7 комментариев

avatar
Эх, что бы ни говорили про СССР, какая бы самая ужасная правда не вскрывалась, я все равно буду петь именно эти слова, потому что въелись в кровь с детства и потому что в них я чувствую силу, в отличие от нового гимна, который тянет разве что на заставку теленовостей со своим приторным елеем…
avatar
А ужасную правду про нынешнюю Россию и вскрывать не надо, и так уже все давно привыкли к тому, что убивают политиков и бизнесменов, что людей выселяют из квартир за то, что у них нет денег, что дети умирают только потому, что ролдители не могут оплатить дорогосотящее лечение и т.д.
Если поставить на виртуальные весы преступления советской власти и нынешней российской, так ещё не известно, какая чаша перетянет!!!
avatar
Иллюзии… при советской власти Вы не могли бы спокойно высказываться о том, что вам нравилось, к примеру, в до- революционной России и что не нравится в коммунистической. А политиков и бизнесменов (т.е. троцкистов, иностранных шпионов, нэпманов, кулаков, космополитов, а позднее тунеядцев и диссидентов) убивали и сажали тогда в больших колличествах, просто об этом не сообщалось в газетах. И сажали и расстреливали их просто потому, что они были не похожи на советский плакат и не желали скрывать свою индивидуальность.
Я не собираюсь оправдывать нынешнюю влась в России, к ней тоже достаточно претензий. Но всё же не стоит через розовые очки оглядываться на власть советскую. Мне приятно вспоминать своё детство, пришедшееся на советский застой, но вовсе не из-за СССР.
А насчёт гимна, да, согласна, те слова запечатлелись в мозгу намертво, и новые на старую музыку никак не ложаться. =)))
avatar
Моё детство тоже пришлось на конец застоя — было весело, но, оглядываясь сейчас назад, мы были многого лишены. Да у нас были своего рода свои игры, развлечения, но не было такого, как сейчас — небыло интернета, небыло такого телевидения, небыло столько музыки по радио и была постоянная угроза что кто-то на нас собирается напасть и разрушить наше счастливое детство. Гимн, конечно, мощный был — таких шас нету, его стоит послушать и уже надо задуматься — нападать или нет на страну.
avatar
Vitalij, дело не в 70х. Сами по себе 70е ничем особенным не обладали. Как сказали в одном старом фильме \«времена всегда те\», т.е. одинаковы.Я думаю, что Вам в 70х казалось, что 30е года были нелепы и страшны. А вот моя бабушка, чья юность пришлась как раз на 30е, вспоминала то время с большой теплотой и подчёркивала, что ни в каком страхе они (т.е. молодёжь 30х)не жили. А очень даже дружно, весело и честнее и человечнее, чем стало в ...70х-80х =)))И она весьма не любила всем известное, шаблонное отношение к той поре. Судя по Вашему комментарию, Вы переживаете теже чувства. Вам просто неприятно, что на Вашу юность поставили клеймо \«совок\». Юность, молодость прекрасны при любых режимах. Оттого 70е и вопринимаются Вами, как более чистое время. Не расстраивайтесь. Главное, что оно у вас было и Вы это в себе сохранили. =)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.