Николай Николаевич Носов. ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ



Повести и рассказы Н.Носова — непреходящие шедевры русской советской детской литературы. Они трогательны, смешны, озорны, умны и, главное, добры! Романы-сказки о Незнайке и коротышках из Цветочного города дети читают до сих пор. За эти произведения автору была присуждена Государственная премия РСФСР им. Н.К.Крупской.
Особняком стоял роман «Незнайка на Луне», в котором в карикатурной форме описывались нравы буржуазного общества. Кто бы мог подумать, что мы и наши дети тоже окажемся в положении «незнаек на Луне». И устои капитализма бойко перенесутся на нашу русскую землю…
Помните, что Незнайка, вдоволь «вкусив» прелестей капитализма даже заболел от тоски по родному краю. Такая проснулась ностальгия, что он буквально слег, и даже уже в ракете, по дороге домой, коротышки, летевшие с ним, думали, что он умрет. Но они долетели. Перечитаем последнюю страницу романа.


" — Земля!.. Приготовиться к высадке! — раздался голос Знайки.—Открыть двери шлюза.
Профессор Звёздочкин, который находился ближе всех к выходу, решительно нажал кнопку. Луч света сверкнул в открывшейся двери.
— Несите меня! Несите! — закричал Незнайка и потянулся руками к свету.
Винтик и Шпунтик вынесли его из ракеты и стали спускаться по металлической лестничке. У Незнайки захватило дыхание, когда он увидел над головой яркое голубое небо с белыми облаками и сияющее в вышине солнышко. Свежий воздух опьянил его. Всё поплыло у него перед глазами: и зелёный луг с пестревшими среди изумрудной травы жёлтенькими одуванчиками, беленькими ромашками и синими колокольчиками, и деревья с трепещущими на ветру листочками, и синевшая вдали серебристая гладь реки.
Увидев, что Винтик и Шпунтик уже ступили на землю, Незнайка страшно заволновался.
— И меня поставьте! — закричал он.— Поставьте меня на землю!
Винтик и Шпунтик осторожно опустили Незнайку ногами на землю.
— А теперь ведите меня! Ведите! — кричал Незнайка. Винтик и Шпунтик потихоньку повели его, бережно поддерживая под руки.
— А теперь пустите меня! Пустите! Я сам!
Видя, что Винтик и Шпунтик боятся отпустить его, Незнайка принялся вырываться из рук и даже пытался ударить Шпунтика. Винтик и Шпунтик отпустили его. Незнайка сделал несколько неуверенных шагов, но тут же рухнул на колени и, упав лицом вниз, принялся целовать землю. Шляпа слетела с его головы. Из глаз покатились слёзы. И он прошептал:
— Земля моя, матушка! Никогда не забуду тебя!
Красное солнышко ласково пригревало его своими лучами, свежий ветерок шевелил его волосы, словно гладил его по головке. И Незнайке казалось, будто какое-то огромное-преогромное чувство переполняет его грудь. Он не знал, как называется это чувство, но знал, что оно хорошее и что лучше его на свете нет. Он прижимался грудью к земле, словно к родному, близкому существу, и чувствовал, как силы снова возвращаются к нему и болезнь его пропадает сама собой."

Незнайка увидел свою милую Родину. Мы все еще на Луне.

Носов Н.Н. Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне./ Илл. А.Лаптева и Г.Валька. — М., ПРАВДА,1991

6 комментариев

avatar
Нам тоже бабушка читала рассказы про Незнайку. У нас были книжки \«Незнайка на Луне\» и \«Незнайка в солнечном городе\». К сожалению, не сохранились.
avatar
У меня есть именно эта книжка про приключения Незнайки. Змечательная книга. Читал в детстве с большим удовольствием. Даже не читал, а слушал, когда лежал в больнице с сотрясением мозга. Мне её читал хороший знакомый дядя Вася, который лежал со мной в одной палате. Было здорово… Год, эдак, 1986-87 где-то… А пластинку с приключениями незнайки просто заслушал до дыр.
avatar
Незнайка на луне или в Солнечном городе, в моём городе в библиотеке эти книги было не достать, только в читальном зале можно было читать, домой не давали, так я и не дочитала до конца… было очень жаль…
avatar
Так сейчас еще не поздно дочитать. :)
avatar
Да, дочитать никогда не поздно! Перечитывая во взрослом состоянии детские книги, открываешь совсем иные горизонты! Ведь писатели-то были взрослыми людьми. И в детских историях находишь зокодированные под детскость взрослые идеи. Изо всей носовской саги про Незнайку я читала только первую историю и про Луну. Первая, т.е. Незнайка и его друзья, самая любимая. У меня отдельное издание, большого формата, с яркими, прекрасными картинками ( увы, не могу сейчас дать более точной инфы про год выпуска и художника, книга на даче). Читала её взахлёб класса до 6го! Мама моя даже беспокоиться начала =))У меня тогда было две обожаемых книги, постоянно читаемых: Незнайка и три мушкетёра. Я не то что Незнайку, всю историю про Д\'Артаньяна буквально знала наизусть! С одноклассницей моей Катей было у нас такое любимое развлечение, она раскрывала трёх муш. на какой угодно стр. и зачитывала начало предложения, а я тут же продолжала по памяти.
Что касается приключений коротышек на луне, мне понравилось гораздо меньше, чем первая история про Незнайку. Политики много! Такое из всех щелей выпирающее противопоставление коммунизма и капитализма. Хотя, конечно, тоже смешно.
avatar
Признаться, я политику в «Незнайке на Луне» увидел, когда перечитал эту книгу, став постарше. Мне все книги в этой трилогии нравились, но «Незнайка в Солнечном городе» побольше других. И когда перечитал ее, став взрослым, очень удивился, что в детстве меня совершенно не утомляли и не раздражали длинноты в описаниях всевозможных технических подробностей чудо-механизмов или процесса производства. скажем, одежной фабрики; более того, они воспринимались вполне естественно. Видимо, впервые книжка попала ко мне в самом что ни на есть подходящем возрасте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.