"Черные" субботы

 

Советский календарьВ середине 60-х годов в СССР начался переход с шестидневной рабочей недели на пятидневку, соответственно, с увеличением продолжительности рабочего дня. Первоначально, на нескольких предприятиях страны, буквально на единицах, ввели эту пятидневку.
Помню, как по телевизору в новостях показывали интервью с работниками этих предприятий. У них спрашивали, нравиться ли нововведение. В основном были положительные отзывы. Это, наверное, был редкий случай, когда нововведения государства были удобны и обычным людям. Ведь добавлялся один выходной день, когда не надо было рано вставать, не тратить в этот день время на дорогу, на работу и с работы, и время, связанное с подготовкой к выходу на работу. Добавлялся час работы каждый день, но к этому быстро привыкли.
После удачных экспериментов на отдельных предприятиях на пятидневку начали переходить везде, где была возможность. Но при пятидневке (с 8-ми часовым рабочим днём) годовой фонд рабочего времени уменьшился. Из этой ситуации пытались выйти по-разному – где-то укорачивали перерыв на 10 – 15 минут, где-то начинали раньше или заканчивали позже на эти же минуты рабочий день. При этом, увеличение рабочего дня больше 8-ми часов противоречило трудовому законодательству.
Вот тогда и появились так называемые «чёрные» субботы. Для обеспечения необходимого рабочего времени некоторые субботы на предприятии объявлялись рабочими днями (где-то раз в месяц). На предприятии выпускался специальный календарь, на котором отмечались все рабочие субботы в течение года. То есть, вместо выходного «суббота», отмеченного в обычном календаре красным цветом, появлялась суббота с датой чёрного цвета, как обычные рабочие дни. Скорее всего, отсюда и пошло название «чёрная» суббота. А на обычных календарях, подобных на фото, люди уже сами отмечали субботы, объявленные на предприятии рабочими. Как же не хотелось выходить в эти субботы на работу, ведь к хорошему привыкли быстро!
источник 20th.su 



4 комментария

avatar
Обычно эти " черные субботы " заканчивались совместной пьянкой.
avatar
Ну насчет пьянок это вы врете! Еикаких пьянок у нас по черным субботам никогда не было! Вы где работали?
avatar
Ответ vereskу. Я работал в  УМиАТ ( Управление механизации и автотранспорта ) в ту пору на бульдозере, зарабатывал деньги. Тогда у меня только родилась дочь, жена не работала ( 1978 — 1981 г.г. ). Потом у меня черных суббот не было, потому — что работал по командировкам, а там рабочий день был от утра и до вечера и каждый день. Так продолжалось почти лет семь, а там перестройка и черные субботы отошли совсем.
avatar
Это было до того, как я родилась, но интересно было прочесть. Я сейчас живу в европейской стране, которая считает свой народ трудоголиками, а они тут, насколько я знаю, работали почти всегда с 9 до 5 и 5 дней в неделю. В школы они тоже по 5 дней в неделю ходят. Хотя разница, конечно, в том, что здесь стресса, связанного с потерей работы, очень много, потому что все почти куплено людьми в кредит. В СССР народ не беспокоился особо по поводу потери рабочего места. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.