И пирожок с повидлом за 5 копеек

Олимпийский мишка

Я устал идти по пути демократических реформ, у меня кончились деньги и спились соседи. А в моем телевизоре зловеще воет ветер будущих перемен, и головы дикторов новостей наперебой пугают меня достояниями демократии. Я потихоньку мечтаю купить пирожок с повидлом за шесть советских копеек и завернуть селедку в свежий номер нечитанной газеты 'Правда'. Я хочу повернуть и пойти обратно. Я хочу в страну, где нет террористов, проституток, рэкетиров, мэров, презентаций, долларов и многопартийности. Ну, спрашивается, зачем мы десять лет назад прогнали одну партию, чтобы потом посадить себе на шею десятки других? Ну что мы все-таки выиграли, разогнав одних чиновников и вырастив много новых.
Значит, чтобы стать свободными, мы должны были стать нищими. А кому же мы заплатили за свою свободу и отдали все, что у нас было?

Олигархам, политикам, бандитам, чиновникам, или это одно и тоже?

Я снова хочу, чтобы мне по телевизору целый день врали про успехи социализма, а не пугали неудачами капитализма.

Отпустите меня в СССР. Я смогу найти дорогу назад, так как по этой дороге мы постепенно побросали все, чтобы идти налегке. Я подберу все это по дороге наших реформ и вернусь назад, в СССР, не с пустыми руками.

Ветераны

В далеком прошлом я давал многочисленные клятвы октябренка, пионера и комсомольца, и почему-то все их нарушил. А потом я вообще продал Родину. В той прошлой жизни, еще в СССР, я присягнул в Красной армии на верность социалистическому отечеству, и мои пальцы при этом патриотически вспотели на автомате 'Калашникова'. Я нарушил клятву и теперь должен ответить перед лицом своих товарищей, которые, в свою очередь, тоже продали Родину и должны ответить передо мной.
Я часто думаю, почему я тогда изменил воинской присяге и не кинулся с оружием в руках отстаивать достояние социализма. Это было массовое предательство наших социалистических идеалов и обретение капиталистических идеалов, которые сегодня мы тоже готовы продать.

Советская армия

Я, в принципе, согласен вспомнить о своей воинской присяге и выполнить свой долг, но моя Родина не дает мне автомата и даже обыскивает на улицах других прохожих, чтобы отобрать оружие.
Видимо, Родина больше не ждет от нас ратного подвига, она обиделась и устала ждать. А мы вновь чувствуем, что отечество в опасности, и думаем, как из него убежать. Я не хочу в Америку, я хочу в СССР. Я буду до последней капли крови мужественно стоять в очередях за колбасой, ходить на субботники и носить на первомайских демонстрациях самые тяжелые транспаранты. Клянусь, поверьте, если мне еще можно верить.

Учиться коммунизму никогда не поздно, да и учиться даже не надо, а только повторить. Утром встать под слова старого гимна, съесть ломтик талонной колбасы, купить за три копейки билет на трамвай и гордо пройти проходную родного завода.

Комсомольская стройка

Я буду ударником коммунистического труда, честное слово, и добровольно стану покупать билеты денежно-вещевой лотереи 'ДОСААФ'.

Ну до слез хочется хоть разок снова увидеть лозунг о победе социализме и дружбе всех советских народов. Мы почто Ригу-то сдали, Крым в карты проиграли, а теперь Курилами японцев к себе подманиваем. Да верните же, мать вашу, и Киев — матерь городов наших. Я хочу в СССР, где все мы еще вместе, все живы, где еще не стреляли, не взрывали, не бомбили, не делили. Если все это мы отдали за колбасу, тампаксы и баночное пиво, то возьмите обратно, спасибо я больше не хочу.

А нас каждый день пугают зловещим изменением последней Конституции. Да нас и не надо этим пугать, ее мало кто читал и даже никто не заметит, если что-то там потихоньку переписать. У русских никогда не отнять право на труд, все равно же заставят работать, да и право на отдых пытались отнять только один раз, когда вырубили виноградники и запретили пить. Все же вернули без всякой Конституции, потому что без этого никак нельзя. Я однажды попытался сравнить все наши советские и русские конституции. Одна оказалась краше другой. В принципе, каждая последующая Конституция была лучше и невыполнимей предыдущей.

Я, например, хочу срочно воспользоваться конституционной свободой слова, но не нахожу подходящих слов.

Я вовсе не хочу сегодня взять все и поделить, я просто хочу вернуться в СССР и никому там ничего не отдавать.

Брежнев

Я хочу вернуться в 1980 год, собрать в одном месте всех сегодняшних политиков, еще молодых и неиспорченных, рассказать им все про двадцать последующих лет и посмотреть, как они передумают.
Уж лучше мы в СССР снова будем вспять переворачивать реки, чем сразу всю страну.

