Почему СССР "отстал" от Запада?



Я в принципе, только об этом все время и пишу, но офисные дегенераты постоянно мучают идиотскими вопросами. Люди, которые в принципе не умеющие сами делать ничего конкурентоспособного, делают утверждения примерно такого рода: а вот все компьютеры и ИТ — американское. ЗНАЧИТ, совок — говно. А вот автомобили наши — говно. А вот ГДР была беднее ФРГ. И тому подобное.

Повторюсь, я все время только об этом и пишу, но тут понял, что нужен очень краткий ответ. Простой и короткий ответ такой: никуда СССР не «отстал», он совершил гигантский рывок, который бел немыслим без советского строя. Мало того, и тех результатов, которые достиг Запад, он бы не достиг без Советского Союза. А сама Россия просто исчезнет с лица земли без социализма.
Без Королева и Гагарина не было бы современных компьютеров и мобильников. Говоря шире — без Советского Союза был бы другой мир. Совсем другой. В нем тоже была бы объединенная Европа — под флагом 3-го рейха. Тоже были бы компьютеры, но другие. Не было бы такой всемогущей Америки. А в самой Европе не все были бы полноценными людьми.
Дебилы (это неизбежный и ключевой термин в контексте всего что произошло со страной за 20 лет) даже не задаются вот таким очень простым вопросом: если советские товары и технологии — дрянь, то с какой дури вы можете претендовать на «качественные» товары? Что вы умеете делать равноценного — ведь обменивать можно только один труд на другой труд, равноценный. 

А позвольте узнать, что вы сами такого шибко умного умеете делать? Вы что — не такие, как все? Вы такие же совки, и по вашей логике, умеете делать ТОЛЬКО такое же говно, как и другие совки. 
То есть, на самом деле ясно, кто задает такие вопросы — те 5-10% населения России, которые, РАЗУМЕЕТСЯ, ничего умного и конкурентоспособного, мирового уровня, делать не умеют и никогда не умели, а просто ПРИСТРОИЛИСЬ в тепленьких местах в системе по распродаже Родины. Ничто другое невозможно, просто физически. И в этих местах имеют возможность «зарабатывать» на товары высокого «западного» качества. Поэтому гонор свой спрячьте подальше, в России скоро за такой гонор будут нешуточно бить в табло.
Те, кто действительно умеют работать на мировом уровне и делать классные вещи — а их ДО ФИГА было в СССР — они просто в большинстве уехали. В одних только США работают 17 тысяч советских докторов наук. Для сравнения, в России сейчас 25 тысяч — сравнимо. Американцы не задают дебильных вопросов «что умеют делать советские доктора»,  они их просто нанимают — чуть ли каждого второго.
Наконец, вернемся к «отставанию». Все очень просто. Просто надо знать историю техники, и понимать как она развивается. Возьмем компьютеры. В 80-х годах прошлого века США контролировали уже 80% мирового рынка компьютеров и оргтехники. Это не Советский Союз «отстал» от США в компьютерах, это весь мир отстал.
Но США вышли в мировые компьютерные лидеры не просто так. А ценой того, что они ОТСТАЛИ от своих союзников (причем подчиненных союзников!) в технологиях предыдущих технологических укладов. Например, в химии, металлообработке, автомобилестроении — от Германии и Японии. Американцы отдали им эти отрасли, чтобы самим сконцентрировать ЗАТРАТЫ — огромные затраты — на других отраслях.

В мире ни одна страна, даже развитая и ТЕМ БОЛЕЕ развитая — не делает всего сама, как делал СССР. Не делает и не разрабатывает. Потому что это НЕВЕРОЯТНО дорого. Существует эффективное разделение труда среди развитых стран. И это разделение эффективно ровно постольку поскольку это очень большая система. Чем больше система, тем эффективнее разделение труда, потому что узкоспециализированную продукцию выгодно выпускать только большими тиражами, огромными тиражами — то есть, емкость рынка должна быть очень большой.
СССР не входил в эту систему разделения труда, ВОТ И И ВСЕ. СССР делал почти все разработки, ведущиеся в мире, и выпускал ВЕСЬ спектр технологий. Например, только США и СССР выпускали промышленные генераторы электромагнитного излучения во всех технических диапазонах — этого делать не в состоянии объединенная Европа (какая там Япония) даже сейчас.  Только СССР (даже не США) выпускал летательные аппараты всех типов и классов. 

