Рабочий и колхозница (памятник на ВДНХ)

Немного ностальгии…

памятник в настоящее время демонтирован…
История скульптуры ниже

Была создана для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Идейный замысел скульптуры принадлежал архитектору Б.М. Иофану, победившему в конкурсе на строительство павильона. У архитектора еще во время работы над конкурсным проектом «очень скоро родился образ… скульптуры, юноша и девушка, олицетворяющие собой хозяев советской земли — рабочий класс и колхозное крестьянство. Они высоко вздымают эмблему Страны Советов — серп и молот». На скульптуру был объявлен конкурс и его выиграла скульптор В.И. Мухина.

Работа по созданию огромного монумента велась по созданной Мухиной полутораметровой гипсовой модели на опытном заводе Института машиностроения и металлообработки под руководством профессора П.Н. Львова.

При перевозке из Парижа в Москву повреждена. В январе-августе 1939 скульптура была реконструирована и установлена на постаменте перед Северным входом на ВСХВ (ныне ВВЦ). Реставрирована в 1979.

Скульптура была названа «эталоном социалистического реализма» в Большой советской энциклопедии.

В 2003 году монумент был разобран на 40 фрагментов. Тогда его намеревались отреставрировать и вернуть на место в конце 2005 года, однако же, из-за проблем с финансированием скульптура так и осталась в разобранном состоянии.

На данный момент производится сборка скульптуры. Обратная установка монумента на место планируется осуществить в конце 2009 — начале 2010 года. Причем скульптура будет установлена на новый специально возведенный для этих целей павильон-постамент.

3 комментария

avatar
Даже не вериться что его вновь установят
avatar
«Причем скульптура будет установлена на новый специально возведенный для этих целей павильон-постамент.» Ага, а в нем торгово-развлекательный комплекс с подземной парковокой, казино и т.п.
avatar
не удивительно будет если в голове рабочего будет ресторан…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.