Напитки

Вот сколько себя помню, всегда в магазине «Гастроном» или «Гастрономия», не знаю разницы, но были и те и другие, всегда можно было выпить стаканчик сока


Мои первые детские воспоминания связаны с томатным соком. Мы жили в центре, у Никольского собора, и бабушка водила меня гулять в Покровский сад. По пути мы заходили в магазин, и она мне покупала полстакана томатного сока. Я завороженно смотрел на ложечки, которые «плавали» в стаканчике, на продавщицу, которая поворачивала волшебную бабочку, я её для себя так назвал, у неё были два крылышка, и в стакан текло. Я брал на кончике ложки соли, и долго размешивал… И долго пил… А помните, в этих же, конусах продавали берёзовый, все от него были без ума. Я был любителем томатного.
А квас? Наверно только в Ленинграде квасные бочки были серебристые,

Где бы не видел, а поездил много, бочки были жёлтые.


Да и вообще в Харькове квас был жёлтый, отдать должное- вкусный.
Не нашёл фотографий газировки в магазинах, этакая «колонна» с двумя трубками сиропа…
Позже появились и миксеры молочного коктейля, но это позже Позже и расскажу.
О а автоматы газировки…

20 комментариев

avatar
Я всегда брал березовый, если не было, то яблочный. А мой брат всегда лупил томатный с солькой. Помните ложка для соли была в стакане с водой? ))
avatar
А как стаканы мыли… Либо как в автоматах, нажимали, и его водой брызгало, либо стакан ставили и рычажок поворачивали…
avatar
И где вы только фотографии нашли!

Я не помню, какой сок любила я, но точно помню, что папа всегда брал томатный. И тоже — крупного помола соль, алюминиевая ложечка.
avatar
Такие автоматы но с газировкой и щас работают. Например на Камаз-Дизеле и Металлургических корпусах. Сохранились с советских времён. Но стаканы заменили на железные
avatar
Томатный терпеть не могла- брала яблочный, а дед пил томатный. Еще помню газировку «Чебурашка», но он был в бутылках.
avatar
Чебуршку не помню — помню «Буратино». Может вы, девушка, что то перепутали?
avatar
Не перепутала- это в Подольске продавали. Точно
avatar
Насколько помню: «Чебурашка» это название бутылки. Были с длинным горлышком, и с коротким, вот они и были «Чебурашками»
avatar
А я любил берёзовый с мякотью.))
avatar
С кнопочками по середине — если не ошибаюсь верхняя била простая вода, 2 нижних — 2 разних сиропа.
А еше ми подбирали от подметаюшик машин киски метталической метелки, обмативали один конец изолентой а другой просовывали в щель где был воврат монет, и что то там замикалось и лилась вода с сиропом. Мы делали с 2-оиным и 3-оиним сиропом!
avatar
Я в детстве в таких заведениях тоже исключительно томатный просил почему-то. Стакан стоил 10 копеек. Правда, в Киеве кое-где и по 11 было.

В другой ветке я уже рассказывал про автоматизированные бочки с квасом, но они почему-то не прижились — возможно, автоматика ненадежной была. Работали они не как автоматы с газировкой, а более сложным образом: опустив монету, надо было на пульте (который был с той стороны, где обычно продавец сидел) перевести торчавшую рукоятку из одного крайнего положения в другое — из правого в левое или наоборот.

А автомат с газировкой на снимке очень уж антикварный — такие, с дополнительными кнопочками посредине, я только в раннем детстве встречал.
avatar
А коктель по 16 копеек!!!
avatar
У нас был по 11. Молочный.
avatar
У нас недалеко от дома есть магазинчик, где его и сегодня продают…
avatar
У нас их тоже делают, но сравинть с тем из детства по 16 коп. нельзя…
avatar
Тот, что у нас, по-моему, все же, вполне сравним. Правда, продают его сейчас в одноразовых пластиковых стаканчиках меньшего объема, чем стеклянные стаканы из нашего детства. Вот и удовольствие соответствующее — если раньше мальчишка с наслаждением растягивал удовольствие, то теперь взрослый дядька опустошает его, не успев толком насладиться… :-)
avatar
Ты понимаеш, когда стакан милк шаике (как его тут называют) стоит $5.50, хоть он и большой, добавки не очен то захочется.
А ми шли со школо и по дороге в гастрономе брали по 2-3 стакана коктекя на каждого — ето было что-то с чем-то!
avatar
А я помню в молочном магазине продавали молоко разливное из сосудов подобных соку, но цилиндрических. На них были отметки 1л, 1, л, 2л и т.д. Только в одном магазине их видела
avatar
Да, прекрасное время и прекрасные напитки. Соки натуральные (если тетенька продавщица не разбавит), квас отличный, самое главное меня в детстве всегда удивляло, как так бочка стоит на солнце, а квас холодный. Мать возьмет квас, сделает окрошку -вкуснятина. А с автоматами сколько историй было. Умудрялись сверлить три копейки, привязывать к ней шпагат и таким образом одной монетой человек десять напивались. Потом шпагат перетирался и автомат проглатывал три копейки. И самое главное СТАКАНЫ НЕ ВОРОВАЛИ. Если мужики возьмут на троих разлить, так потом принесут и помоют.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.