Первая книга октябренка


Эту книгу вручали малышам на торжественной линейке при вступлении в октябрята. В ней собраны рассказы и стихи советских (а каких бы еще?) авторов о самой известной в то время в СССР личности — Владимире Ильиче Ленине. Много ли реальных историй было в этих рассказах, или они были выдуманы — теперь кто скажет? Но эти рассказы не столько рассказывали биографию реального человека, сколько служили назиданием для подрастающего поколения: надо в конкретных ситуациях поступать как Ленин. Он хорошо учился, любил сестер и братьев, поступал всегда честно, бескомпромиссно, ответственно. Он был добр к детям и держался с ними «на равных». В общем, «дедушка Ленин».
Ниже представлены несколько иллюстраций из этой книжки.






ДЕТЯМ О ВЛАДИМИРЕ ИЛЬИЧЕ ЛЕНИНЕ.СТИХИ И РАССКАЗЫ. Переизд. Оформление Г.ХолодковскогоДля младшего школьного возраста. М., «Дет. лит.», 1977. 64 с., илл.

23 комментария

avatar
Много таких книжек издавалось, но я в детстве не очень их любила: какие-то они были однотипно-поучительные!
avatar
Напротив, очень увлекался книгами о ленине и в детстве и в более старшем возрасте. Сегодняшней молодежи как раз не хватает целей и идеалов.
avatar
В детстве было не всегда интересно их читать, а теперь ностальгия по тем временам.... Мы, по крайней мере, знали к чему стремиться, какими стать А сегодня взамен ушедшей идеологии - курение, выпивка, наркотики...
avatar
В детсве такими книжечками были забиты все отделы детской литературы в книжных магазинах, и цена на них была в 1,5-2 раза меньше, чем другие аналогичные. Очень много читал их, особенно Зои Воскресенской (полковника КГБ, как теперь стало извесно). Но после того, ка перечитал последние два тома собрания сочинений сего деятеля (в этих томах напечатаны приказы и письменные распоряжения, в которых каждый второй вердикт: "Расстрелять" или "повесить, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВЕСИТЬ", эти все сладенькие картиночки про добренького старичка любящего детей всего мира сейчас вызывают у меня лишь неприязнь и усмешку.
avatar
В «Архипелаге ГУЛАГ» Солженицына про его «добрые дела» довольно подробно рассказано.

Ностальгия — вполне естественное и хорошее чувство, но лучше все же, когда «мухи отдельно, котлеты отдельно». Ностальгия сама по себе, а практические рекомендации сами по себе. Если мы с теплотой вспоминаем почти многие детали своего детства, то это не значит, что всю эту идеологическую муть надо вводить в воспитание детей сегодня. Уж лучше, на худой конец, уроки закона Божьего, хоть я от них тоже далеко не в восторге.
avatar
При чем тут Солженицин? Ленин умер в 24 году, а то, что было после этого уже совсем другая история. Это я вам как историк-архивист, видевшая подлинные документы того времени говорю.
avatar
Так Солженицын историю ГУЛАГА отнюдь не с 1937 года начинает… и не со Сталина
avatar
Не могу его читать… Не греет. А я и не про 37 говорю.
avatar
Я его тоже на ночь не читаю. Но лично у меня при прочтении крепло убеждение, что эту книгу должен прочесть КАЖДЫЙ хотя бы раз в жизни…
avatar
Не согласна, это не Библия( хотя тоже можно поспорить). Ну не могу я ее читать, не могу, с души воротит. Так же как и тов. Сахарова. Был у нас председатель фонда его имени довольно противный тип. Да и сам Сахаров РОссию ненавидел. А вы говорите…
avatar
«Добреньким старичком» его сделала пропаганда. А на самом деле Ленин глубоко несчастный человек, которого «ушли» тов. Джугашвили и ко. Он же реально верил в то, что делал, а когда понял, что совершил самую величайшую ошибку в своей жизни- было поздно, машина уже раскрутилась. Даже похоронить по человечески не смогли.
avatar
Лично я читал и «Архипелаг», и Библию. Скажу, может быть, ересь, но они обе похожи тем, что описывают сказки, притягивая за уши, что было, и что не было. Правда Солженицен пыхал ненавистью к собственному народу, а Библия — ко всем, кроме собственного. А насчет сути описаний — есть куча научной критики как солженицынского «Архипелага», так и Библии.
Читать эти книги можно исключительно только ВЕРЯ в истинность написанного. И если современная российская пропаганда рекомендует изучать эти книги нашим детям, подумайте, «кому это выгодно?»
avatar
Солженицын не к народу ненавистью пылал (или «пыхал», как Вы пишете), а к государственному строю, породившему ГУЛАГ, в мясорубке которого перемалывались миллионы безвинных. И опять-таки, выскажу свое субъективное ощущение: я не был изначально настроен на априорную истинность написанного. Но вся книга дышит такой искренностью, что для меня не поверить ей было просто невозможно.
avatar
Насчет «ошибки Ленина». Считаю, что главная ошибка, что веря в идеалы справедливости он не тех людей взял в свои помощники (они очень хотели мировую революцию и совсем не хотели Великой России). Зато Сталин успешно исправил ЭТУ ошибку Ленина (АНТИтеррором середины 30-х). Результат — единый, могучий Советский Союз.
avatar
Угу. «Без штанов, но с бомбой». А самые главные научные и технологические разработки или сперты у Запада, или придуманы в шарашке.
avatar
Насчет «без штанов». Это смотря с какой страной сравнивать. Относительно Америки и Европы мы ВСЕГДА БЫЛИ И БУДЕМ «без штанов» по самым объективным причинам (начиная от климатических условий.) Даже при наличии более высокой производительности труда и более развитой культуры и науки. С этим надо смириться всем жителям России. Зато есть множество стран «без штанов и без бомбы». Как мы знаем, такие страны являются марионеточными режимами «развитых» капстран. Россия НИКОГДА не имела колоний. Зато ее хотели колонизировать все, кому не лень, ради колоссальных природных ресурсов. Как тут обойтись без бомбы? Или вы предпочитаете жить в колонии?
avatar
Насчет объективных причин («начиная с климатических условий»). Почему-то сравнения как с Швецией и Норвегией, так и с Францией и Испанией неизменно оказываются не в нашу пользу. А может, причины в другом? Не в последнюю очередь в менталитете? К тому же стараниями прежде всего товарища Сталина лучшая часть нации (наиболее трудолюбивая, энергичная, инициативная, думающая) была расстреляна или сгноена в ГУЛАГе. Десятками лет и без того не слишком трудолюбивый русский народ попросту насильно отучали от какой-либо инициативы, чтоб заработать лишнюю копейку. Вспомните хрестоматийный пример из фельетонов: некий рабочий что-то изобретает, резко повышает производительность труда. Думаете, после этого он гребет деньги лопатой? Ни фига — ему тут же урезают расценки на единицу продукции.

