детская книга

Книга «Бемби» — сказка. Животные тут разговаривают, рассуждают, чувствуют, как будто они наделены человеческой душой. Но сказка эта очень правдива, она написана с точным научным и вместе поэтическим знанием жизни природы, жизни леса, жизни зверья. Эта добрая книга воспитывает сердце. Трудно представить, чтобы молодой человек, узнавший историю Бемби, вошел в лес холодным и алчным губителем всего, что без разбору попадается под руку, чтобы он без толку и смысла отнял жизнь у дышащего, радующемуся солнцу существа.





Это книга написана женщиной, которая всю свою жизнь посвятила московскому Зоопарку. С 14 лет Вера Васильевна Чаплина поступила в кружок юных биологов Зоопарка и с тех пор посвятила ему свою жизнь.







Эта книга написана известным дрессировщиком Владимиром Леонидовичем Дуровым.Но Дуров был не только дрессировщиком — он был ещё и ученым. Он внимательно изучал зверей, их поведение, нравы, повадки. Он занимался наукой, которая называется зоопсихологией, и написал даже об этом толстую книгу, которая очень понравилась великому русскому учёному Ивану Петровичу Павлову.





МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА (Уральские сказы).
Эту книгу мой отец подарил моей маме в пору жениховства в 1952 году.
В детстве я с удовольствием её читала и разглядывала чудесные иллюстрации.











2 комментария

avatar
Отношение к животным — признак воспитанности и культуры человека. Советские авторы старались с детства привить ребенку уважение и заботу к \«братьям меньшим\». Книг было очень много на эту тему, и все они переиздавались неоднократно, иллюстрировались лучшими художниками. Хорошо, что эта традиция не забыта и сегодняшними издателями.
avatar
Маленьким детям такие книжки очень нужны! Они никогда уже не запустят камнем в собаку, если в раннем детстве им читали (или они сами читали) такие книги! Знаю это по себе и своим детям.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.