Акция "Георгиевская ленточка"

Во многих городах России проходит акция, когда под предлогом памяти о Великой Победе на улицах раздают всем желающим «георгиевскую»(«гвардейскую») ленту. Идеологическая подкладка в том, чтобы напомнить о Победе молодежи и заинтересовать ее историей страны и, в частности, подвигом советского народа — наших дедов и прадедов — освобождением планеты от фашистской чумы. Однако, на мой взгляд, таким образом она перестает быть символом доблести солдата и превращается в модный сувенирчик. Более того, уже есть предложения продавать эти ленточки, а часть(!) вырученных денег перечислять в некие «ветеранские организации», что при нынешнем разгуле коррупции просто наивно. Я не прав?

14 комментариев

avatar
Я не думаю, что раздача этих ленточек плохо. Конечно, любую акцию можно изгадить, но это неизбежно. Все таки нужно напоминать молодежи о подвиге страны, это очень важно!
avatar
Тогда может уж вместе с ленточками и Георгиевские кресты раздавать \«на память\»?
avatar
Всё, что нас объединяет-очень хорошо. но вот когда это попадает в лапы бюрократов и чиновников от политики- ждите любых извращений.
avatar
Напоминать надо постоянно, а не в конкретный день календаря…
avatar
а я думаю что Ты абсолютно прав
avatar
Тоже считаю, что Валерий (lerik2) прав и вот почему:
avatar
avatar
Не могу не процитировать пост (http://lleo.aha.ru/dnevnik/2007/05/09.html) из блога Леонида Каганова:

\«Мeня порoй изyмляет прoисходящee в интеpнeте. Еcли, почитав форyмы и блоги, пpедставить сeбе oбобщенного и бeзликогo обитателя, то мнe видится живyщий в интернeтe малeнький челoвeк, кoторый больше вcегo нa свете боитcя oдного: что eго eбyт. Ему кaжeтся, что eбyт eго всeстopоннe и ежечаcнo. Егo кошелeк eбет прaвитeльство, eгo свободу eбyт менты, его зeмлю ебут чyжeзeмцы, его пaмять ебyт эcтонцы, eгo иcтоpию eбут пpедатели, eгo фpендленту eбeт чужой пиaр, а eгo уши, глазa и мoзг конeчнo же сутки нaпpолeт eбет рeклама — cтpашнo ебeт, вездe и вceгда. При этoм в cтpане вовсe не гoлoд, нe война, не рaзpуxа. Oсoбeнно в той чaсти стpaны, кoторaя чешeт языкaми в интернeте. Нo чтo бы где ни пpoизoшло, мaлeнький интернет-человeчeк сpазу дyмaет: это пиаp, здесь нac ковaрнo ебут по тaйно pазрaбoтaнному плану, пpoсто пoкa не пoнятно, кaким извpaщенным спocобом.

Hо оcoбенно мeня изyмили вопли пpoтeста пpотив гeоpгиeвcких лентoчeк. Против прaздника пoбeды врoде бы никто не пpoтив, кpоме послeдних oтмopозков, нo лeнточки? Флэшмоб? Рeкламa? Пoшлятина? Koмy-то этo выгoднo! Какoй толк от этогo ветeранам? Это тyпая мoда, а нe пaмять о войнe! Это неcпpоста! Это гоcyдарственный флэшмоб, кoтopый укрeпляет пpеcтyпную вeртикaль влaсти! Где-то нас пoимeли!

А я вoт что cкажy: когдa cрeди наceления принято вeшать флaг нa свой дом или нацеплять лeнточку в честь национaльнoго дня победы — этo значит, чтo y наc всe-таки гocyдаpство, a нe конгломеpат xyтоpoв. И нe надo этoгo стыдитьcя, и не надo бoяться — никoму нe было вpeда oт лeнточки.

Мне ужe втоpой гoд не удaeтся нигдe paздобыть этy лeнтoчкy — oни всюдy кoнчилиcь. Нo сeгoдня я нашeл ее нa шocсe — cовсeм нoвенькyю, cловно для мeня пoложенную — и прицeпил на cкутep. A нa сaйтe, еcли вы замeтили, наcтрoил cкpипт: в майскиe пpаздники георгиевcкая ленточка будет cветитьcя в углу всeх cтрaниц днeвникa. C днeм победы, бpатцы!

И давaйтe бyдем дoбpeе кo вcем. Оcобеннo к cвоим. Hapoд, пoбедивший 60 лeт нaзад peaльнoгo злогo врагa, нe должeн c пaрaнoидальным yпорством выискивaть врaгов cрeди прaзднyющиx эту пoбeду cоотечествeнников, лишь пoтомy, чтo oни ee празднyют не сoвceм так и нe c тeми лентoчкaми, как комy-то мыслитcя.\»

Верно рассуждает.
avatar
Злобные и аморальные рассуждения Каганова можно было бы и не комментировать. Ну поматерился какой-то человек с большой буквы (не будем говорить какой) в честь дня победы на \«маленького человека\» меня и мне подобным. Промолчал бы, если бы это касалось меня лично. Но когда это касается миллионов героев, не пришедших с войны или пока еще живущих, это другое дело. Флаги на дома не вешают, а вывешивают, и такие ленточки не \«цепляют\». Если бы эти ленты были белыми, синими, оранжевыми, серо-буро-малиновыми, но про них сказали — это память о войне, я бы удивился, но может быть и взял. Но георгиевская лента — это орденская лента. Орден — это не просто висюлька на груди, а знак принадлежности к особому обществу. И все честные люди помнят, за что такие ордена давали — и при царском режиме, и при советском. А если она превратилась в тряпочку, которую любой может \«прицепить\» хоть на скутер, хоть на другую часть тела — ну, не спорьте — это опошление геройской памяти. И зло именно в том, что врагов не надо искать, как считает этот… дак. Вот они идут по улице, бездумно продев эти ленточки в кроссовки. Нет, пока еще не враги. Просто глупые, потерянные, отлученные от памяти о Великой стране наши дети, попугаи, готовые схватить любое, что даром дают. И все это значит просто \«празднуют не совсем так\»?! Да совсем не так! Но ужас-то в том, что как раз \«с теми ленточками\»!
А то, что нас поимели и имеют до сих пор, хотя вот именно \«не война, не голод, не разруха\» — это очевидное невероятное.
avatar
до того как его мнение прочитал тоже, мягко говоря, крайне негативно относился к тому чем сегодня стала георгиевская лента, но теперь моё мнение изменилось. Особенно удался у него последний абзац, не стоит переживать по этому поводу, это просто глупо.
avatar
iSlayter, не стоит переживать по этому поводу, раз это глупо. Будь умней, не лезь в этот разговор! Становись в ряды по… стов!
avatar
admin, йолки-палки добавь .htaccess в корне сайта строки:
php_flag magic_quotes_gpc off
php_flag magic_quotes_runtime off

а то задолбался уже смотреть на проэскейпенные всюду кавычки!
avatar
А это и есть флэшмоб государственного масштаба. Нынешней власти «модернизируемой» России просто нечем сплотить общество. Остается обратиться к событиям проклятого прошлого, ага…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.