Обложки, этикетки, странички из учебных пособий советского времени.

Дорогие друзья! Сегодня 21 декабря, 1-ый день конца света, поэтому с праздником всех! А я сегодня опять решила наведаться в сундук своей бабули. На что же я там наткнулась? А наткнулась я на всякие бумажные штучки из советских времен, а именно различные обложки и странички из учебных пособий. Мне понравилось то, что я увидела, — сейчас поделюсь и с вами.

Итак, начнем с «Первой помощи при переломах». Теперь я знаю, что если, не дай бог, у кого-нибудь сломается нога или рука, мне нужно бежать и искать шину. Кроме классических шин (деревянной Фолькмана, сетчато-проволочной и лубочной), я могу прибегнуть к так называемой «импровизированной» шине. Для нее может сгодиться солома с тряпицей и веревками, палка или просто находящаяся рядом винтовка. Затем нужно звать всех друзей-товарищей и всем вместе фиксировать шину на пострадавшем. Получится здорово! Вот хотя бы посмотрите, как замечательно перевязали девочку в левом нижнем углу картинки с помощью шины из прутьев. Это я называю отлично выполненной работой!




Следующая картинка, ну, просто чрезвычайно актуальна. Скоро Новый Год, и, наверняка, многие русские люди будут употреблять не всякие там Jack Daniels-ы, шампанское и мартини, а отдадут предпочтение традиционному русскому алкогольному напитку — водке. Но не спешите друзья! Ведь тех денег, которые вы бы потратили на приобретение пол-литра этого жгучего напитка, может хватить на покупку аж целого литра молока, 2-ух килограммов хлеба, 400-сот грамм мяса, 2-ух кг картофеля, 3-ёх яблок, а также лука, перца, соли! И вуаля — можно готовить целую неделю из этих продуктов отличные и сытные блюда. Только тут, видимо, речь идет о весьма качественной и элитной водке, либо намекается на то, что часть продуктов будет вынесена из супермаркета незамеченными, а невнимательный кассир будет обыгран! (Ну, это я так, всего лишь пытаюсь левую и правую чаши весов привести в равновесие.) Либо же все намного проще и картинка всего-навсего намекает на реалию, которая имела место в те, советские времена, и которая к нашим двухтысячным имеет косвенное отношение.



Товарищи, я нашла еще несколько интересных советских картинок, скоро вам их покажу!

1 комментарий

avatar
Спасибо, за понимание и уважение к прошлому. Геннадий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.