Че Гевара Кумир прошлого

Все мы слышали о Че Гевара, ставшим символом Революции, проповедником Свободы и Равенства. Мы видим его изображения на плакатах, на стенах, даже на бутылках с пивом. В общем-то, на популярных личностях давно научились зарабатывать. Но что же мы в действительности знаем о нем, кроме того, что Че был значительной фигурой своего времени, идолом и кумиром для многих революционеров и тех, кто себя причислял к ним.

На самом деле, 90% людей, кто носит футболки с его изображением и любит рассуждать о свободе, абсолютно незнакомы с реальными фактами из жизни Че, которые, возможно, многим «революционерам» нашего времени придутся не по душе.

1. По приказу Че Гевара казнено очень много людей.

Еще во времена восстания революционеров против режима правителя Кубы Батисты, в 1955 году, Че организовал мобильные группы, убивавшие полицейских. По приходу к власти, Че Гевара организовал самый настоящий террор против всех несогласных с режимом Фиделя Кастро: одно время даже функционировал концентрационный лагерь для противников Фиделя и Рауля Кастро.

Че неоднократно проводил «чистку» партийных рядов, равно как и обычных обывателей, граждан Кубы. По его личному приказу только на Кубе было казнено около 2 тысяч человек.

2. Многие сограждане Че, будучи истыми католиками, поклонялись ему после смерти как Святому Эрнесту.
В самом деле, после своей смерти, вернее, казни, Че Гевара был сфотографирован лежащим в позе Христа, что и было воспринято его поклонниками, как признак святости.

Напомним, что Че Гевара был казнен 8 октября боливийскими солдатами, завхватившими самого Че и несколько боевых товарищей. Тело Че перевезли в больницу города Вайегранде, где он был продемонстрирован представителям СМИ всего мира. 11 октября 1967 года тела Че и шестерых его соратников были захоронены в одной братской могиле, которую сразу после захоронения сравняли с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома в окрестностях поселка Валлесгранде.



3. Кисти рук Че были отделены от тела и помещены в емкость с формальдегидом.
Это было сделано для того, чтобы Фидель Кастро не смог объявить, что Че Гевара жив, и тело, захороненное боливийскими солдатами, не принадлежало Че.

Кстати, имущество известного революционера было разграблено его же убийцами, один из которых отрезал локон волос Че Гевара, продав его в 2007 году за сто тысяч долларов на одном из аукционов.


4. Ходят слухи, чтоубийцы Че прокляты

В самом деле, большинство людей, причастных к смерти Гевара, были либо убиты (что вовсе неудивительно для такой неспокойной страны, как Боливия), либо парализованы (правда, только в 1991 году), либо погибли в различного рода катастрофах (что снова-таки, не очень поражает воображение, учитывая, что все эти люди были военными).

5. Фотограф, сделавший самый известный снимок Че, практически ничего не заработал.

Единственное, что смог получить этот фотограф — 50 тысяч долларов от одного из британских рекламных агенств, использующий снимок Че (где он в берете смотрит вдаль), для рекламы алкогольных напитков. Произошло это в 2007 году.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.