Брежнев



Автор: Леонид Млечин
Издательство: Молодая гвардия
Год: 2008

Общество, уставшее от волюнтаризма Н.С.Хрущева, встретило приход Брежнева к власти с надеждой. Новый лидер имел большой опыт, участвовал в Великой Отечественной войне, входил при Сталине в состав руководства страны.

При Брежневе оборонное могущество и авторитет СССР обеспечили стабильность и равновесие сил в мире, стали препятствием на пути США к геополитическому господству. Советские граждане почувствовали уверенность в завтрашнем дне. Но вместе с тем в последние годы жизни Брежнева утвердился такой стиль управления страной, при котором стали возможны фатальные ошибки и просчеты. В чем вина, в чем беда этого человека, оставившего после себя груз проблем, решение которых его наследникам оказалось не под силу?

Была колбаса “Любительская” по 2,20 и водка по 2,87. Слетать из Москвы в Крым — 22 рубля. Койкоместо в Крыму — 1 рубль в сутки. Но был и ввод войск в Чехословакию в 1968 году и начало войны в Афганистане. За публикации на Западе ранее был выслан за границу Солженицын. Выслан в Горький академик Сахаров. Писатели-правозащитники Даниэль и Синявский получили несколько лет лагерей. Была «бульдозерная выставка» осенью 1974-го.
Брежнев это 18 лет из жизни эпохи под названием СССР.

Формат: chm
Размер: 2,11 mb

Скачать:
Depositfiles
Letitbit
iFolder

8 комментариев

avatar
И весьма не плохой жизни, могу сказать ответственно, потому что когда Брежнев умер, мне было 27 лет. Профсоюзная путевка в Сочинский санаторий на 21 день стоила 180 рублей, но члены профсоюза (а профсоюзами было охвачено все работавшее население страны) платили за неё 30% и дорога за свой счет. Я таким образом отдохнула в санатории около Адлера (на полном обеспечении)за 60 рублей и дорога поездом где-то рублей 25 в оба конца. Заработная плата на тот момент у меня была средняя (130 руб. в месяц).
avatar
Я тоже так хочу! ))))
avatar
Такого уже больше никогда не будет, так же как и СССР не вернуть. А жаль!
avatar
Профсоюзную путевку в Адлер летом могли получить не все члены профсоюза, а только партийные или комсомольские работники, ну, иногда — передовики производства. Впрочем, мы с женой съездили в Адлер в 1984 году на 10 дней по турпутевке за 220 рублей (на двоих). Ужасный грязный поезд отбил у меня охоту НАВСЕГДА ездить на наш юг. Так больше там и не был с тех пор.
avatar
В Адлер ездила в 1983 году и никаких отрицательных впечатлений не было! Вам просто не повезло, а Вы сразу же \«никогда больше не поеду\».
avatar
К большому сожалению все ссылки на книжку мертвы:(
А Вы помните, товарищи, что ровно 30 лет назад, 10 ноября 1982, Леонида Ильича не стало?! Подумать только — целых 30 лет минуло! А я как сейчас помню этот день! Я счастлива что моё счастливое советское босоногое детство прошло в те годы когда у руля нашей страны был дорогой Леонид Ильич!
avatar
Очень хорошо помню, потому что 10 Ноября должен был ехать в 10 дневный отпуск (я служул на Советско — Иранской границе в Азербаджане).
8-го Ноября командир полка пострил весь полк на плацу и обявил что в ближайшие дни в стране будут большие перемени — обявляется военное положие, отпуска для офицер и солдат отменяются, оффицеры домоы не уходят, спат в казармах, оружие выдать солдатам (без боекомплекта) — быть готовым ко всему. А 10 утром построили и обьявили что ЛИБ умер. Еще недельку так пожили, а потом успокоилось. В отпуск ушел только в январе.
avatar
Я  хорошо помню день похороны  Л.Брежнева! Я тогда работала в в/ч и кто хотел пришел  в конференц зал, работал телевизор и все смотрели как его хоронят и понимали, что теперь жизнь уже никогда не будет прежней, что будут изменения и было страшно (мне по крайней мере). Именно со смертью Брежнева в СССР закончился стабильный период, а через три года к власти пришел Горбачев со своей перестройкой (будь она проклята!). И теперь мы имеем нестабильное государство, терроризм и наркоманию. А в перспективе потерю государственности…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.