Советские игрушки. Солдатики.

Помните такие замечательные советские игрушки-солдатики? Ну кто в них не играл. Мы разыгрывали целые сражения, тянувшиеся несколько дней. Очень интересно было, песочницы перерывались полностью. У меня до сих пор сохранилась коллекция солдатиков и техники, теперь мой сын в них играет. Сейчас таких уже не купить, продается один китайский ширпотреб.

Советские игрушки солдатики СССР

Советские игрушки солдатики СССР
Советские игрушки солдатики СССР

Советские игрушки солдатики СССР

Советские игрушки солдатики СССР

17 комментариев

avatar
У меня были солдатики и самолеты с последних двух фото, а вот наборы с трёх верхних фото мне не знакомы. Помнится, по наивности пытался определить модели этих самолетов, листая БСЭ, но безуспешно :((
  • A0Z
  • 0
avatar
Из верхних солдатиков была целая серия: Римляне (см. фото), Викинги (см. фото), Ковбойцы, Индейцы, Пираты. У меня были все кроме Римлянов. На Украине их по-моему выпускала Донецкая фабрика игрушек, а может и на весь Союз только они эти серии и выпускали.
avatar
у меня были вторые солдатики только они были из красного пластика
avatar
Была у меня целая коробка таких солдатиков (оловянных и пластмассовых), самолётики были, всякие «танчики».Куда всё подевалось?
avatar
Известно куда: все было разбросано по комнате, а взрослые повыметали и повыбрасывали…
avatar
Ну, не скажи. Мы переезжали с Украины в Росссию. Мне было 17 лет и на солдатиков и технику я естественно не обращал никакого внимания. Так вот моя мама была главным инициатором того, чтобы захватить оставшиеся игрушки с собой. Тау вот мы их перли с собой через тысячи километров, через границу. Они все целы до сих пор! За что я ей очень благодарен. Теперь иногда достаю и поигрываю ))))
avatar
Ну, прошу пардону, если ошибся. Я просто по своему опыту судил… )))
avatar
Да уж, и у меня некоторые есть, только в переделке.
avatar
Что значит в переделке?
avatar
А на красных самолетиках модель была указана внизу. Римляне, «ковбойцы» -мы их так называли и индейцы были в дефиците.
avatar
Я тоже "красноармейцев",вроде,красными помню. А тачанка XXXL-солдатиком была- сантиметров двадцать,не...?
avatar
У меня тоже были викинги, индейцы, металлические советские солдаты, с которыми происходили какие-то химические процессы (наверно окислялись) ;) На всю жизнь запомню как на Новый год родители положили под елку набор индейцев в разноцветных штанах!
avatar
ОООО даааа! Это были одни из самых любимых игрушек! Римляне, Викинги, Индейцы, Ковбойцы, Пираты, позже появились Египтяне. Они всегда были у нас в дефиците но у каждого мальчика во дворе они были...
Особо ценились Римляне и были самыми редкими.
  • guest
  • +1
avatar
Про Римлян согласен, очень редкие были. Я из Римлян видел только пару солдатиков в детстве у кого-то. Полного набора живьем не видел.
avatar
До сих пор целы несколько наборов «в полной комплектации». ;)

Кстати, были еще наборы пластмассовых ковбоев большего размера (раза в 2,5 от «стандартного» что-ли роста). Где их покупали — не знаю — в магазинах таких никогда не видел. Были предметом наилютейшей зависти.
avatar
Половину таких — загрыз, половину — растерял. Очень хотелось бы прикупить у коллекционеров такие наборы из детства, вот только не нашел подобного ресурса — наверное, надо было думать о будущем, а то у сына из игрушек действительно только китайское, а таких отличных наборов днем с огнем не сыщешь.
  • saw5
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.