16 комментариев

avatar
И наверное до сих пор в рабочем состоянии.
avatar
Ага, работает, и ловит кучу станций которые на современном приемнике не поймать
avatar
СОВЕТСКОЕ КАЧЕСТВО!
avatar
Лет семь назад выкинул. Он у нас на даче стоял.А сейчас скорблю.Вот он пыхтел столько лет и ещё работал.А теперешний техники в доме уже несколько покалений сменилось.
avatar
Радиола \«Ригонда\» Рижского Радиозавода.
Под крышкой — проигрыватель грампластинок.
Ловил средние волны СВ, ДВ, КВ 1, КВ 2 и УКВ. Полный набор.
avatar
Причем у всех на нем ОБЯЗАТЕЛЬНО находится салфетка, а на ней какая-нибудь ваза (ну что-то вроде тех, что на картинке). У деда, помню, такой стоял.
avatar
а у меня радиола Кантата — она еще и пластинки проигрывает.
avatar
Мне нравится само слово — радио приёмник. Кстати, а что значит радиола? Я понимаю, что это комбинация приёмника с проигрывателем =)) Но вот происхождение этого ЛА после РАДИО, откуда взялось?
avatar
Из Википедии:
В начале XX века в США появился товарный знак «Radiola», названный, предположительно, в честь растения, под которым выпускались радиоприёмники и иная бытовая радиоэлектронная аппаратура. Моделей, представляющих собой сочетание радиоприёмника с электрофоном, среди них немного.

Термин «радиола» в русском языке, по всей видимости, возник в связи с попаданием в СССР партии аппаратов, сочетающих радиоприёмник с электрофоном, выпущенных под товарным знаком «Radiola» (аналогично термину «патефон», происходящему от товарного знака «Pathe»).

Сами американцы используют в отношении радиоприёмников со встроенным электрофоном термин «radiogram» (от radio + grammophone). Похожий термин имеется в чешском языке — «gramoradio».
avatar
У меня остался ВЭФ-202, на батарейках
avatar
Выпускалась также под названием «Урал». У бабушки такая была, очень нравилось в детстве покрутить:)))
avatar
И у меня похожий был, тоже ВЭФ. Вражеские голоса на нем начинал слушать в свое время. Правда, выкинул его лет 10 назад — пара ламп перегорели, пластинки тоже нормально перестал крутить.
avatar
Были ещё радиокомбайны — телевизор, приёмник, магнитофон и проигрыватель, всё в одном корпусе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.