Вещи, которые окружали нас когда-то.

Вишнечистка







АПТЕЧКА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ.

Такие аптечки выдавали на заводах. Этой аптечке более 30 лет.















УТЮГ Советского производства.


До сих пор в рабочем состоянии. Вот что значит Советское качество!






ФОТОПЛЕНКА СДЕЛАНА В СССР.







12 комментариев

avatar
Хм… Интересно! Правда, лично я не помню такого. Поэтому глянув сюда, когда загружена была лишь первая картинка, подумал, что это какой-то очиститель одежды от следов вишневого сока… )))
avatar
О! У нас такая до сих пор в деревне есть, даже штуки три. Причем из разных материалов. Есть чисто из металла, а есть и как на картинке из пластмассы. Мне кажется, что и коробка где-то такая была! Спасибо, классные фотки.
avatar
Здравствуйте! Нет ли у вас в сарае места для моего «архива»? Если его разместить, то на досуге выкопаем немало штрихов той реальности, что опубликовать и над чем задуматься. GF_pro()nxt точка ру
avatar
Показал сегодня эту конструкцию супруге. В отличие от меня, она ее, хоть и не без труда, но припомнила. Правда, тут же отметила, что идея не слишком удачна: это ж сколько усилий надо потратить, чтоб правильно установить ягоду, а потом из нее кость выдавить. Уж проще просто руками…
avatar
Я помню...и пользовался даже...))
avatar
Аптечку индивидуальную нашла сегодня в шкафу при разборке. Сын хотел выбросить…
avatar
Была и более удобная вишнечитска, но. как не трудно догадаться, она была дефицитная. Мама ее кому-то заказывала откуда-то привезти. Жаль, я не запомнила, мелкая была.
Вот нашей, удобной я пользовалась, для вареников подготавливала вишню.

А аптечки такие были и в войсковых частях. Мы в детстве нашли целый склад не утилизированный. Играли в них… и никто не отравился, вот как-то это было заложено в нас, что в рот всякую гадость нельзя брать. А играть, играли, кукол ими кормили активно. Прям детское счастье!
avatar
Мой ребенок 4-х летний тоже этой аптечкой играет сейчас, как и я в детстве. Правда без таблеток. )))
комментарий был удален
avatar
Удивлен наличию промедола в аптечке.
avatar
Вишнечистку я использовал под названием «косточковыдавливатель». Давно это было, в середине 80-х. Батя в магазине купил, для интереса, что, мол, за штуковина. Недавно вспомнил, стал искать, не нашел. Урожай вишни был большой, у меня полувишнёвый сад (в смысле половина деревьев в садлу — вишни).
Утюги советские до сих пор хранятся, вполне испраные, обин без регулятора нагрева (и такие были), один с пароулажнителем, и 2 с регуляторами нагрева. Один правда, недавно отдал знакомым, но с возвратом. Сам пользуюсь импортным, экономичнее.
Аптечки я использовал как портсигар. Когда я работал в нефтеразведке, в отделе ТБ их было много. Брал, внутренности выбрасывал, а туда ровно пачка сигарет вмещалась. Сейчас и аптечки нет и не курю я уже 20 лет, но иногда вспоминаю.
avatar
Да, кстати, промедол из этих аптечек пропадает в первую очередь всегда. Где-то слышал, что он «вставляет» хорошо. Аптечки и сейчас в военторге можно купить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.