Журнал Оптимиста

человек-человеку друг товарищ и брат.

Читаю Морозова о том времени, когда трусы менялись раз в месяц, русаналита о пустых прилавках, и становится грустно. Грустно от того, ЧТО мы потеряли и о том, что это мало кто понимает.

В-первых, как предприниматель, а не офисный планктон, я понимаю заметно больше о сути капитализма. И сколько бы дипломов и разных бумажек не было навешено, какие бы должности они не занимали, мозга им это не прибавляет.

Я понимаю, что эффективность частного предприятия заметно ниже советских предприятий. Я понимаю, что и я, и мои работники работали абсолютно так же, как и сейчас. Ни капли не хуже, а возможно даже лучше.
Я понимаю лучше других, что малые и средние предприятия менее эффективны перед крупными. И без специальной поддержки со стороны государства в западных странах они просто не выживут. Более того, крупные монстры держатся только на поддержке своих стран. И как только раз в десятилетие дует ветер кризиса, за счет остальных граждан страны (или за счет других стран, как случае с США) выделяются громадные средства. Дерипаскам деньги есть, а пенсионерам, естественно нет.

Конечно, можно просто молчать в тряпочку, и жить за счет этих дурачков, которые сами себе подпевают, тихо презирать любителей гламурных цацок, поддакивать, что у богатых те же проблемы. Просто наложить на это быдло, которое само кусает себя за жопу

Иногда мне кажется, что я самый умный, но приходится одергивать себя, т.к. это не так. Я увидел предел своего мозга, учившись в МГУ.
Всегда найдется кто-то, кто спросит: А ты читал всего Канта (Вебера, Ницше…)? Всегда найдется человек, прошедший там, где я не был или читавший больше и глубже. Но неужели так мало людей видит что творится вокруг? Понимает суть происходящего?

Сколько можно тыкать пустыми прилавками в СССР? Я был в Чехословакии, там магазины ломились от всего (шмотки, блёстки, жрачка-жвачка) не хуже теперешнего. В Москве в магазинах продуктов было больше, чем в других городах СССР. Сколько можно корить своего деда за то, что он тратил большую часть денег на защиту семьи от внешних врагов, а не на сумочку для внучки или колготки в сетку с гламурными провязами на причинном месте для дочки?

Сколько можно тупить по этому поводу?

Вы не видите, что Маша Гайдар стала замгубернатора не потому, что умная, а потому, что доченька, весь опыт которой сводится к продаже пирожков в Латинской Америке? Не видите её друзей — Яшина и Милова, которых не допустили к кормушке из-за отсутствия породы? Или И. Ясину, которая не может сказать ничего умного в своей «экономической» передаче, но в деле, по причине родства? А Зурабовы, Чубайсы…. Никого не удивляет, что на постах расселись не просто друзья Путина, но и его тренеры, официанты и даже просто соседи по даче!

Вот на что не могут ответить никакие либералы:

-Почему без компьютеров, сети интернет и новых технологий, заметно меньшим количеством и в меньших зданиях, чиновники выполняли свои обязанности более эффективно в СССР? Не забудем про Госплан, Райкомы, Крайкомы и т.п.!

-В разы меньшее КГБ держало в страхе весь мир, а ФСБ вызывает смех и презрение западных спецов? В разы меньшее МВД раскрывало преступления?

-Почему при «отсутствии» всего и вся потребление мяса и молока на душу населения в СССР было выше текущих сытых нулевых?

-Почему рождаемость росла? Почему в тюрьмах РФ сидит больше народу, чем при сталинских репрессиях в СССР, с несопоставимым населением?

-Почему продукция СССР пользовалась спросом за рубежом, а теперь наши телевизионщики нашли только поставщика пуантов, который поставляет готовый продукт в США? Где эффективные собственники, работающие эффективнее «советских рабов»?

-Почему вы, не сможете на свою з/п никогда! купить себе квартиру, которая давалась бес-плат-но?

-Почему те театры, кино, музыка стали классикой, а от «белых роз» тошнит? Где культура, даже у малых народов?

-Проституция, наркомания, терроризм, нацизм и растление – это было?

Я обращаюсь не к свиньям, которым нравится сидеть в грязи, а к людям, если они еще есть.


