7 комментариев

avatar
На второй фотографии редкая машина — БК-0011. Ее не долго выпускали, сразу же после нее наладили выпуск БК-0011М, более совместимой с предыдущей моделью.

По сравнению с современными компьютерами не такой у и монстр, системная плата в клавиатуре, такое стали делать только в ноутбуках. Раскладка JCUKEN вместо QWERTY.
avatar
Очень познавательно, спасибо за комментарий. А я такие не застал, у меня сначала был Spectrum, потом учился программированию в школе на Поиске и Поиске-2, ну и на 286. 386 выглядел еще солиднее, ну а 486, так вообще был космос. ))
avatar
Когда я покупал БК-0010 за 650 р., IBM 286 стоил больше 30 т.р., по тем временам это два автомобиля «Волга». БК в отличие от других персоналок того времени (Спектрумов, Микрош и т.п.) был на 16-разрядном процессоре, у которого был идеальный машкод, команды процессора очень удобно разбивались в восьмиричном выводе, и можно было читать и писать программы прямо в кодах. Хотя я застал уже времена хороших компиляторов ассемблера, и программировал уже на нем.

В конце эпохи БК у меня была 11М модель с 128 Кб памяти, удобной мягкой клавиатурой, 5.25" и 3.5" дисководами, и 40 Мб (!) винчестер, который я не мог забить данными даже наполовину, несмотря на то, что собрал большую коллекцию программ. Перестал пользоваться компьютером когда у меня сгорел контроллер винчестера, и загружаться с дискет уже не хотелось, хотя загрузка занимала считанные секунды. Начал работать на PC, и БК была заброшена.
avatar
ЗдОрово, а какие это были годы? И какова судьба последнего компьютера, продали или остался на память?
avatar
Первый БК-0010.01 был куплен в 1989, после приобрел БК-0011М, не помню когда, проработал на нем где-то до 1994/95. Компьютеры не продавал, отдал их родственнику радиолюбителю, где они и сгинули. Первый БК был хорошо модернизирован, сделал кнопки резет, турбо, переключатель видеорежима (на ч/б монитор выводилась цветная картинка в виде градаций серого), клавиатура постоянно смазывалась, дребезг был минимальным. При попытке подключения к ламповому телевизору сжигал видеовыход, после чинил (перепаял транзистор КТ315).

Несколько лет назад купил у коллеги БК-0010.01, на память :)
avatar
Да, классно, вы просто монстр, особенно впечатлил винт на 40 Мб — это, действительно, было оооочень много!

А я на помойке нашел магнитофон ПРОТОН (однокассетник), кто-то выбросил. А я подобрал, потому, что первый кассетный магнитофон, который купили мне родители и с которого я загружал игры и программы на Спектрум был именно он! )))
avatar
Ох уж эти звуки загружаемых программ, подкручивание головки магнитофона. На БК некоторые игры грузили также и картинку (16 кб в область программ и 16 кб в видео область), чтобы не генерировать ее из спрайтов, загрузку было не только слышно, но и видно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.