Советские радиопередачи. Виктор Татарский, радиопередача "Встреча с песней".



Виктор Витальевич Татарский — российский теле- и радиоведущий, актёр, член Союза журналистов России. Бессменный автор и ведущий радиопрограммы « «Встреча с песней „». Заслуженный артист России.
Творческий путь
По линии матери ? праправнук Николая Гавриловича Чернышевского [Из интервью с В. В. Татарским в программе «Vis-a-vis с миром» радиокомпании «Голос России», 4 мая 2006 г. [http://www.vor.ru/vis_a_vis/programme_rus.phtml?act=75] .].
Окончил Театральное училище им. М. С. Щепкина, пройдя обучение у Игоря Ильинского и Михаила Царева.
С 31 января 1967 года бессменно ведёт передачу « “Встреча с песней „», автором которой одновременно является. 11 ноября 2006 г. вышел 1000-й выпуск передачи.
В 1970?80-е годы также вёл передачи « “Музыкальный глобус „» (30 лет), « “На всех широтах „» и « “Запишите на ваши магнитофоны „». В 1990-е вёл телевизионную программу « “История одного шедевра „» на ОРТ (в течение 7 лет), где рассказывалось о полотнах Третьяковской галерее, Русского музея и музеев Московского Кремля.
До 1996 г. выступал с художественным чтением в Центральном доме художника, Доме актёра и Доме журналиста в Москве, в Белом зале в Киеве, в Театре эстрады и залах Финляндского вокзала в Ленинграде. Записал 15 актёрских сольных чтецких программ, среди которых «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, «Дом на набережной» Ю. В. Трифонова [ [http://vz.ru/culture/2008/5/9/166671.html Виктор Татарский: «В моей голове тридцать часов текста…».] ].
С 1993 г. ведёт программу « “Звёздный час „» на фестивале «Славянский базар» в Витебске.
Участвовал в озвучивании на русский язык фильмов: « “8 вопросов „», « “Амаркорд „» Феллини, « “Кабаре „» Боба Фосса, а также русского перевода в телесериале В. Котта « “Родственный обмен „».
Член жюри «Национальной радиопремии» (Медиасоюза).
«Встреча с песней»
Первый выпуск передачи «Встреча с песней» вышел на Всесоюзном радио 31 января 1967 года. После 1991 года выходила на «Радио?1». С середины 1990-х выходит на «Радио России». Тысячный выпуск вышел 11 ноября 2006 г.
Передача построена в форме чтения писем с историями о влиянии различных музыкальных произведений на судьбы людей. После каждой истории звучит указанное произведение. Как правило, истории относятся к старым и редко звучащим произведениям, которые приходится разыскивать [Сам В. В. Татарский в интервью «Российской газете» сказал, что в каждой передаче до 80% вещей, который не звучали десятилетиями. См.: “Поспелов А. » Нескончаемая «Встреча»: Сегодня в эфир выходит 1000-й выпуск радиопередачи «Встреча с песней» // [http://www.rg.ru/2006/11/11/vstrecha.html Российская газета. ? 2006. ? 11 ноября] .].Иногда ведущий читает стихи.
В настоящее время, передача выходит на «Радио России» каждую вторую, четвёртую и (если есть) пятую субботу месяца.
Редакторы передачи
* 1967?1985 — Тереза Владиславовна Рымшевич.
* 1985?? — Татьяна Сергеевна Зубова.
* В наст. время обязанности редактора выполняет сам В. В. Татарский.
Награды и звания
* Заслуженный артист России.
* Заслуженный деятель искусств.
* Лауреат российской премии «Золотой микрофон» (номинация «Легенда»).

1 комментарий

avatar
В детстве и юности я с отцом каждую неделю слушала эту передачу, в советское время она выходила на Всесоюзном радио. А потом папа умер, а Весоюзного радио не стало, как не стало и Советского Союза. Но передача осталась, и это главное.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.