крот — кинозвезда_(Krtek filmova hvezda)(ger).avi
30_1992_Крот и орёл_(Krtek a orel)(ger).avi
31_1994_Крот и часы_(Krtek a hodiny)(ger).avi
32_1995_Крот и уголь_(Krtek a uhli)(ger).avi
33_1995_Крот и робот_(Krtek a robot)(ger).avi
34_1995_Крот и утята_(Krtek a kachnicky)(ger).avi
35_1995_Крот и праздник_(Krtek a oslava)(ger).avi
36_1995_Крот и уик-энд_(Krtek a vikend)(ger).avi
37_1995_Крот и друзья_(Krtek a kamaradi)(ger).avi
38_1997_Крот и роды_(Krtek a maminka)(ger).avi
39_1997_Крот и метро_(Krtek a metro)(ger).avi
40_1997_Крот и грибы_(Krtek a houby)(ger).avi
41_1997_Крот и зайчонок_(Krtek a zajicek)(ger).avi
42_1997_Крот и снеговик_(Krtek a snehulak)(ger).avi
43_1998_Крот и мышка_(Krtek a myska)(ger).avi
44_1998_Крот и отпуск_(Krtek a dovolena).avi
45_1998_Крот и черешня_(Krtek a tresne).avi
46_1998_Крот и коробка_(Krtek a krabice).avi
47_1998_Крот и улитка_(Krtek a snek).avi
48_1998_Крот и пузыри_(Krtek a balonek).avi
49_1998_Крот и драгоценности_(Krtek a sperky).avi
50_1998_Крот и телевидение_(Krtek a televize).avi
51_1998_Ктор и лягушка_(Krtek a zabka).avi
52_1998_Крот и шляпа_(Krtek a klobouk).avi
53_1998_Крот и домик_(Krtek a domek).avi
54_1998_Крот — художник_(Krtek — malir).avi
55_1998_Крот и уточка_(Krtek a kacenka).avi
56_1998_Крот — волшебник_(Krtek — kouzelnik).avi
57_1999_Крот и флейта_(Krtek a fletna)(cze).avi
58_1999_Крот и родник_(Krtek a pramen)(cze).avi
59_1999_Крот и кисточка_(Krtek a stoura)(cze).avi
60_2000_Крот и рыбка_(Krtek a rybka)(cze).avi
61_2000_Крот и ласточка_(Krtek a vlastovka)(cze).avi
62_2002_Крот и лягушка_(Krtek a zabka)(cze).avi

9 комментариев

avatar
«Крот-малыш и штанишки с карманчиками» — забавный мультфильм, интересный и в смысле сценария, и в смысле рисунков. В дальнейших сериях и то и другое максимально упростилось и «затупилось», смотреть уже невозможно.
avatar
Вес всех серий 4.1 Гб. Я сейчас их как раз закачиваю, завтра к утру всё будет.
avatar
Огромное спасибо, очень качественный и добрый мультик
  • che
  • 0
avatar
спасибо большое!!!хороший мультик
  • guest
  • +1
avatar
суперский мультик
  • guest
  • 0
avatar
Подскажите пожалуйста, как скачать все серии сразу?
avatar
Все серии сразу есть на rutracker.org
avatar
Вот хочу посоветовать очень хороший украинский сайт где можно напрямую скачать фильмы и мультики нашего детства http://teramult.com/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.