Здравствуйте, я ваша тетя! 1975г.



— Донна Роза, умоляю, скажите, что может утолить ж-ж-а-а-а-жду измученного путника?
— М-м… стакан виски?
— Неплохо бы!

Действие происходит в начале XX века, если судить по костюмам, то в начале 1910-х гг.

Безработный Бабс попадает в богатый дом, где вынужден, переодевшись в женскую одежду, сыграть роль тётушки-миллионерши,чтобы помочь двум юношам жениться на любимых ими девушках…

Одна из полюбившихся комедий об охотниках за приданым и настоящей любви, в которой Калягину приходится выступить в роли миллионерши донны Розы де Альвадорец, вдовы «дона Педры» из Бразилии, где «много, много диких обезьяннн».

На руку вдовы претендуют хромой полковник (Козаков) и судья (Джигарханян) в надежде поправить материальное положение.

Племянники же влюблены в двух красавиц, какие отвечают им взаимностью. А затеяли они этот обман для того, чтобы получить родительское благословение.





смотреть отрывок


скачать фильм
http://rapidshare.com/files/46854454/zdrjawtet.part01.rar
http://rapidshare.com/files/46857002/zdrjawtet.part02.rar
http://rapidshare.com/files/46859532/zdrjawtet.part03.rar
http://rapidshare.com/files/46861949/zdrjawtet.part04.rar
http://rapidshare.com/files/46864335/zdrjawtet.part05.rar
http://rapidshare.com/files/46866731/zdrjawtet.part06.rar
http://rapidshare.com/files/46869205/zdrjawtet.part07.rar
http://rapidshare.com/files/46871969/zdrjawtet.part08.rar
http://rapidshare.com/files/46874965/zdrjawtet.part09.rar
http://rapidshare.com/files/46878110/zdrjawtet.part10.rar
http://rapidshare.com/files/46881588/zdrjawtet.part11.rar
http://rapidshare.com/files/46885038/zdrjawtet.part12.rar
http://rapidshare.com/files/46852072/zdrjawtet.part13.rar

Фильм снимался в 1975г. Тогда никто не ожидал, что на его долю выпадет такой успех. Но сейчас выросло уже третье поколение, которое знает Александра Калягина именно как самозваную миллионершу и цитирует фильм направо и налево — все эти «доны Педры», «Бразилия, где много-много диких обзьяннн»… Комедия стала одной из любимейших благодаря оригинальному сценарию (В.Титов выступил здесь и как сценарист), великолепному актёрскому составу (А.Джигарханян, М.Козаков,В.Гафт, Т.Веденеева, Т.Васильева, Р.Суховерко и др.) и запоминающейся музыке В.Казенина (чего стоит только одна чувственная песня донны Розы на стихи Роберта Бернса). Но Александр Калягин в женской роли — отдельная тема.

Тетушка Чарли — одна из лучших ролей актёра. Умение носить женскую одежду, особенно туфли на каблуках, для многих актёров одна из самых трудных задач, которые требуется решить при работе над образом. Калягин «женский наряд обживал очень старательно, практически не снимая его даже в обеденный перерыв». Его героиня родилась из воспоминаний о его матери и тётках. В неё вошли черты девочек и женщин, в которых он был влюблён, которых просто мельком видел на улице или в транспорте. Они с режиссёром ни разу не обсуждали, какой тип женщины надо сыграть. Память просто выдавала «на-гора» то позу, то жест, то манеру держать веер, стрелять глазками, кокетничать, приподнимать ножку, хлопать ресничками… Они только отбрасывали лишнее. Ещё важным в работе было воспоминание об опыте Чарли Чаплина в небольшом фильме «Женщина». Александру Александровичу тоже хотелось испытать, что чувствуют и переживают «эти существа в юбках, чулках и прочих деталях туалета»? И «испытания» прошли успешно, роль состоялась и вошла в классику российского кино.

О том, как снимался фильм, существуют разные мнения. Одни говорят, что по свидетельству самих актёров им дали волю играть по своему усмотрению, и съёмки сами превратились в комедию, походили больше на праздник, чем на работу. В принципе, это чувствуется по фильму. Но Калягин в своей книге пишет, что снимать комедии дело совсем не такое весёлое, как кажется со стороны. За весь фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!» актёры по-настоящему смеялись только на съёмках сцены боя тортами. Бюджет картины был небольшой. Костюмы — только в одном экземпляре. Стирать и ждать, пока они высохнут, времени не было. Актёров предупредили, что на сцену будет только один дубль. Снимали с двух камер. «И вот швыряю тортом в Джигарханяна, — рассказывает Александр Александрович, — вижу его лицо в креме… и не могу удержаться, плачу от смеха. Понимаю, что нельзя, но удержаться никакой возможности...» Вот такие были весёлые трудности.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.