О несбыточном...

   Я абсолютно случайно нашел этот коллаж. И он меня зацепил. Подписью.

   (Заранее прошу прощения, если он уже есть на сайте. Я пробежался по тегам, просмотрел — не нашел. Во всяком случае, не думаю, что он будет лишним).

СССР

29 комментариев

avatar
Стыдно! Обидно! Больно! Все больше я ничего сказать не могу! Стыдно, что не помешал кучке идиотов во главе с алкашом Борей развалить Союз. Обидно, что все это не будет больше никогда, и больно, что наши дети и внуки живут в стране, где правит беспредел власти, силовых структур, еще большей лжи и фальши, чем было в СССР, и во общем в стране, в которой людей не считают за людей, а за быдло, как говорят жители «рублевки».
avatar
Действительно, обидно, что этого не будет больше никогда…
avatar
Почему, друзья мои, вы так уверены, что не будет социализма? (Я понимаю, что СССР в его прошлых границах не будет — и может не сильно надо, скажем честно? Я понимаю, что ностальгия наша, в основном, по коллективистской дружелюбной идеологии и соответствующей атмосфере общества-семьи, где никто ни с кем не конкурирует, а каждый помогает друг другу прожить лучше. Я понимаю, что и эти мои слова слишком «романтические» и не совсем соответствуют прошлой реальной жизни. НО...)
Вы считаете, что нынешний режим РЕАЛЬНО сможет долго продержаться. Допустим, он пережил наших родителей, переживет нас… Но переживет ли он наших детей? Если ответ «да» — то, действительно, не так ли им и надо? И может строки на плакате — совсем не провокация?
avatar
Не то, что уверены, что не будет социализма. Тем более, если верить, что история повторяется… Просто обидно за колоссальные труды наших дедушек и бабушек, мам и пап, за труды сотен миллионов. А решили всё за всех единицы.
avatar
СССР был колосс на глиняных ногах. Его богатство держалось на нефтедолларовых инъекциях, в то время как промышленная продукция постоянно проигрывала конкурентную борьбу зарубежным аналогам. И главное — сплошное вранье официальной пропаганды. Да, кое-кто из наших родителей и дедушек с бабушками верил в эти идеалы. Конечно, всем жить хотелось лучше, но насколько это заботило правящую зажравшуюся верхушку, погрязшую во всевозможных льготах и спецобслуживании? Коммунизм у нас был построен — но только для «своих». И поддерживала этого колосса гигантская репрессивная машина:

Я государство вижу статуей,
Мужчина в бронзе, полный властности.
Под фиговым листочком спрятаный
Огромный орган безопасности.

Не удивительно поэтому, что как только гайки вперрые остабили всерьез — вся система рассыпалась как карточный домик…
Да что там рассказывать, кто хочет знать — тот и так это давно уже знает.

Из того, что сейчас жизнь хреновая и во многом стала хуже, чем была во времена СССР, вовсе не следует, что «совок» был весь такой белый и пушистый. К сожалению (а иногда и к счастью) у людей слишком часто короткая память, и плохое забывается гораздо быстрее, чем хорошее. Да и мы тогда были молодыми или просто совсем юными и полными надежд. Вот поэтому этот насквозь ностальгический коллаж так и «цепляет». Но делать из этого вывод, что нам теперь остается один путь — назад в СССР, по меньшей мере, наивно.

«Кто хоть раз с теплотой не вспомнил советского прошлого — у того нет сердца. Но кто хочет его реанимировать — у того нет мозгов».©
avatar
Тогда врали, но хотелось правды. Сейчас есть правда (по крайней мере, нам так хочется думать), но мы все равно знаем, что нам врут. Мы эту правду получаем и ощущаем ежедневно, ежечасно, ежесекундно, но кому от нее хорошо?
avatar
Тогда врали, но хотелось правды. Сейчас есть правда (по крайней мере, нам так хочется думать), но мы все равно знаем, что нам врут.
Звучит как тавтология, но нынешняя ситуация, ИМХО, выглядит хотя бы честнее

Мы эту правду получаем и ощущаем ежедневно, ежечасно, ежесекундно, но кому от нее хорошо?
Наверное, никому, за исключением просто того, что это все-таки правда. Или все же
«Ах, обмануть меня нетрудно,
Я сам обманываться рад»?
avatar
«Звучит как тавтология» — тавтология и есть. Врали тогда, врут и сейчас. И о той правде, какая она есть на самом деле, остается только лишь догадываться. И еще (сугубо мое мнение) мне кажется, что между ТОЙ неправдой и ЭТОЙ есть существенная разница: тогда просто не говорили правду, сейчас в наглую врут.