Сбор металлолома

Я радостно сдам в прошлом СССР все нормы ГТО, макулатуру, металлолом, комсомольские взносы и деньги на помощь угнетенной Африке. Все берите, мне не жалко. Это оказалось совсем не дорого за спокойную жизнь. Мы откопаем Леонида Ильича, оживим его, поцелуем в любое место и завешаем орденами остатки его партийной груди, и пусть он дальше шамкает нам про светлое будущее с высокой трибуны очередного съезда. Это надежно убаюкивало всю страну, которую и незачем было будить, если точно не знали, чем ее занять. Ну кто, блин, рявкнул на ухо мирно спящей стране, и, не дав ей опохмелиться, уговорил обменять ценности социализма на доллары США. У нас сейчас этих баксов больше, чем в самой Америке, но больше уже нихрена не осталось, ну, есть, конечно, немного, но мы меняем это на евро.
Я больше не могу идти по пути реформ. Я не верю ни красным, ни белым, ни левым, ни правым, и за это все они не верят мне. Я бы остался со всем остальным народом, но я больше всего боюсь этот самый народ. Я всегда был с ним, и вдруг выпал, ну, думал, случайно, сейчас вернусь в строй, да вдруг вижу, что не один я выпал, много вокруг нападало.

Это, видимо, был сон. Я стал поднимать их, но они общались со мной матом, которого я почти не понимал. Я посмотрел на себя и увидел, что я сам постепенно превратился в довольного буржуина и стал похожим на старого 'Мальчиша-плохиша'. Я стал кричать, что через три дня придет Красная Армия и выручит нас из поганого буржуинства, но никто меня не слушал. Я проснулся и решил вернуться в СССР.

Я никого туда не зову, я ухожу один в ту страну, где все ждали лучшего и проморгали хорошее.

Я чувствую, что скоро в СССР захотят почти все, и пойдут туда стройными рядами, возможно, даже во главе с нашим правительством. Я хочу убежать туда первым, и занять очередь буквально на все. Остальные начнут занимать за мной, но на всех все равно не хватит.

Это будет, но будет потом. А я уйду сейчас. Мне бросят в спину камни. А потом бросят камни по спинам тем, кто побежит меня возвращать, но уйдет вместе со мной. А потом по этим камням пойдет монолитное все, и чтобы оно не заблудилось, я оставлю мелом стрелки, как правильно возвращаться. Это легко. Да, надо, чтобы Ленин был снова жив, партия стала честью и совестью, дети записались в комсомол и занимались физкультурой. Нужно разорить всех богатых и уравнять их с бедными, сделать водку по 4 рубля 12 копеек за одну бутылку, и вместе с украинцами, белорусами, эстонцами и другими дружными народами выпить так много, чтобы забыть вражду и снова проснуться в СССР. Это единственная дорога, и никакой другой тропинки просто нет. Сегодняшние дети уже будет жить в социализме, будь он трижды не ладен. А наши внуки начнут строить коммунизм, не сразу, конечно, но обязательно начнут.

газета Правда

Мы скоро вернемся в СССР, вновь сделаем могучую страну и честную партию, повсюду развесим портреты любимых вождей и их славные слова, нас снова научатся бояться развитые страны, а мы мирно сопьемся на своих маленьких кухнях и начнем бесстрашно рассказывать анекдоты про власть и правящую партию. Это настоящее счастье — ничего не иметь и ничего не терять.
А потом все повторится. Снова кто-то гаркнет на ухо мирно спящей стране, и она, раскорячившись от перепоя, радостно встрепенется и бодро пойдет по пути новых демократических реформ. Мы, разумется, уйдем немного дальше, чем ушли сегодня. Но мы, русские, никогда не идем строго вперед или назад, а просто ходим по кругу (Ленин из вежливости назвал это спиралью), ну а самые хитрые из нас сворачивают первыми. По всем нашим пословицам следует, что царь у нас должен быть мудрым, а народ хитрым. А если мы выбираем на царство своего правителя, то сразу все становятся хитрыми и дружно поворачивают. Важно, чтобы на этом повороте не слишком круто заложили, а то много народу могут передавить, хотя никто в обиде не будет, и все спишут на плохие дороги и деструктивные силы.

Я не хочу поворачивать со всеми, я хочу сразу назад, строго и по прямой дороге, и прямо в СССР.

Я всех вас там и подожду.

