СТИХИ, РАССКАЗЫ, СКАЗКИ



Этот сборник для чтения в детском саду был издан в 1947 году в Ленинграде. Какие знакомые авторы: З.Александрова, А.Барто, В.Бианки, А.Гайдар, С.Маршак, В.Маяковский, Н.Носов, Н.Осеева и даже М.Пришвин, якобы не признававший Советскую власть. Как сказано в аннотации «Во многих детских садах ощущается недостаток в литературном материале для чтения, рассказывания и разучивания с детьми. Издавая этот сборник, мы имеем целью дать в руки педагогу такой материал.»
Стихи и рассказы разнообразны и проникнуты уважением и пониманием к маленькому человеку, будущему вершителю судьбы Советской страны. Вот один (нетипичный в целом для книги, но примечательный для того времени) отрывок из рассказика «День рождения» В.Смирновой.



Светлана долго стояла и смотрела на разукрашенную школу.
— Во всем городе праздник, — сказала женщина с кошолкой, улыбаясь Светлане.
И Светлана пошла дальше.
На одном высоком доме были в ряд вывешены большие портреты. Светлана узнала: вот Ленин, вот Сталин, вот Молотов.
Светлана глядела на них и думала: «Какой же завтра будет праздник?»
Дома уже все было прибрано. На столе в зеленой плетенке гордо возвышались красные пионы. И во всей квартире очень вкусно пахло. Бабушка спекла в чудо-кастрюле чудо-пирог и дала Светлане кусочек.
— Бабушка, ты скажи: чей завтра день рождения? Никак не могу догадаться.
Бабушка сказала торжественно:
— Завтра у нас большой праздник. День рождения… Верно, лучше не назовешь! Человек празднует тот день, когда он родился, и дни рождения отца, матери и своих близких. А кроме отца-матери, кто человеку всех дороже? Земля, где он живет. Мы так ее и зовем: родина наша. Ты знаешь, в какой стране родилась и живешь?
— В Советской,—сказала Светлана. — Это все знают.
— Это надо знать, — сказала бабушка. — Все мы — советские люди. Советская страна всем нам — как мать родная. Вот мы завтра и будем праздновать ее день рождения.
Светлана удивилась:
— Разве она тоже родилась когда-нибудь?
— Всему на свете бывает начало, — сказала бабушка: — и городам и странам. Земля-то под нами всегда одна, да по-разному жизнь на земле устраивают люди. Сейчас у нас всей страной управляют Советы. Самых лучших, самых честных и умных людей выбирают в Советы, и они решают все дела. Потому-то и называется наша страна Советской. А раньше Советов у нас не было, а был царь. Распоряжался он всеми делами вместе с богачами — фабрикантами и помещиками, и жилось тогда хорошо только богачам. Рабочие и крестьяне взялись за оружие и прогнали сперва царя, а потом и всех господ и богачей и установили Советскую власть. Случилось это седьмого ноября тысяча девятьсот семнадцатого года. А как победить царя и богачей, научили на¬род Ленин, и Сталин.
— Сколько же теперь ей лет, Советской стране? — спросила Светлана.
— Тридцать уже.
— Вот, — вспомнила Светлана и на столе, посыпан¬ном мукой, нарисовала пальцем три косых крестика: XXX. — как было написано на школе.
— Да, — сказала бабушка посмотрев, — ровно тридцать лет нашей Советской республике. И пусть она живет и цветет еще тысячу лет!

«Стихи, рассказы, сказки.» Сборник для чтения в детском саду. Государственное Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР, Москва, Ленинград, 1947

2 комментария

avatar
Да, никто тогда не мог и подумать, что через 45 лет страна рухнет и на её обломках доведется жить нам и нашим детям! Не получилось \"… пусть она живет и цветет еще тысячу лет!\".
avatar
Да, Букварь замечательный. Очень красивые иллюстрации и добрые стихи. Все-таки в СССР образованием и воспитанием детей занимались как следует. Понимали, что это будущее страны, что его нужно вырастить достойным. На каждой странице \«Мир!\», \«Дружба!\», \«Труд!\»…

Валерий (Lerik2), разделите, пожалуйста, это на два разных материала, а то букварь не заслуженно скрыт. Заранее спасибо. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.