8 комментариев

avatar
Перфокарты это вещь!!!
Кто придумал гений!
Поговаривают, что одна перфокарта несла очень мало информации! И для того, чтобы считать ценную информацию, нужно было обработать их штук 100! Чудеса начинались, когда одна перфокарта была сильно заломлена или попросту проЕ… )))
  • LeX
  • 0
avatar
сколько бит информации она несла?
avatar
посчитай! )))
avatar
А кто знает, как это работало, и какой объем информации нестла одна такая карта? Помню, что иногда попадались карты с мелкими дырочками, а для чего это интнресно было?
avatar
При работе с перфокартами в двоичном режиме перфокарта рассматривается как двумерный битовый массив; допустимы любые комбинации пробивок. Например, в системах IBM 701 машинное слово состояло из 36 бит; при записи данных на перфокарты в одной строке пробивок записывалось 2 машинных слова (последние 8 колонок не использовались), всего на одну перфокарту можно было записать 24 машинных слова.

При работе с перфокартами в текстовом режиме каждая колонка обозначает один символ; таким образом, одна перфокарта представляет строку из 80 символов. Допускаются лишь некоторые комбинации пробивок. Наиболее просто кодируются цифры — одной пробивкой в позиции, обозначенной данной цифрой. Буквы и другие символы кодируются несколькими пробивками в одной колонке. Отсутствие пробивок в колонке означает пробел (в отличие от перфоленты, где отсутствие пробивок означает пустой символ, NUL). В системе IBM/360 были определены комбинации пробивок для всех 256 значений байта (например, пустой символ NUL обозначался комбинацией 12-0-1-8-9), так что фактически в текстовом режиме можно было записывать и любые двоичные данные.

Для удобства работы с текстовыми данными вдоль верхнего края перфокарты часто печатались те же символы в обычном человекочитаемом виде.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0
avatar
Я эти карты, а также перфо-ленты увидел ещё в далёком детстве( мама работала на ВЦ). Мы их между газет запихивали при сдаче макулатуры для большего веса (ая-яй). А ещё были прикольные плакаты напечатанные с помощью ЭВМ (рисунок складывался из 0 и 1).
Позже мне пришлось обучатся программированию станков с ЧПУ с помощью этой системы…
avatar
Про макулатуру — интересное применение! :))) А самолетики из перфокарт плоховато летали.
avatar
У меня они тоже сохранились.
Извините за «мятость», последнюю достал из сумки. Ещё есть, но не с собой.)))
А как только мы с ними не мудрили, и дырочки прорезали, и ненужные забивали, брали «конфетти» из под перфоратора, и вдавливали ногтём. Время было дОрого.
Эх они наши Большие. ЕС1022, ЕС 1045.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.