Алексей ВИНОГРАДОВ

СССР

20 комментариев

avatar
Да, возможно, что много плохого замалчивалось в СССР, но это лучше, чем та негативная информация, которой кормят нас СМИ круглосуточно!!! Это очень давит на психику людей и в конце концов делает их безразличными к чужому горю, потому что нельзя переживать круглосуточно из года в год чужие несчастья — и своих хватает… И охватывает какая-то апатия и чувство безысходности. Хочу в СССР!
avatar
Этот текст так понятен! Как будто МОИ мысли… Это уже отчаяние.
Я с вами!
avatar
Надо же, я тоже уже 20 лет думаю, что сплю. Но так хочу проснуться снова в СССР. Ну, хотя бы в советской России. Если так много народу этого хотят, то кто нас туда не пускает? Мы же никуда не уехали… Может заставить уехать куда-нибудь ИХ.
avatar
Как мне хочется пойти тоже туда. Я бы наверное не пошел, а побежал. Какие же мы были идиоты, когда с трепетом слушали Ельцина, этого пропойцу и хапугу, а потом кричали от радости, что нам разрешили на улице посылать всех и все на х…, и за это не забирали в милицию, не писали на работу, не сообщали в комсомольскую организацию. Нам не давали слушать Black Sabbaht? Deep Purple и др., и мы сопротивлялись, но слушали, искали, переписывали. Сейчас я готов слушать Л.Зыкину(что кстати и делаю), хор им. Пятницкого и др., лишь бы знать, что придя завтра на работу, мне не скажут «Извините, но Вы нам не нужны по причине предпенсионного возраста», а по достижению 60-ти лет мне устроят проводы, дадут премию, будут говорить много хороших слов и между прочим намекнут, а не могли бы Вы перейти на ниже оплачиваемую работу, а на Вашу работу придет молодой специалист и я буду рад уйти, чтобы дать дорогу молодому. Я буду знать, что не надо будет нести каждый месяц в школу, где учатся мои внучки, по 2 тысячи (на охрану, на уборщицу, на еще что-нибудь), что мои внучки показывая хорошие результаты в учебе будут выбирать вуз по призванию, а не потому, где меньше плата. Была бы машина времени, я бы проник на заседание политбюро, и постарался не допустить назначения Горбачева Ген.Секом. Лучше бы какой-нибудь старичок, а потом другой, и так до бесконечности. Но, увы!
avatar
Нам и в страшном сне не могло присниться, что наша страна начнет строить КАПИТАЛИЗМ!
Как будто историю повернули вспять. Видимо кому-то очень нужно было ослабить Россию, а мы, глупые, ещё поддерживали Горбачева, радовались перестройке… Вот и до перестраивались!
avatar
Ах как прав Алексей Виноградов, я прошёл тот же путь; давал присягу на всех этапах, в 81г.держал АК, вставал в пол шестого на работу, делал зарядку, завтракал и к станку.Всё было ясно и понятно-молоко(настоящее)по15копеек пакет, бокал пива«Жигулёвское»по 22копейки, картошка по3копейки килограмм… Всё было ясно и понятно.Так откуда взялась такая жизнь.Ответы есть конечно, и конечно есть ответ на Чеховское«Что Делать»Русский Народ сильный и мудрый с крепкими традициями и друзьями.Я тоже хочу назад в СССР.
avatar
Пускай уходят ОНИ и забирают с собой свои Банки, царя, Бога(настоящее имя которому -деньги), полицию, вредные продукты питания, которыми нас кормят, Единую Россию и т.п. А мы без них снова постоим СССР и будем жить счастливо.
avatar
А мне до сих пор хочется верить, что я не нарушал присяги на верность СССР…
avatar
я тоже хочу в СССР...хочу знать что мои дети пойдут в садик.отучатся в школе.пойдут в интститут.их устроят на работу.дадут комнату в комуналке.они будут работать и трудиться на благо страны и верить в светлое будущее..а не шляться по подворотням...пить курить материться с 12 лет..а то и раньше...где же та страна патриотов?где все то простое светлое доброе??? уберите с ниших телевизоров всякого рода пошлятину....там же один разврат и садизм показывают...где наши добрые советские мультики? наши справедливые фильмы??ГДЕ ЖЕ ВСЕ ЭТО? Скажите где это и я пойду туда....
avatar
Как точно переданы мои мысли! Я хоть и не давал клятву СССР, будучи солдатом, но успел побывать октябренком и пионером и ощутить то самое спокойствие и уверенность в будущем. Меня учили, что на всем свете уже установлен мир и война это удел диких стран. Везде царило спокойствие, культура и высоко ценился любой вклад в общество, новые идеи. Хочу туда, назад. В страну, где я родился и вырос, в страну, которую у меня отняли без спроса и превратили в то, из-за чего я с семьей вынужден был уехать.. Верните мне назад мою родину! Но никто этого не сделает. Как и вор, укравший бриллиант, никогда его не вернет. Бриллиант украден, все разворовано, расхищено. Прививается чуждая нам всем культура горе-потребителя чипсов, сникерсов, тампаксов и жратвы с (или без) ГМО.
