ОРУЖИЕ СОВЕТСКОГО РЕБЕНКА

Что же было в военном арсенале советского ребенка?

Самым распространенным оружием была, конечно же, рогатка. Трудно представить советского ребенка, который бы не знал, что это такое и не стрелял из нее. Кто по воробьям, кто по бутылкам или консервным банкам, а кто и по стеклам или уличным фонарям.
Распространение рогатка получила за простоту конструкции, надежность выше, чем у АК-47, дальность и точность боя, ну и, конечно же, убойную силу. Правильно сделанная рогатка позволяла метров со ста металлической гайкой разбить окно или уличный плафон освещения.
В качестве патронов могло быть что угодно — гайки, шарики от подшипников, гладкие округлые камешки или более щадящие патроны — горох, плоды рябины, вишневые косточки...

 Рогатка

Рогатину брали из практически любого дерева, но самой лучшей у нас считалась рогатка из акации. Резину также использовали из разных источников — велосипедные камеры, медицинский жгут, пояса от гидрокостюмов.

Рогатка советская 

У рогатки были модификации для школьного пейнтбола войнушек на школьных переменах использовались мелкокалиберные рогатки — проволочная станина и ударно-возвратный механизм из резинки-венгерки. В качестве метательных снарядов использовали гнутую алюминиевую или медную проволоку. Часто, играя летом в войну, большой кусок алюминиевой проволоки просто два-три раза обматывался вокруг пояса и при необходимости, можно было залечь за дерево и быстро сменить магазин наломать необходимый боезапас.


У этой рогатки был лайт-вариант для школы, чтобы учитель не отобрал рогатку. Как таковой рогатки и не было — просто на указательный и средний палец надевалась резинка с заранее завязанными петлями. Демонтаж оружия в случае опасности, составлял доли секунды... 

Рогатка СССР

Рогатка из проволки 

Более тяжелым вариантом рогатки был самострел. На доску закреплялась деревянная бельевая прищепка, а к другому концу приделывалась резинка таким образом, чтобы получалась «петля», седловина которой попадает как раз на прищепку. При необходимом растяжении, разумеется. В петлю резинки закладывалась «пуля», резинка натягивалась и зажималась в прищепку. При нажатии на прищепку происходил выстрел. Стреляли все теми же рябиной, горохом, перцем горошком или дробинками. 

Самострел СССР

Пример такого самострела. 

Спусковой механизм.

Самострел прищепка 

Кстати, была «элитная» разновидность этого вида оружия. В ней вместо доски использовалась немного изогнутая ножка от стула, наподобие дуэльного пистолета Пушкина, и продвинутый спусковой механизм из проволоки


Наиболее продвинутую версию называли самопалами. Это уже ближе к настоящему огнестрельному оружию. Толстостенная металлическая трубка заделывалась с одного конца (сплющивалась и доливалась свинцом), вблизи глухого конца сверлилось отверстие в 1мм. Трубка прикреплялась к ложе из дерева, как правило, в виде пистолета (опять же, иногда использовалась все та же ножка от стула). В трубку с помощью шомпола загоняли «серу» от спичек, пыж и подкалиберную самодельную пулю из свинца. Выстрел производился когда специальная ударная рамка, освобожденная спусковым крючком, ударяла по шляпке вставленного в маленькое отверстие гвоздика.
Пуля имела весьма серьезную убойную силу — 15 спичечных головок в 4мм стволе вбивали пулю сантиметров на 5 в дерево. С самострелом лучше было не попадать в милицию... 

Самопал 

Еще одним облегченным оружием был спичкострел. Делался он из деревянных бельевых прищепок ощущаете полезность этого советского девайса?.. Стрелял обычными или горящими спичками метров на 10.
Для его изготовления разбиралась деревянная прищепка, надфилем протачивалось место для пружины ( от этой же прищепки ), протачивался «ствол», на одну из половинок одевалась пружина, половинки соединялись обратными сторонами и перематывались изолентой. Пружина играла роль и спускового крючка и толкателя одновременно.
Иногда на «стволе» закреплялся кусочек «чиркаша» от спичечного коробка, что бы спичка загоралась сама в момент выстрела. Чаще же просто проводили по ней коробком и тут же стреляли. 