По поводу правды. Где-то слышал следующее. Есть истина, есть ложь. Истины не знает и никогда не узнает никто. А ложь делят на две части: на правду и на еще одну ложь. Так вот эти «истину» и «ложь» нам всем и приходится мусолить, принимая то, что каждому по душе.
avatar
мне кажется, что между ТОЙ неправдой и ЭТОЙ есть существенная разница: тогда просто не говорили правду, сейчас в наглую врут.

Ну, это как еще сказать. Именно тогда вранье считалось государственной необходимостью, поскольку было верным спутником идеологии: мы самые лучшие, поэтому негативные факты (скажем, недовольства, как в Новочеркасске, или различных катастроф) тщательно замалчивались. В брежневские годы (а может, и еще раньше)социализма вся эта пропаганда стала темой многочисленных анекдотов. Сейчас же власть имущие просто врут, поскольку прекрасно понимают, что они временщики, но отчаянно стараюися удержаться у власти подольше.

По поводу правды. Где-то слышал следующее. Есть истина, есть ложь. Истины не знает и никогда не узнает никто. Но во всяком случае десять процентов правды и семдесят выглядят по-разному… Но, может, и не надо слишком заморачиваться, пытаясь с точностью до миллиграмма или миллиметра установить процент истины и лжи? А кроме того, сегодня, помимо официоза, гораздо больше альтернативных источников информации. Если есть желание, то есть и возможность сопоставлять, думать, делать выводы…
avatar
«мы самые лучшие, поэтому негативные факты (скажем, недовольства, как в Новочеркасске, или различных катастроф) тщательно замалчивались»
Вот я как раз об этой самой «правде». Толку от того, что сейчас все каналы один за другим изрыгают на население весь этот негатив? Кому от нее легче? Или катастроф от этой правды меньше станет? Что-то меняется от того, что люди получают сейчас с лихвой эту правду? Может жестко, но «меньше знаешь — крепче спишь».

Но, может, и не надо слишком заморачиваться, пытаясь с точностью до миллиграмма или миллиметра установить процент истины и лжи? А кроме того, сегодня, помимо официоза, гораздо больше альтернативных источников информации. Если есть желание, то есть и возможность сопоставлять, думать, делать выводы…
Вот это именно и относится к той правде и лжи, которые нам и положено знать (как я писал выше «мусолить»). И каждый для себя находит там и свою правду, и ложь. И доказывают друг другу каждый своё. :)
avatar
Толку от того, что сейчас все каналы один за другим изрыгают на население весь этот негатив? Кому от нее легче? Но во всяком случае, у вас есть право — слушать или выключить. А разве было лучше, когда СМИ бодро рапортовали о сплошных успехах и достижениях, хотя цена этих рапортов была хорошо известна?

Почти как в анедоте, когда лектор в сельском клубе проводит политинформацию.
— В городе А построен новый Дворец культуры!
Голос из зала:
— Я неделю назад был в этом городе, никакого клуба там нет…
Лектор, не обращая внимания, продолжает:
— В городе Б построили новую электростанцию.
Тот же голос:
— Я там был две недели назад. Никакой электростанции там нет…
— В городе В… А вообще-то вам, товарищ, надо поменьше шляться и побольше газеты читать!
avatar
Вот поэтому и отказался от телевидения. :)
Цену тех рапортов мне несколько затруднительно… оценить (масло масляное :)) — я молод и многого не застал. Но то, О ЧЕМ рапортовали, цену, думаю, имело. И, может быть, имеет до сих пор. Я о достижениях.
То, о чем «рапортуют» сегодня, я особо не отслеживаю. Но по редким читаемым мною новостям в интернете — всему миру на смех.
avatar
я молод и многого не застал.
Не сочтите ни в коем случае переходом на личности, но можно я попробую чуть порассуждать об истоках Ваших аргументов?