комментарий был удален
avatar
А может чтоб всем вернуться назад, надо встать с колен! а может надо встать плечом друг к другу и вернуться не по одиночке а всем вместе? Ведь именно сегодня актуален лозунг Пролетарии всех стран обьединяйтесь!. Пора поднять на вилы зажравшихся чиновников которые учат своих детей за границей, которые лечатся там, а сдесь они только своим рылом в кормушке по самые уши, а мы их молча подкармливаем и сами растим этого монстра, которого будет впоследствии очень тяжко пустить на мясо..
avatar
И ещё нас учили, что прогресс идет от феодализма к капитализму, а от капитализма к социализму и потом к коммунизму. И что прогресс необратим. Очень даже обратим оказался, если мы от высшей формы устройства общества — социализма, опустились опять до капитализма, в котором наща страна уже была 100 лет назад!
avatar
я родился в 1988 и не видел Советского Союза.
но я пойду за вами....побегу..
Российская Федерация осточертела до безумия...
Слава КПСС! Слава Рабочему Классу! Слава СССР!
хочу жить в СССР.
комментарий был удален
avatar
Я вполне солидарен с автором этой публикации. И также как он жалею о том, что нарушил присягу данную 22 июня 1975 года на верность Родине и готовности защищать ее. Я очень жалею о том, что не встал грудью на защиту СССР, а как загипнотизированный с упоением слушал Горбачева, радовался, что могу высказывать свое мнение и мне никто ничего не сделает. Как же мы были далеки от осознания того, что мы теряем. А ведь потеряли мы в десятки раз больше, если на в сотни, того что приобрели. Машину, дачу или еще какую- нибудь вещь? А потеряли? Потеряли главное — уверенность в будущее. Где она — уверенность? Если неизвестно, что будет завтра, а не то, что через год или два. И самое главное, а будет ли страна, в которой жили мои предки — Россия. (Почитайте: «Военное обозрение » статья «Проект „утилизация России“ » ") После прочтения мне не то, что автомат захотелось заиметь, но и маленькую атомную бомбу. До какой точки деградации мы дошли, если большинство населения страны сидит, извините за грубость, в жопе, и эта же большинство с восторгом встречает правителей, которые и посадили туда всех, за исключением кучки своих. Смотрим и думаем ," А кто будет — ВВП илим ДАМ? И кого выберут? Ведь я не пойду, что я сделаю, от меня ведь ничего не зависит ." И вот так мы потеряли страну за которую мой отец проливал кровь на фронте, мать с 14 лет работала в сталелитейном цехе, дед был одним из матросов, которые арестовывали Временное правительство, и за которую я прослужил три года на Камчатке. Так давайте не потеряем Россию сейчас. Идем дружно на выборы! Голосуем за КПРФ, если Вам не нравиться КПРФ, то ставьте галочки за всех, но чтобы твоим бюллетенем не могли воспользоваться.Только путем выборов надо исправлять ситуацию в стране. Еще одну Гражданскую войну Россия не выдержит. Надо избавляться от режима, который ведет страну к развалу, уничтожению титульной нации, деградации всего, что еще движется, работает, защищает, и может еще развиваться. То что твой голос на выборах ничего не значит -неправда. Голос каждого значит много!
avatar
Вполне понятные чувства, но… снова вспоминается:
«Кто хотя бы раз не вспомнил с теплотой наше советское прошлое — у того нет сердца. Но кто хочет его реанимировать — у того нет мозгов»
avatar
Montmorency, нет мозгов у того, кто не понимает, что уже 20 лет страна наша движется к катастрофе! Мозгов нет у того, кто не понимает, что Россия из ведущей мировой державы стала страной «третьего мира» из которой качают природные ресурсы за гроши, да и эти гроши не доходят до народа, а разворовываются наверху. Народ вымирает, чего в СССР уж точно не было!
avatar
Да, и у них тоже. И есть устойчивое подозрение, что появятся только после истощения природных ресурсов, а пока Россия обречена сидеть на «нефтегазовой игле» — шальные деньги развращают.

И не похоже, что ресурсы «выкачиваются за гроши» — цены на нефть и газ в разы выше, что были лет 10 назад. Только эти деньги почему-то достаются «узкому кругу ограниченных людей», в то время как в арабских нефтедобывающих странах наличие этих богатств ощущает все население. Конечно, в разной степени, но в том же, если не ошибаюсь, Кувейте, каждому новорожденному открывается счет на 10 тыс. долларов.
avatar
ребята, я с вами..на самом деле очаги сопротивления контрреволюции были..из того, что мне рассказывали..начальник испытательного полигона на Ржевке (под Питером)..для возврата в СССР нужен лидер, новый Ильич, а сейчас все поражены золотым тельцом. подождем..
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.