География вымирания (часть 1)

картинка
Какой, на ваш взгляд, должна быть численность населения такой страны, как наша? Этот вопрос задаю не я, а авторы учебника по географии России для 8-го класса в начале очередной темы, которая звучит тоже в виде вопроса:«Сколько нас – россиян?».
Ответ дают два параграфа учебника – 43 и 44-й. В первом из них называется «оптимальная» цифра населения России, а второй подсказывает, как этой цифры достичь.
В советской школе, понятное дело, таких вопросов на географии не задавали. Тогда было понятно, что решать, сколько людей должно жить в стране, — все же не прерогатива школьников. И сейчас, разумеется, тоже – не школьники будут это решать. Но зато можно решить этот вопрос в недалеком будущем с помощью сегодняшних школьников.
Если внушить им «правильную» цифру и научить, как к ней двигаться.Итак, по мнению авторов учебника, оптимальная численность населения Российской Федерации – 67,5 миллионов человек. Именно такой она была, по их мнению, в 1897 году.
(Напомню, что сейчас в России, видимо по недоразумению, как считают авторы учебника, живёт 141,9 миллиона человек).
Учебник «География России» в 2 кн. Кн. 1. Для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений. Выпущен издательством «Дрофа».
Восемь раз переизданный. Восьмое переиздание имеет тираж 85 тысяч экземпляров. То есть, издание массовое, конечно же, одобренное Министерством просвещения. Чему же оно учит?
За внешне наукообразными словами скрыта откровенная русофобская идеология, фактически, замаскированный геноцид. А как иначе можно назвать стремление внушить 13-14-летним подросткам мысль о том, что необходимо обязательно планировать семью и ни в коем случае не следует иметь больше двоих детей?!
Итак, оказывается, существуют два способа воспроизводства населения. Один способ называется «традиционный», другой – «современный». Традиционный господствует от начала истории человечества до ХХ века, а современный появился в настоящее время, но внедряется весьма успешно. Как утверждается в выводе темы:
«Мировой опыт показывает, что абсолютно все страны мира совершают (а некоторые уже совершили) переход от традиционного способа воспроизводства населения (с высокой нерегулируемой рождаемостью, многодетными семьями и высокой смертностью) к современному (с планированием семьи, низкой рождаемостью, малодетными семьями и низкой смертностью). В результате этого перехода численность населения стабилизируется…»

2 комментария

avatar
Да как они могут такое писать! У нас и так плотность населения в Сибири и на Дальнем Востоке очень низкая, а если численность сократится в три раза, как предлагают авторы учебника, то Россия не сможет удержать за собой огромные территории за Уралом, которые с кровью когда-то завоёвывали наши далёкие предки! Надо не снижать прирост населения, а наоборот сделать всё возможное, чтобы население России увеличивалось!
avatar
И чем же вас не устраивает переход от традиционного способа воспроизводства к современному? Позиция "а мы уже можем позволить себе детей?" у семьи намного лучше для общества, чем "давайте быстрее плодиться как кролики и пофик, что не сможем всех детей обеспечить". Планировать семью необходимо! Только так родители будут уделять воспитанию детей должное количество сил (а не спихивать все на воспитателей, учителей и страну) и вырастят достойное и культурное общество. И внушать эту мысль нужно именно в старших классах - дети уже знают об отношениях полов, но еще не успели зайти слишком далеко. И с чего комментирующий взял, что Россия не сможет удержать территории за Уралом из-за снижения плотности населения?? Международный закон чтоли вышел - раз земли пустуют, значит они стране больше не принадлежат?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.