Теперь, конечно, ничего не остается, как смириться с последствиями этой мудрой и дальновидной политики.

А говоря про «без штанов, но с бомбой» я имел в виду, что в «бомбе» и состояло почти все «величие» СССР как государства. Параноидальная боязнь внешних врагов заставляла львиную долю ресурсов бросать на оборонку. А может, все же лучше было «по одежке протягивать ножки» и отказаться от мании величия? Вот сейчас, скажем, Россия утратила прежнюю роль в мире, которую играл СССР — и ничего на международной арене не перевернулось. «Отряд не заметил потери бойца», жизнь продолжается.
avatar
Так получается, вы хотите сказать, что остались одни идиоты??? Нельзя так всех под одну гребенку. Согласна с Лериком2- Солженицин ненавидел Россию, а теперь нам из него мученика состряпали, только венца тернового не хватает. Насчет Франции и т.д. — у России свой путь и не надо нам равняться на Европу. У них ведьм на кострах сжигали в Средневековье, так нам тоже надо было также делать? Насчет лишней копейки. Мой прадед был столяром и ездил на заработки в Москву, жили они хорошо, и никто его он инициативы не отлучал. Не надо слушать нынешних историков, которые с пеной у рта доказывают, какой СССР был плохой. Я знаю, как они работают, и знаю, как они свои книжонки кропают.
avatar
Так получается, вы хотите сказать, что остались одни идиоты???
Одни или не одни — проценты не подсчитывал, но то, что генофонд нации испоганили всерьез и надолго — это факт.

Согласна с Лериком2- Солженицин ненавидел Россию,
А вот мне так почему-то не кажется. Наверное, в слова «любовь» мы вкладываем разные понятия. Если кто-то, кто очень вам дорог, ведет себя по-свински, вы можете ругать его последними словами, но при этом больше всего на свете хотите, чтобы он стал лучше. Так и Солженицын, на мой непросвещенный взгляд…

Насчет Франции и т.д. — у России свой путь и не надо нам равняться на Европу.
Да неужели? И в чем он состоит, если не секрет?
А вот мне кажется, что все же
«Давно пора, е&*на мать,
Умом Россию понимать!»

У них ведьм на кострах сжигали в Средневековье, так нам тоже надо было также делать?
У нас в Средневековье своего мракобесия хватало…

Не надо слушать нынешних историков, которые с пеной у рта доказывают, какой СССР был плохой.
А я не историков слушаю, а вспоминаю свои ощущения, своих родных и близких.

А вообще-то, я пришел на этот сайт не политические дискуссии вести. Мне действительно очень дороги многие и самые разные детали моего детства и юности, но когда к этому начинает приплетаться политико-пропагандистская составляющая, меня просто тошнит от этого. Я бы с удовольствием обходил те темы, где появляются такие сообщения, так ведь они никак не помечены ))). И когда их читаю — не могу не вставить свои 3 копейки…

Или давайте откроем отдельную тему, чтобы не засорять оффтопом другие.
avatar
Давайте откроем.
avatar
«Прежнюю роль» Россия, конечно, утратила (по сравнению с весомостью СССР). А вот термоядерные бомбы не утратила. Потому-то и ничего «на международной арене не перевернулось»…
avatar
Насчет опять же Солженицина и его «ругани», точнее поношения, СССР. В этом плане честнее и умнее Александр Зиновьев. Да, он написал «Зияющие высоты» и т.п., но хоть под конец жизни раскаялся: он, мол, и иже с ним, целились в социализм, а убили Россию. Боннер так и не позволила Солженицину покаяться.
avatar
Открывать новую тему не вижу смысла. На сайте здесь все говорят «по поводу публикаций». Здесь нет форума.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.