14 комментариев

avatar
Да, такое молоко помню очень хорошо! В середине и конце 1960-х в школьном буфете продавали такие упаковки по 0,25 литра. Пакетик стоил вроде 8 копеек и булочка стоила 4 копейки. С собой в школу на завтрак мне давали 20 копеек и этого мне с лихвой хватало.
avatar
они были бумажные?
avatar
Уважаемый! Они были из пищевой бумаги, пропитанной воском. После того, как выпьется молоко эти пакеты могли использоваться по другому. В пакет наливалась вода и его бросали под ноги какого-нибудь прохожего с пятого или выше этажа. Потом самое главное было «сделать ноги», чтобы он не мог поймать тебя. Вот в этом и был самый кайф. Но если уж поймал, то задница от отцовского ремня горела.
avatar
Такой пакет стоил копеек 16, а с молоком пожирнее ( он был только в красной гамме) стоил 25 копеек. В магазине продавщицы всегда пытались всучить подтекающие пакеты.Дети -первая жертва.Два детских кошмара: 1-по дороге тебе говорят, что молоко капает,2 -очередь в кассу подходит, а мама стоит в другой очереди.
avatar
Подтекающие пакеты помню, было такое дело =)))А страхов магазинных у меня не было. Была идея, что работать кассиршей выгодно, потому что я считала, что кассирша все деньги из кассы забирает себе =)))
avatar
Да нет, из какого-то специального материала, непромокаемые. Сейчас, кстати, такое молоко в треугольничках снова появилось (упаковка по о,2 кажется), сама недавно видела в \«о, кее\».
avatar
Да, было такое молоко, а еще в таких же пакетиках поменьше были сливки, которые было практически не достать. Молоко также было еще в таких плотных целофановых пакетах, голубых снаружи и черных внутри, почему-то эти пакеты после того как молоко из них переливалось в банку, стирались и далее использовались для хранения чего-нибудь.
avatar
Они были снаружи белые с голубыми надписями — \«Молоко\» и техинформацией. У меня папа в них всякие детали хранил, даже от автомобиля. Очень прочные пакеты :)
avatar
А ещё в макушке такого пакета скапливались сливки! Отрезаешь побольше уголок и аккуратненько выбираешь сливочки. Вкуснота!
avatar
Да раньше даже в пакете по 36 копеек (с голубыми колосками) сливки сверху собирались на второй день после покупки из магазина. Молоко было натуральное :-)
avatar
Ну, если покупать не стерелизованное, а в таких полиэт. пакетах, с небольшим сроком хранения, то оно тоже натуральное. =)))
avatar
Нет, ты неправа. Это молоко уже не того качества. Сейчас его \«нормализуют\» по кол-ву жира, ранее такого не делали. Никогда не видел, чтобы на современном молоке возникала пенка сливок, в том \«36 копеек\» пенка была! И, более того, молоко тех лет прокисало очень быстро. В бумажных \«36 копеек\» — максимум 2 дня, потом надо было прокипятить. А сейчас почитай, что на этом пакете написано — минимум 5 дней и до 7. Вывод — чем-то обработано. Между прочим, нынешние йогурты совсем не йогурты. Там одни ароматизаторы и эмульгаторы. Срок жизни настоящего йогурта- думаю, максимум 3-5 дней в холодильнике. А теперь посмотри, какой срок годности у современных йогуртов. Советую посмотреть фильм \«Мясо. История всероссийского обмана\», шёл по НТВ, могу дать (скачать) посмотреть. И всё сразу станет ясно.
avatar
Ну я не спорю, натурального сейчас вообще очч мало осталось. Сплошь электроника, провода, кнопки… И в питании, разумеется, теже процессы происходят на свой лад. Но раз так, надо выбирать меньший ущерб. Например, молоко в булькающих пакетах =))) Всё ж оно более натуральное, чем шестимесячное. =)))
avatar
Ну с этим никто не спорит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.