Стоило ли раскрашивать старое кино

http://www.bosonogoe.ru/blog/1163.html Ко Дню Победы российские телеканалы покажут колоризованное кино - как Вы думаете это нужное дело?

24 комментария

avatar
Я считаю, что раскрашивать старое кино не нужно! Оно стало классикой жанра именно в том виде, в каком было снято и нельзя ничего ни прибавить, ни убавить не испортив оригинал.
avatar
Я согласен, не к чему это. тем более говорят то на это потратили огромные деньги
Можно было их направить на более нужное дело
avatar
Ежедневно тратятся бОльшие деньги на бесполезные вещи, и всех это устраивает, но как только сделали полезное дело для многих людей (не для всех конечно), так сразу это называют ненужным делом, тратой огромных денег. Почему противников оцветнения фильмов не смущают всякое дерьмо навроде дом2, пропагандой насилия и спиртного/сигарет, и при этом оцветнение фильма очень огорчает. Если вам не хочется смотреть цветной фильм, смотрите чернобелый, ведь его не сожгли же. Две версии фильма лучше чем одна, есть выбор.
avatar
по моему Вы сравниваете не сравнимые вещи
avatar
полностью согласна!
что за дурная привычка, при невозможности создать что-то стоящее новое, пытаться выезжать на классике. \«17 мгновений\» должны оставаться такими какими они были, иначе это уже не \«17 мгновений\»
avatar
В том-то и дело, что показывать больше нечего российскому кинематографу. А новое это \«хорошо забытое старое\» :) Перекрасили и красота, сразу новое кино! Но с другой стороны лучше пусть уж перекрашивают, чем снимают новы фильмы, которые вообще невозможно смотреть.
avatar
Я лучше буду смотреть этот фильм, чем очередное творение наших режиссеров про бандитов. Уже насоздавали всякого бесполезного хлама, а это стоящая вещь, раньше не нравился этот фильм, а сейчас с удовольствием смотрю.
avatar
Не знаю, кто как, но лично я еще не видел результата раскрашивания фильмов. Я считаю, что как эксперимент это делать стоило. Лично я с детства горевал, что Штирлица сняли черно-белым. Мне смотреть будет интересно. Думаю, что результат не разочарует. Хотя, судя по представленной рекламе, над \«Стариками\» потрудиоись слабее, чем над Штирлицем. Впрочем, давайте сначала посмотрим.
Я сам много экспериментирую над колоризацией старых фото. Есть приличные результаты. Думаю, что профессионалы поработали не хуже.
Конечно, лучше снимать новое и хорошее кино, но это, как говорится, совсем другая история. Впрочем уверен, что все равно ТАК молодежь не привлечешь к этим фильмам. Как не смотрели, так и не будут смотреть.
avatar
Я поначалу подумал, что после раскрашивания хотя бы молодежь обратит внимание на эти фильмы, но, пожалуй, соглашусь с Лериком2. Не обратит, а действительно жаль.
avatar
Стоило ли раскрашивать именно эти фильмы? Не знаю. Но ведь раскрасили же У НИХ Серенаду солнечной долины. Теперь такой опыт есть и у нас. Надеюсь, что это в какой-то степени поможет развитию кинематографа в плане реставрации достойных фильмов. Я смотрел реставрированного \«Крупным планом\» Штирлица с шестиканальным звуком уже несколько раз. \«В бой идут одни старики\» мне, можно сказать, не сильно нравятся. Добротное, но типовое, сильно разрекламированное ежегодными показами \«демократического\» телевидения, кино. А моя дочь (!) считает его одним из двух лучших старых фильмов о войне. Тк что на вкус и на цвет — прямо каламбур — товарища нет!
avatar
Проголосовал \«да\». Пусть будет и такой вариант.
Смотрел \«Штирлица\» — неплохо, как будто так и должно быть, в цвете.
Но местами криво окрашено. Особенно заметно на повязках у фашистов.
avatar
gimcnuk, это фашистов специально так раскрасили небрежно, как врагов!
avatar
Не понимаю зачем это было нужно? Эти фильмы шедевры, они самодостаточны в черно-белом варианте. И эти попытки переиначить старое на новое — глупость, выброс денег на ветер, и в какой-то мере кощунство.
avatar
\«17 мновений весны\» — это классика жанра! Если можно его переделывать, то давайте переделаем и роман Толстого Война и мир\"! Подправим так сказать.
avatar
Если вы назовете издание в новом формате (например для электронной книги) переделкой, то давайте всё переделаем. Доработка недостатков технологий прошлого дает новую жизнь фильмам и рассказам. Противники оцветнения говорят что сами любят этот фильм, но при этом они не думают что своим протестом фактически призывают к забвению этого произведения.
avatar
Вообще-то сериал был снят в 70-х годах, и технологии, более чем, позволяли снимать в цвете.
\«Чёрно-белость\» является художественной задумкой, а никак не недостатком.
avatar
Лет 30 назад были такие \«волшебные картинки\». Проведешь кисточкой по черно-белому рисунку обычной водой — и проступит цвет. Грязно-желтый, грязно зеденый, грязно синий и т.д. Вот со Штирлицем получилось типа того. Похоже на цветное. а еще всплывают ассоциации с раскрашенными овалами на могильных памятниках…
Но думаю — эксперимент интересный, дальше стоит делать поаккуратнее. Для нашего ТВ новый, пусть набираются опыта. Хотя, вспомните раскрашенный Фанфан-тюльпан — тоже так себе получилось.
Но расцвеченные варианты могут иметь право на существование.
Кстати, вы заметили, что фильм не только раскрасили, но и отчасти перемонтировали (где кадры кинохроники), полностью пересняли эпизоды с \«Характеристиками на членов НСДАП\» и \«ускорили\» комментарии Копеляна. Таким образом подсократили на 7 — 12 минут каждую серию!
avatar
Это равносильно, что переписывать историю.
avatar
kaupim полностью с Вами согласна.
avatar
Пусть будут в цвете! никто не мешает смотреть в чб! Но разок можно и на цветное посмотреть! раз фильмы раскрашивают значит это кому-нибудь нужно! Та же молодежь, разве станет она смотреть чб? а вель неплохо будет если они посмотрят: \«в бой идут одни старики\»?
avatar
Мне тоже кажется, что не стоит делать из фильмов разукрашки. Но есть и обратная сторона медали быть может таким образом удастся привить интерекс к советскому кинематографу более молодого поколения.Очень хотелось бы в это верить.
avatar
Между прочим, этой осенью собираются в кинотеатрах показать послевоенный фильм \«Золушка\» с Яниной Жеймо. Тоже \«раскрашенный\». Вот посмотрим, как нынешние дети на него повалят!..
Правда, лично мне будет посмотреть интересно. Цветных \«Стариков...\» на диске купил себе.
avatar
17 мгновений редактировали и колоризовали зря. Вообще я видел все оцветнённые фильмы, сравнивал с оригиналом(не все). В общзем и целом ничего, вполне смотрибельно. Смотрел на обыкновенном телевизоре, может, на навороченноым компе или ТВ смотрится по-другому, не знаю. Только 17 мгновений подкачали. Но там, говорят, была проба пера.
avatar
«Унесенных ветром» тоже раскрасили, получилось очень даже неплохо. «Старики» понравились. Хороший фильм он в любом цвете хороший фильм
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.