Спичкострел 

Взрывпакеты в моем детстве заменяли современные петарды. Вариантов взрывных смесей было великое множество, но в нашем дворе чаще всего использовали смесь таблеток гидропирита и анальгина, которые можно было купить в любой аптеке. Как использовать рассказывать не буду, ибо нуегонах 

гидроперит и анальгин

Любимым же моим баллистическим оружием были ракеты «крыша-земля» из селитры. Вернее, из газетной бумаги, пропитанной специальной смесью из селитры, серы и активированного угля, а затем высушенной на батарее. Лоскуты этой бумаги плотно сворачивались в трубку, которую снаружи оборачивали фольгой. Формировался внешний вид ракеты, в заднюю часть вставлялся плотно фитиль из того же материала, что и начинка. Для запуска нужно было поджечь фитиль и запустить ракету. От длины фитиля зависело, когда начнется загорание ее внутренностей и ракета полетит с воем, свистом и разбрасываемыми искрами. По этой причине лучше эффектнее всего их было запускать с крыши высотного дома. Можно вспомнить много поджигаемых видов оружия — и дымовухи из пластмассовой линейки или кусочка тракторного руля, и гранаты с нитрокраской, и простые водяные бомбочки...

Кстати, о воде… Вода использовалась в более безобидных вариантах детского вооружения, как правило, младшими школьниками. Например, в обычной брызгалке. В пластмассовую бутылку вплавлялась или просто вставлялась часть корпуса шариковой ручки, а в бутылку наливалась вода. Далее простым нажатием на бутылку, выдавливалась часть воды, которая направлялась «стволом» из ручки в цели. Недостатками были относительно небольшая дальность стрельбы и падение мощности выстрела при частичном израсходовании воды в бутылке. Кстати, так как привычных нам пластиковых бутылок в нашем детстве не было, то подыскать добротный корпус для брызгалки было не так то просто. Использовались флаконы от шампуня «Кря-Кря», клея ПВА и литровые бутылки от «Белизны» 

Брызгалка

Еще одним подвидом легкого и более детского оружия были плевалки. Плевались через что угодно и чем угодно — металлические и пластмассовые трубки, шариковые ручки и вообще все, что имело длины и полость внутри. В качестве патронов использовали скатанные кусочки бумаги, перец горошком, вишневые косточки, рябину и все что имело округлую форму и могло далеко лететь. Любители подарить острые ощущения делали для плевалок стрелы — из стержня пасты шариковой ручки выдавливался шарик, а в сам стержень загонялась обычная швейная иголка. Такая «стрела» вставлялась в трубку и выдувалась в цель… Думаю, будет лишним говорить об ощущениях, когда стрела попадала в тело... 

Советская шариковая ручка

В общем, резвились мы подростками по полной программе, устраивая реальные экшны на стройках, которые современной пейнтболистской школоте со всеми их доспехами и шлемами, даже не снились... 
 

