Тир

Старый добрый советский тир. Были повсеместно, и в парках культуры и отдыха, и в кинотеатрах, и просто отдельно стоящие.

Целик мишени различался по диаметру, самый маленький был у «Музыки»
Почему- то эти кружочки были белого цвета, наверно, чтобы попасть было труднее, и винтовки были пристрелены «По центру» а не как обычно, «под яблочко». Пульки сначала стоили по две копейки, позже пятак- пара, были самые обычные, и они всегда были в масле. После десяти- пятнадцати выстрелов, пальцы были чёрные, как у автослесаря.

ИЖевские винтовки, по детским меркам, были просто идеальные, казалось, что «В молоко» из них стрелять невозможно. Каждая винтовка была приделана тросом.

Ну и сами мишени, они все были «заводные», или движущиеся. Глядя на них можно было подумать, что в основном стреляли по ним, а не по кружочкам.

4 комментария

комментарий был удален
avatar
У нас тир был за кинотеатром, работал вечно пьяный мужик. Отчетливо помню как там все было устроенно, даже атмосферу и запахи помню. Тогда тир казался мне каким то невероятно интересным местом.
  • che
  • 0
avatar
Почему-то еще в детские годы (60-е — начало 70-х) в Ленинграде пульки стоили 2 коп., а в Киеве — 3. И еще, винтовки на выбор «по центру» или «под яблочко» из этих двух городов предлагались лишь в Ленинграде, а в Киеве все были «заточены» «под яблочко». Поскольку в моем основном детском городе Ленинграде я любил стрелять «по центру», в Киеве пришлось переучиваться :-)
avatar
Я тоже поначалу, когда впервые увидел мишени-игрушки, решил, что стрелять нужно прямо по ним. Лишь позднее папа просветил неразумного отрока…

Еще одно впечатление от ленинградского тира было связано с одним мужиком, неоднократно при мне приходившему в тир. Он держал винтовку всегда одной рукой и стрелял стоя прямо, без упора. Причем, стрелял прекрасно — каждый его промах становился событием…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.