Когда Союз распался, Вам было всего 10 лет. Если учитывать, что в последние годы его существования начались всевозможные экономические и социальные потрясения, то период относительной стабильности (который еще именуют застоем) пришелся на самые первые годы Вашей жизни, которые, как известно, самые счастливые в жизни просто по определению.

А потом наступили «лихие девяностые». Смею предположить, что на жизни Вашей семьи они отразились далеко не лучшим образом (но в какой именно степени — не мне судить), что также не могло не отразиться на детской, а потом подростковой и юношеской психике. Контраст с первыми годами жизни оказался более чем разительным, и ощущение этого контраста осталось с Вами на всю оставшуюся жизнь…

Что касается меня, то на годы СССР пришлась не только детско-юношеская, но и существенная часть моей взрослой жизни. Постепенно накапливались всевозможные вопросы к несоответствию реальной жизни с тем, что декларировалось в СМИ, хотя, должен заметить, что поначалу я был очень правильным по убеждениям советским человеком. Но как-то постепенно, к моменту распада Союза ваш покорный слуга превратился едва ли не в антисоветчика, поэтому особой душевной травмы по случаю данного события не испытал.

А вообще, чтоб слишком уж не засорять данную ветку форума, предлагаю здесь потихоньку свернуть дискуссию (поскольку она может продолжаться очень долго), но если у Вас есть желание готов продолжить ее где-нибудь в другой ветке. Причем, скорее, даже не дискуссию, а просто обсуждение наблюдений и ощущений, оставшихся от тех навсегда ушедших времен. И не только с Вами, а со всеми желающими.
avatar
Абсолютно верно. Дата моего рождения (в один день с М. С. Горбачевым) указана в профиле. :)
Все детские воспоминания только хорошие, несмотря на семейные неурядицы: родители расстались в середине 80-х.
Как отразились лихие девяностые на жизни моей семьи, мне остается лишь догадываться, так как сам я серьезности происходящего не мог понимать все еще в виду возраста. И на психике, в общем-то, никак не отразилось, слава богу. :) Но заявление о том, что СССР больше не будет, меня потрясло, это я помню. Я не мог себе представить детские лагеря без галстуков, школу без формы и значков, утра без гимна…
Я понимаю сейчас, что во мне больше говорят те далекие детские воспоминания чего-то светлого, нежели какие-то исторические факты. Но для моих аргументов мне достаточно и этого. И того, что я вижу сейчас.

За ссылку спасибо. :)
avatar
Анекдот хороший. Рассмешил. :)
avatar
Это вот отсюда: lib.ru/ANEKDOTY/anec1001.txt (1001 избранный советский политический анекдот). Тот, кто создавал этот сборник, вложил в него всю душу. Примерно 100-150 анекдотов из этой тысячи — просто экстракласса!

Еще в конце 80-х мне на работе притащили этот файл (тогда об интернете еще никто ни сном, ни духом). Я его неоднократно распечатывал, дарил друзьям и сам зачитал до дыр… Тоже ведь ностальгическое воспоминание! :-)
avatar
Может жестко, но «меньше знаешь — крепче спишь».

Чаще всего оно, конечно, так… Ну, а если эта правда касается ваших родных и близких? Например, во время печально знаменитой Куреневской трагедии в Киеве 13 марта 1961 года (если не слышали о ней, то легко найдете ссылки через Гугл) «Властями было принято решение не афишировать масштабы трагедии. В тот день в Киеве была отключена междугородняя и международная связь» . Кроме того, "…с 13 марта самолеты «Аэрофлота» в течение нескольких недель изменяли маршруты и облетали это страшное место, дабы никто из пассажиров не смог разглядеть из иллюминатора истинные масштабы трагедии. Несколько суток Киев был оторван от мира. Не работала междугородная, а тем паче международная телефонная связь. Телеграммы «сомнительного содержания» хотя и принимались, но не направлялись к месту назначения, письма прибывали к получателям с приличной задержкой. Далеко не все из них попадали к адресатам. Возможно, перлюстрировались и отбирались по признаку «благонадежности»… «отцы города» отозвались скромным некрологом в местной «вечёрке». Спустя две недели…" (это все цитаты из Википедии).

