Как я развалила СССР

Многие, кто родился и вырос в СССР, возможно, вспомнят этот выпуск программы «Время» и слова: «Я вынуждена Вам сообщить о том, что той страны в которой мы родились и выросли больше нет». Интервью с несравненной Ириной Мишиной.



http://irena-mishina.livejournal.com/ 

10 комментариев

avatar
Как бы там не было — они действительно развалили!!! — НЕТ ИМ ПРОЩЕНИЯ!!!
avatar
К чему такой пафос? Не первая империя и не последняя. Да и СССР давно уже трещал по швам. 

А то, что эта эпоха пришлась на самую розовую пору нашей жизни, сие уж не от нас зависело. Вот и получается как в анекдоте: «Хорошо-то как при Сталине было — и спина не болела, и девки за мной табунами бегали! „
avatar
«Да и СССР давно уже трещал по швам» — «давно уже» это с 89 по 91 годы?! «Трещал по швам» — это шла многолетняя вооруженная борьба (как например с Сирии сейчас)?, массовые манифестации как  Египте и т.д....? По-моему, было  просто, большое желание местных царьков разворовать народные богатства — вот и все! Вообще, не хочется вести здесь никчемные и бессмысленные дискуссии на эту тему. Замечу лишь, что для многих отношение к СССР, находиться в прямой зависимости от текущего курса доллара и цены на нефть
avatar
Почему обязательно вооруженная борьба? Советская милитаризованная экономика давно доказала свою неэффективность — тотальный дефицит, погоня за импортным ширпотребом, импорт зерна (!!!), очереди даже за туалетной бумагой, та же, что и сегодня зависимость от цен на нефть и т.д. и т.п. То, что в сегодняшнем диком капитализме приходится хреново многим, еще не значит, что при СССР был сплошной шоколад… А вообще-то Вы правы — к чему здесь вести эти дискуссии? Мне очень нравятся всевозможные воспоминания, которыми делятся посетители данного сайта, но в то же время  совсем не хочется, чтобы все мои теплые воспоминания о детских годах кто-то ставил в обязательную прямую зависимость с тем, что они были именно «советскими». 
avatar
Тогда была навязанная нам гонка вооружений. И в Афган нас втянули специально. Если бы не эта глупость тогдашних правителей, то жили мы бы при комунизме почти. То время, было намного стабильнее. Люди тогда стоящие у власти, были намного порядочнее. Пусть был ура-патриотизм, пусть была жизнь под лозунгами, но не было тогда таких клоунов у власти как сейчас. И Америка была нам не указ ниразу. А экономика, в те, якобы застойные годы была такая, что откажись от нас тогда весь мир, мы своими бы товарами прожили. А сейчас что? А сейчас, как правильно было замечено, только купля продажа, и никакого, практически никакого производства. Убери нефть и газ, и мы нищие.
avatar
Насчет Афгана — позвольте не согласиться! Лучше было воевать на «их территории»! Чем теперь их наркота у нас!!!  И победа-то была!!!  Одно проиграли- информационную войну! Вон — «штаты» в афгане — «один к одному» (даже хуже)   — и ничего!!! по-тому что,  - «демократоноссцы»!!!
avatar
Наркота у нас если бы и была, то только своя. У нас доллар в стране не ходил, не был разменной монетой. Что толку, что они нам из-за рубежа поставляли бы наркоту? Если только за своё счёт. Так как у нас его продать, а полученные рубли поменять на доллары было невозможно. Только если свою наркоту, выращенную в Таджикистане, Узбекистане и т.д. Но в то время власть была не то что сейчас. В кулаке даржали. Не, наркоманы были, куда ж без дураков. Они при любом строе есть. Но не было размаха. Да и народ был воспитаннее. Все знали, что наркота, это хрень собачья. Так что, наркота нам не грозила. Надо было вооружить кого надо в Афгане, поставить товары, технику. Ну, как мы сейчас в Сирии. Но самим не соваться. Максимум, спецназ туда посылать. ГРУ, например. Что бы следила за обстановкой, обучала войска, выявляла и ликвидировала прежде всего тех, через кого шла связь с Пакистаном и так далее. Рубили бы верхушку чужих, обучали бы низы своих. И помогали победить. И всё.
avatar
Думаю, накоторговцы придумали бы, на что наркоту выменивать, да и не в деньгах дело и даже не в наркоте. Вот, помните, сериал был «Государственная граница» там про границу с Польшей рассказывалось — сколько они проблем доставляли! И это европейская страна! Да, конечно, можно было попробовать не прямое влияние, и такие попытки были: и спецназ дворец Амина брал, и вооружали кого надо  и все равно эти ребята неуспокаивались и неуспокоились бы, при такой америкосовской поддержке! А эти — всегда рядом! Везде у них — интерес! Кто гарантию бы дал что, они туда войска не введут или не купят всех (у них в этом плане возможности неограничены), да не расположат там тыщенку боеголовок? или ту же наркоту, нестанут на абсолютно безвозмездной основе забрасывать через границу, или полевые командиры джихад, какой-нибудь, объявят, да малоли....- горы кругом! Требовался — полный контроль! Как и америкосам потом, когда они вынуждены были сами войска ввести — а ведь им, там никакая крупная держава не противостояла — знай себе: покупай кого хочешь, обучай, ликвидируй! Поэтому я понимаю что, двигало руководство СССР при принятии решения о вводе войск!  
avatar
А, да, насчёт информационной войны… Последние события: Грузия, Чечня, Сирия и так далее, поражают. Поражает прежде всего недалёкость генералитета, советников и так далее. У нас информационная война практически не ведётся. Не, у нас голосят, что америкосы плохие. Но и только. А вот коснулось той же Грузии… и всё. Кто знал, что Грузия плохая? Только мы, да раз — два, и обчёлся. Тогда как Америка воняла на весь мир, что де, русские плохие, напали на джорджию. Я разговаривал тут с одним, из Израиля, по скайпу. Он уехал в Израиль в девяностых, до этого жил в Москве. Так он железно уверен, что это мы напали на Грузию. Америка там очень любимая. И ей все верят безоговорочно, даже если и знают, что она хрень городит. Городо называют Израиль 51-ым штатом США. Поддерживают Америку безоговорочно. Когда я сказал про то, что американская верхушка сама завалила свои башни близнецы, мне был ответ от этого израильтянина (дословно): — Да, это они сами сделали, да, они плохие, но это у них БИЗНЕС такой.
Американская вонь, если что, сразу по всему миру разносится. А мы как заезженная пластинка. Одно и то же, одним и тем же. Надо на экспорт вещать, на экспорт. 
avatar
Что сказать? Абсолютно согласен!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.