12 комментариев

avatar
Да, шикарные были времена! есть чего вспомнить )
avatar
Кстати, из смеси аммиачной селитры, активированного угля и серы мы также варили смесь, но только после просушки крошили. Делалось это для поджиг — это толстостенная трубка, один конец заплюснут и залит свинцом, короче целая технология изготовления самопального пистолета. этой смесью мы забивали свое оружие и ходили стрелять в лес по банкам. Сколько ранений пальцев рук ( при забивке ), самих рук, плеч было от этих поджиг. Кроме этого делали салюты из церия и магния, бомбочки из них же, и марганцовки с глицерином. короче, юнные взрыватели. Материал для бомбочек брали на заводе металлургическом. Это не сейчас. а тогда под забором пролез, пришел в цех и у любого сталевара взял что нужно, и никаких проблем.
avatar
всё думал регистрироваться или нет, только когда увидел эту тему, то решил- надо! автору респект, но только подзабыл он ещё одно оружие- «брызгалка-лайт», из стежня для шариковой ручки удаляешь сам шарик, выдуваешь пасту, промываешь стержень водой до читого.Затем берешь мамину шпильку распрямлиешь и на один конец наматываешь немного нитки так чтобы получился плотно прилегающий поршень, всавляешь в стержень, из пенициллинового пузырька на уроке набираешь воду как в шриц, и опа резко толкаешь поршень, тонкая струя летит метров на 8, в классе больше и не надо. Особо зазнавшимся отличницам через весь класс можно попасть в тетрадь на контрольной и расквасить все чернила в ней. Можно эту резкую струю дать в затылок впереди сидящему другу(всё равно не выдаст), особый шик когда учитель лицом к доске дать выстрел в доску совсем рядом(но не в учителя), а на перемене от дружков услышать заветное «ну ты миллимитровщик»........ 
avatar
А достать фольгу для бомбочек с проселитрованой бумагой это же тоже целое дело, благо у нас был молокозавод небольшой, но это надо знать особые дыры какая смена работает и фольга опять же разная бывает чем толще тем соответственно надёжней бомбочка не травит т.е. но опять же тяжелее-хуже летит.
Такая же беда с бисером можно было надыбать хоть убей не помню куда мы его использовали.
avatar
да мы помню бегали на недостроенный дом там только подвал и первый этаж был, с таким вооружением горохом стреляли, человек 30 делились пополам, такой угар был, дети которые рубятся в контру сейчас, просто сами не понимают как их обворовали на адреналин и запах азарта в ноздрях)
avatar
на четвёртом фото… помню! в пионерлагере делали! просто мания какая то была, а алюминиевую проволоку брали на просеке с высоковольткой (очень ценна была эта проволока, можно быо поменять на кучу полезных вещей или на сладости)
avatar
а расчески для дымовух. Главное продавались в каждом магазине.  Самое сложное — купить марганцовку. Был запрет на продажу детям. Смесь с металлическим магнием весьма суровая вещь. Рыбу глушили на ять. Где магний брали не упомню но было его много.
  • NYK
  • +1
avatar
Магний это куски от самолетов.
avatar
Еще школьный оружием была картошка. Пустой стержень от ручки, спица в качестве поршня, ну и картошка.
Тыкаешь стержнем в картошку чтобы забить ствол. Затем поршнем резким движением стреляешь картофельным снярядом.
avatar
Ксати из сложного оружия для старших была «пневматика». Ружье.
Тонка трубка-ствол вставлялась в более толстую с пошнем на резине. Деревяное «основание», спуковой крючок из проволоки. Вообщем все дела. Обычно в качестве сняряда был пластилин.
avatar
Нам повезло — жили недалеко от Химфамзавода. Там в заготовки для ампул — трубки стекляные разного калибра, длинные более метра. Снаряды — горох, рис, пластилин, косточки от ягод, весной грозья семян тополя.
В целям безопасности конец труюки обматывался изолентой. Некоторые делали ручки пистолетные.
avatar
Таки да, существовала самодельная пневматика на базе велосипедного насоса — на деревянном цевье крепился насос с вкрученной (или впаяной) вместо гибкого шланга трубкой-стволом, пластиковая ручка насоса обламывалась до верха так, что оставался только диск, который прихватывали резинками (теми же медицинскими жгутами и пр.), прибитыми к цевью.
Еще из оружия были пластиковые трубки с напалечниками или пальцами от резиновых медицинских перчаток. Правда резина у сих изделий весьма тонкая и довольно быстро рвалась, что влекло частый ремонт оружия, благо в аптеке 2 напалечника продавалось за 3 копейки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.