Наверное, из каких-то «высших» соображений, у властей был резон так себя вести. Но шила все равно в мешке не утаишь. И как после этого верить этой власти, которая заведомо тебе уже врала по жизненно важным вопросам?
avatar
Увы, но то, что вы написали — не является жизненно важным вопросом. Я сам из Киева (уже к счастью там не живу — не вижу того, во что превратился этот некогда славный город) и мы все там жили отлично и без того, о чем вы пишете. Знать что там где-то взорвалось или утекло, кто на кого наехал или убил — не наших ушей дело. Вы лично сами ничем не поможете и ваше мнение лишь будет мешать другим людям спокойно жить.
avatar
Если следовать такой логике, то жизненно важных вопросов в нашей жизни вообще кот наплакал. В том числе и распад СССР, о котором так горько плачет большинство здешних обитателей. Вам нравится, когда за Вас наверху регламентируют каждый шаг и решают, что вы должны знать, а чего не должны? Ваше право. Но Ваше предложение — не что иное, как лечение симптомов, а не болезни (вместо того, чтоб максимально уменьшить количество «взрывов, утечек, наездов, убийств, просто делать вид, что все замечательно). Вот это самое вранье (или, по меньшей мере, замалчивание) и достали многих советских граждан — потому что их держали за быдло. Только память у многих впоследствии оказалась слишком короткой…
avatar
Я целиком на стороне Chrom. Телевизионная «чернуха» дает только разрушение мозгов и отвлекает от насущных потребностей народа. Если в советское время вдруг просачивался негатив, то после него тут же шла реакция от официальных властей (типа «наказать и разобраться») — принимались меры. А сейчас? Два-три образцово-показательных процесса по одиозным МАССОВЫМ убийствам (не уточняю на какой почве), да пара(!) посаженных (чем-то неугодных конкретным господам во власти) олигархов? А, да Лужкова как-то вдруг убрали. Причем, даже не скрывали, что совсем не за «ошибки в работе».
Но чего все зациклились на советской официальной пропаганде «лучшего в мире государства»? Вы еще не слышали, к примеру, американскую и т.п. Сами же знаете, за что «турнули» с американского телевидения пригретого впоследствии первым каналом Познера…
А давайте все-таки сравнивать реальные вещи. Конкретные достижения в СССР за ЛЮБЫЕ 20 лет и достижения современной России. Тогда сразу станет ясно — на энтузиазме, на кнуте, на нефтедолларах власть как могла строила ГОСУДАРСТВО. Нынешние же потуги, в РЕКЛАМУ которых подключают даже первых лиц (нанотехнологии, энергосберегающие лампочки, Сколково) ну уж так откровенно нелепы, что это не стесняется пародировать Первый канал ТВ! Я уж не говорю о борьбе с коррупцией и казнокрадством, на чем «въехали» нынешние лидеры — тут все как и было, даже по их официальным признаниям.
avatar
Вставлю свои пять копеек и тут. Заявления наподобие «СССР питалась нефтедолларами» или «задавили репрессиями» — не больше чем лозунги не очень осведомленных. Меньше верьте тому, что «все говорят» и тому, что сегодня диктуется с ящика. Общественное мнение (и ваше вместе с ним) уже практически окончательно сформировано и оно действует. К истории оно отношения не имеет. Это мнение именно сформировано ящиком, дерьмократическими писаниями и вашим окружением и само себя подерживает. Вскопните любую из известных тем, не озираясь на «то, что говорят и показывают» и вы будете жёсттко удивлены, насколько ваша уверенность в лозунгах расходится с реальностью. Простейший пример — личность Сталина, (ща все запротестуют, чую я) точнее, наше мнение о нем. Удивительно узнать, что вся эта терминология появилась во времена Хрущева, который считал необходимым избавиться от «культа личности» и активно действовал на наше сознание через СМИ и подтасованных результатов — чуть ли не 9 из 10! Репрессии, убийства, тирания… Какие устрашающие слова! И они безотказно действуют.
avatar
При совке общественное мнение у масс тоже диктовалось путем телеящика, «брехунца» и печати… А про остальное просто промолчу.
avatar
Но ведь жили как то? Почему надо сразу все скопом хаять? Ну, допустим, не было свободы слова и т.д. Вот теперь получили свободу и что? С пустым карманом и без перспектив в жизни, зато свобода… Сдали СССР за кока-колу, джинсы и жвачку.
avatar
Montmorency, а сейчас у нас общественное мнение формируется как-то иначе? Да сейчас давление на мнение человека гораздо жестче, чем в СССР т.к. к телевидению и радио прибавился интернет и бесконечная реклама на TV! Кстати в СССР рекламы почти не было, а на телевидении и радио ее не было вообще. Думайте, что пишете, а то захлебываетесь в своей ярости против СССР и лжете.
avatar
«Давление на мнение» и наличие разнообразных источников информации — далеко не одно и то же. Что касается «бесконечной рекламы на ТВ», то сегодня ее, кажется, вообще почти никто не смотрит, поскольку она уже всех достала. Между прочим, из-за этой самой рекламы я и сам ТВ почти не смотрю. А многообразие источников информации, да еще с изложением самых разных точек зрения тем и хорошо, что дает возможность думать самому, соотносить с собственным опытом и делать выводы.

