Дистанционные игрушки нашего детства и что их сейчас напоминает. И какую пользу могут оказать воспоминания нашего детства нашим детям.

Давным давно, в 1986, мне и моему брату подарили первые, в нашей жизни игрушки на дистанционном управлении.
Этой игрушкой был луноход.
 Луноход
Не смотря на то, что игрушка была ограничена проводом с помощью которого он управлялся, возможности лунохода нам казались безграничными. С этой новой игрушкой мы представляли себя настоящими первооткрывателя, которые исследуют новые территории. Мы постоянно придумывали новые маршруты и придумывали новые препятствия для прохождения. Чего стоит экспедиция по исследования поддиванного пространства.

 Бурная фантазия советского ребенка не давала нам терять интерес к луноходу. Мы постоянно что придумывали. Не стало проблемой и поломка игрушки, мы долгое время ее чинили, а после того как надежда на востановления любимого лунахода исчезла, мы стали придумывать сценарии спасения вышедшей из строя техники с лунной поверхности. 

Прошло много лет, мы повзрослели и мир изменился. Не стало советского союза, пришел капитализм и рыночная экономика, а вмести с ней полки детских магазинов стали заполняться огромным количеством разных игрушек. И сейчас стало большой проблемой чемто удивить и надолго заинтересовать какой ни будь игрушкой ребенка.
 
Недавно я приехал в гости к брату и привез в подарок новую игрушку- радиоуправляемый танковый бой и в процессе игры вдруг вспомнились те ощущения детского щенячьего восторга, который я испытывал при игре с луноходом. Вновь взыграло бурная фантазия советского ребенка и весь вечер мы провели в боях, приодалении всяких препятствия. Вместе с племянником мы, управляя танком, излазили все скрытые пространства под кроватями, шкафами, ваннами. 
 
С момента моего посещения брата и игры с племянником прошло 2 недели и все это время ребенок не выпускает из рук пульта управления. Теперь он знает, что можно придумать огромное количество сценариев игры. Ребенок занят исследованием всего и вся со своей игрушкой, и напрочь забыл о существовании телевизора и компьютера. Эти игры помогают ему развивать свою фантазию и работу мелкой моторики, что поможет в освоении важных навыков.
 
Наши дети помогают нам вспоминать все хорошее, что было с нами в детстве и дают нам вдохновение для реализации нашей детской мечты. В следующий раз, когда я буду навещать своего племянника, я захвачу с собой какую ни будь склеиваемую модель и мы с ним окунемся в мир моделизма и конструирования. Быть может эта игра поможет мне в моих сегодняшних конструкторских проблемах и я с помощь простой детской игры смогу решить свои рабочие проблемы.

5 комментариев

avatar
Спасибо, за минутки счастья — радости воспоминаний, 30-40-летней давности.
avatar
У меня был такой-же!!! Правда немного другая модификация- купол кабины был на круглый а прямоугольный закругленный!
avatar
Одно было плохо — БАТАРЕЙКИ!!! Их же было нигде не «ДОСТАТЬ»!!!
avatar
А батареек нужно было очень много
avatar
У меня был очень похожий луноход. Во всяком случае космонавты эти же сидели внутри. Кабин был чуть другой. Помню поломался он и мне папка его чинил, помню как провод управления обматывал липок лентой, в нем кажется проблема была, то ли он мне его удлинил. Батареек действительно много нужно было. но луноход был классный и достаточно проходимый. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.