И видеомагнитофоны СССР делал, причем до 80-х студийные видеомагнитофоны (сравнимого качества) выпускались только в США и СССР. Но американцы передали технологии японцам, и в 80-х японцы наводнили весь мир. Но СССР просто не участвовал в этой гонке, как и не участвовал в автомобильной. Был бы в СССР такой же емкий рынок, как у ВСЕГО развитого мира, вместе взятого — то есть было бы у покупателей столько средств на разработку — участвовал бы. И сделал бы все еще лучше. Мы и с меньшими средствами создавали автошедевры.
Участвовать в мировом разделении труда очень выгодно. Мало кто понимает, что мобильная связь могла появиться только в ОЧЕНЬ большой системе с разделением труда. Технологии СВЧ, лежащие в основе мобильной связи, практически монопольно разрабатывались в США и СССР после второй мировой войны. Следовало бы ожидать, что именно и только компании США станут монополистами на мировом рынке. Но этого не произошло. Почему? Потому что не по силам поднять всю эту машину, всю инфраструктуру, все необходимые сопутствующие технологии для одной страны, даже такой мощной как США. Никакие немецкие Сименсы, тем более никакие финны в Нокиа САМИ бы никогда всего этого не разработали. Им ПЕРЕДАЛИ технологии американцы. Зачем? Чтобы совместно поднять индустрию, разделить затраты.
Почему же СССР не участвовал? — снова спросит офисный дебил. Потому, дебил, что это место не резиновое. Не было в этом мире места для России. Какая к дьяволу Россия, с ее производством машиностроительной продукции в ~ 100 млн. руб в 1913 году. Германии, с ее машиностроительной отраслью с выпуском в 10 млрд долларов  не было место в том мире, которые создали англо-саксы к началу 20 века. Поэтому немцы и развязали 2 мировые войны, и утащили в гроб более 70 млн. человек. А вы думали, Гитлер был просто псих? Нет, он был просто капиталистом. ОБЫЧНЫМ.

В 70-х тракторы «Беларусь» продавались на рынке США, даже диплом ярмарки получили. Но продавались с ввозной пошлиной 30%. А такой же по качеству и классу европейский трактор — только 5%.
Как тут участвовать? Россия годилась и годится Западу только в одном качестве — сырьевом. Какие бы хорошие машины мы не выпускали — они Западу не нужны. Просто потому, что им не нужна Россия с машинами. Им нужно наше сырье. И СССР тоже продавал сырье, но не был от этого зависим — в отличие от РФ. Но не нефть, дебилы, нефть шла только в соцлагерь, потому и НЕ МОГ, дебилы, — и СССР «развалиться» из-за обвала нефтяных цен, — а ГАЗ.  А вырученные средства (жалкие проценты от бюджета) не проедал — как эрэфия, а технику закупал, для модернизации.

Это эрэфия живет на газ и нефть, а подонки нам впаривают, что СССР жил на это.  
СССР совершил гигантский рывок в условиях изоляции. Ни одна развитая страна не испытывала такой острой необходимости разрабатывать все САМИМ, как СССР. Кто создал пенициллин, я спрашиваю? США? Пенициллиновый проект стоил столько же сколько атомный. Пенициллин Америке делали ученые всего тогдашнего мира, и США начали выпуск пенициллинума (так он у них назывался) в 1943 году, тогда же они он пошел по ленд-лизу союзникам на фронт, включая СССР. Но в 1944 г Советский Союз уже начал выпускать СВОЙ пенициллин. Мощности были значительно слабее американских — разумеется, а вот качество союзники признали лучшим. Все САМИ.
Это был фантастический, астрономический рывок.
А дебилы, ублюдки, — те 5-10%, которые сейчас пристроились, ныли что мы «отстали». Отстала, причем, похоже, уже навсегда — рыночная либерашка. Руками все этой же офисно-спекулятивной срани, которая «хорошо зарабатывает».

Вот как «отставал» СССР:
выпуск станков с ЧПУ, 1990 г
Япония — 54 тыс
СССР — 27 тыс
ФРГ — 10 тыс
Англия, Франция — 4-6 тыс
США — 2 тыс
Установленные роботы-манипуляторы, 1990 г:
Япония — 350 тыс

СССР — 100 тыс
ЕС — 80 тыс
США — 4,5 тыс

Автор: Павел Куракин

1 комментарий

avatar
Да, все правильно и до боли обидно, что правительство сегодняшней России распродает природные богатства не думая о наших с вами внуках и правнуках, которые останутся у разбитого корыта из-за такой недальновидной экономической политики!
Путин, кажется, собирается выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах…
avatar
Очень интересная точка зрения, даже можно сказать ВЗГЛЯД МИРОВОЗЗРЕНИЯ! Действительно в той стране каждый 3-ий был «королевом-самоучкой».Страна обладала могучим потенциалом талантов, одаренных не от мира сего)То ли время было такое, то ли жизнь такая… На мой взгляд был тогда и самый большой недостаток(не без помощи правителей-руководителей)-фактически в стране не был налажен финансово-потребительский рынок, много всего было, а что с этим делать и куда девать НЕ ЗНАЛИ! Сейчас же общество настолько деградируется, что нация(опять на мой же взгляд)сама себя искоренит в ближайшем будущем и это неизбежно с такой политикой царя-батюшки(ВВП)! Если царь не заботится о своем народе, то Бог и подавно забудет о нем!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.