Что касается моей, как Вы изволили выразиться, «ярости против СССР», в которой я «захлебываюсь», то Вы просто выдаете желаемое за действительное (поиск врагов вдалбливался в сознание гомо советикус с раннего детства). А имеет место всего лишь чувство протеста против привнесения политики в воспоминания о детстве, которые с возрастом становятся все теплее. СССР для меня сегодня воспринимается, прежде всего, как среда моего обитания в пору детства и юности, которые уже не повторятся. Но счастливым это детство было прежде всего благодаря моим родителям, родственникам, друзьям и другим хорошим людям. И вовсе не в первую, а лишь в пятую или десятую очередь вследствие того, что оно было «советским».

Этот тезис косвенно подтвердил и мой сын, родившйся лишь за 3 с небольшим года до распада СССР. Когда я его недавно спросил, какой общий эмоциональный фон у него вызывают воспоминания о детстве, он ответил, что самый теплый и очень положительный — благодаря нам, его родителям, которые, в частности, каждое лето возили его с собой в горы, пешие и байдарочные походы. И это несмотря на то, что все прелести экономического и социального кризиса 90-х пришлись на самую нежную пору его жизни.

Наверное, чтоб не повторяться, мне надо в свой профиль раз и навсегда записать: я меньше всего собираюсь «огульно хаять» жизнь во времена СССР. Просто, когда ее здесь начинают огульно идеализировать, не могу удержаться, чтобы не вставить свои «отрезвляющие» 3 копейки. Но можете поверить на слово — я не хуже Вас могу перечислить немало положительного в нашем советском прошлом. Но в отличие от Вас, помню и много того, от чего тогда просто тошнило, и поэтому вовсе не считаю эту страну всецелым образцом для подражания.

Думаю, я высказался достаточно подробно и определенно, поэтому (поскольку здесь не форум) предлагаю в дебри данной дискуссии не углубляться.
avatar
Не углубляясь в дебри дискуссии, могу лишь сказать, что недостатков я могу найти не меньше вашего, но вот их качество несравнимо с теми, которые имеем сегодня. А сегодня мы ничего не имеем. я живу за границей, т.к. прокормить себя и свою семью на развалинах СССР у меня не получается. Так что дальнейшее сравнение просто бессмысленно. Фсе факты и статистики налицо и открыты всем — читайте наздоровье.
avatar
В Советском строе было много недостатков, но положительного было больше! А вот в сегодняшней России наоборот. Да, информации много, даже слишком много и в магазинах все есть, но денег-то это «все» купить у половины населения нет. Так что спорить не о чем: в СССР человек был на первом месте, а в нынешней России на него всем плевать.
комментарий был удален
avatar
да стыдно что помогли ворью прити к власти, вот теперь наслаждаемся демократией.Жалко тех кто родился после развала СССР — им  как и нам — приходится в обществе где человек человеку волк -наворовал герой, несмог украсть-лох.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.