Источник: Журнал оптимиста

12 комментариев

avatar
Совершенно со всем согласен :(
avatar
Конечно, советская экономика была гораздо эффективнее, чем тодашняя капиталистическая и нынешняя российская, как бы это не пытались оспорить. А социальная защита населения была беспрецедентной.
Почти все в моем окружении вспоминают об СССР тепло, с пониманием уникальности и величия той, сталинско-брежневской эпохи. Вся ненависть на СССР рождена 80-ми, годами Андропова-Горбачева, но эти лидеры ставили целью смену режима.
Уже вышла масса книг, которые убедительно доказывают преимущество, а главное — оптимальность советского образа жизни для каждого нормального, разумного, хорошего жителя нашей страны и нашего народа в целом.
Но что делать, если руководители страны не осмеливаются сказать правду о советской эпохе, лишь бы не «вспугнуть» общественное мнение капстран?
avatar
Да, действительно, как раз 80-е все вспоминают многочасовыми очередями, дефицитом и т.п катаклизмами. И большинство тех, кто родился в конце 70-х начале 80-х, так и судят о жизни в Советском Союзе приплетая к этому еще сталинские репрессии. А это все вбивают в их головы до сих пор. В СССР была социальная справедливость, а сейчас её нет и государство, к сожалению, никак её не контролирует и даже не пытается. И, на мой взгляд, правильно, что в Союзе боролись против того, чтобы не было богатых, и все были равны (хотя над этим сейчас все смеются, мол нужно было бороться не с богатством, а с бедностью), и что мы получили в итоге горстку миллиардеров, кучку, так называемого, среднего класса, а остальные-то бедняками стали, еще беднее, чем были при СССР.
avatar
да, на нынешних «богатеев» не хватает ОБХССа :-( Вот они ничего и не боятся :-(
avatar
Это точно :)))
avatar
Надо все отобрать и поделить!!!
  • mklp
  • 0
avatar
Стране сейчас нужны законы (и необходимые рычаги для их выполнения), которые не дадут обогащаться не чистым на руку людям за счет разворовывания государственной собственности и рейдерства; которые заставят платить налоги не только бедных, но и богатых. Конечно, у тех, кто уже «нахапал» отобрать трудно т.к. и закон и власть у нас продажны, но этим страдают и другие капиталистические страны. С другой стороны, богатых людей у нас в разы меньше, чем в царской России и если у них «всё отобрать» гражданская война, наверное, не начнётся. Только вот никогда у них ничего не отберут, потому что они у власти!
Какое-то безвыходное положение получается…
avatar
"… на третьи сутки «Зоркий глаз» заметил, что у сарая четвертой стены не хватает..."

Извините. Пожалуйста не обижайтесь. Без всякого зла. Просто первая мысль, пришедшая в голову — цитата из анекдота времен счастливого советского детства (~1980-82г.)
Не сердитесь пожалуйста.
avatar
А если серьезно, уважаемая veresk, я в шоке от того что Вы написали.
Из этого получается:
Мою ссылку на фразу Булгаковского Шарикова Вы восприняли всерьез. Извиняюсь, что выше не сослался на источник: «Собачье сердце», М.Булгаков, моя спешливая оплошность, извините.
Вы считаете, что, и вправлу, следует сейчас у богатых все отобрать, но мешает этому не угроза гражданской войны (их мало, не начнут), а только отсутсвие сил для отбирания.
Я в шоке…
То есть гарантия невозможности гражданской войны развязывает Вам руки: «Грабь награбленное !!!»
Это мы к сожалению уже слыхали, чай не ново.
А новое: их меньше, значит можно бить…
Чёто вот, правда, сил нет для битья тех, которых меньше.

Насчет гражданской войны я с Вами полностью согласен.
Не надо её!!! Боже упаси!!!
Гражданская война — это самое позорное, что может быть в истории народа. Свои убивают своих. Этого можно только стыдиться.
Большевики устроили из этого позора шоу.

Маленькую гражданскую войну мы уже имели в октябре 1993, к счастью она так и осталась «маленькой», московской. Отдаю должное ельцинской власти, которая не стала эти трагические дни ни во что героическое превращать. Об этом позорном эпизоде «официально» решили молчать, не запрещать, а просто молчать, и правильно. Все убитые с обеих сторон были похоронены свободно без всяких препятствий. Считаю правильно, что об этом позорном эпизоде предпочли забыть.
Ничего нет для народа позорне наличия гражданской войны в его истории.
avatar
Да, гражданской войне сложно начаться, все малейшие попытки каких-либо дерганий будут тут же предотвращены. Не зря нынешняя власть содержит 1.4 млн. в МВД (в армии, и-то, всего 1 млн. человек после реформы останется)
avatar
«Да, гражданской войне сложно начаться..»
А вы хотите гражданской войны?
avatar
Спасибо на добром слове!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.