Советские зубные щетки.

Зубные щётки. Они (хорошие, разумеется) были большой редкостью. Стоили обычно 30-60 копеек. Иностранные. Иногда из заграниц привозились, сразу с десяток. Разные и с натуральной щетиной, и с искусственной…

Советские зубные щетки.

На плакате справа, тоже изображена зубная щетка из СССР.
Советские зубные щетки.

4 комментария

avatar
Самые классные щётки были с натуральной щетиной, но их приходилось чаще менять, т.к. быстрее изнашивались. А в дорогу брали складные щётки (на фото слева), но они были из синтетической щетины и жёсткие, царапали дёсны. Теперь трём зубы исключительно синтетическими зубными щётками :-(
avatar
В синтетических зубных щетках практически не развиваются гнилостные бактерии (если за щеткой элементарно ухаживать.) Царапали ли десны — это зависело от степени фанатизма чистки зубов. А насчет проблем «достать» зубную щетку — я что-то не припомню. Да, это были далеко не современные oral-b, но и тогдашние импортные были попроще! Нет?
avatar
Не знаю что и как, но в те времена «синтетические» зубные щетки царапали дёсны, по крайней мере, мне. А натуральные, наоборот. Конечно у них были и минусы: щетина выпадала (бывало). Кстати, были и имортные из натуральной щетины. Насчёт бактерий: так просто надо мыть щётку после чистки с мылом и не допускать того, что она будет постоянно сырой (не класть в шкафчик или в футляр для хранения при поездке в отпуск).
А импортные зубные щётки и тогда были в наличии, и даже «фигурные», но я ими не пользовался, меня устраивали наши «натуральные» ;-)
avatar
У меня такая зубная щетка была-как крайняя слева, раскладная.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.