ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА скачать mp3

«ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА»


Пионерская зорька — радиопередача, детская радиогазета, ежедневно выходившая в утреннем радиоэфире с 1955. Первый эфир радиогазеты состоялся 19 апреля 1925.

Передача была предназначена для школьников средних классов. В ней освещалась жизнь пионерии, страны, соответствующие репортажи, интервью, радиоочерки. Для выпуска передачи приглашались известные артисты, музыканты, поэты. Песни для детской радиогазеты писали такие композиторы, как М. Иорданский, А. Островский, Е. Крылатов, О. Хромушин, С. Соснин, Ю. Чичков, А. Пахмутова. В сотрудничестве с ними работали поэты К. Ибряев, С. Гребенщиков, Н. Добронравов, М. Пляцковский, М. Садовский.

Каждое новое утро не только для ребят, но и для их родителей начиналось веселым приветствием, произнесенным звонким детским голосом: «Здравствуйте, ребята! Слушайте «Пионерскую зорьку». Стрелки на часах показывали 7 ч. 40 м. Время самое удобное для всех членов семьи. Родители и их чада завтракали перед выходом из дома по своим делам. А из радиоприемников лилась в их квартиры музыка, звучали репортажи, интервью и радиоочерки о великой и замечательной стране, имя которой – Детство.

С самого начала к формированию и редактированию «Зорьки» были привлечены опытные редакторы и журналисты. Но главным постулатом в работе этого творческого коллектива изначально стал непреложный критерий – Всесоюзная детская радиогазета, как и любая школьная стенгазета, должна создаваться самими детьми. Для решения этой непростой задачи редакцией был предложен юным слушателям конкурс под названием «Юнкоры – рыцари пера». Результат превзошел все ожидания. Письма с очерками, зарисовками и даже со стихами юных романтиков буквально полились рекой из разных городов, далеких деревень и даже с затерянных в тайге железнодорожных полустанков. К анализу столь полноводного письменного потока штатным сотрудникам редакции пришлось привлечь не только коллег со стороны, но и студентов факультета журналистики МГУ. При этом ни одно письмо не осталось без квалифицированного ответа. А авторы наиболее интересных работ получили почетные грамоты с уведомлением о зачислении их в юнкоровский клуб «Рыцарей пера». Таковыми внештатными создателями своей радиогазеты стали даже не десятки, а сотни юных корреспондентов. Под патронтажем профессиональных журналистов ребята вели репортажи из клубов юных моряков и аквариумистов, живописцев и натуралистов… Здесь были трогательные зарисовки о любимых уголках их родных мест, сообщения о различных соревнованиях, в которых сами юнкоры принимали отнюдь не пассивное участие. Были и воистину мудрые размышления о причинах конфликтов, которые неизбежно возникают в любом большом сообществе, в том числе и в ребячьем. Словом, это был неиссякаемый поток информации о делах житейских, о детских увлечениях и мечтах. Само собой разумеется, Радиогазета, в отличие от любой другой газеты, должна быть слышимой. Поэтому присылаемые в редакцию ребячьи «реляции» и откровения озвучивали тоже дети – впоследствии члены Школы юных дикторов, организованной при «Пионерской зорьке» одним из ее режиссеров Феликсом Тобиасом. В «Школе» этих ребят учили по сути дела не декламации, а настоящему актерскому мастерству. Не случайно многие из них стали со временем принимать участие и в спектаклях «Детского радиотеатра» вместе с известными актерами московских театров, чем очень гордились.

Понятно, что любая газета кроме текста нуждается в иллюстрациях, будь то рисунки или фотографии. В «Пионерской зорьке» таким богатым иллюстрационным материалом стала музыка. Замечательные песни для детской радиогазеты писали такие известные композиторы, как М.Иорданский, А.Островский, Е.Крылатов, О.Хромушин, С.Соснин, Ю.Чичков, А.Пахмутова. В постоянном тесном сотрудничестве с ними работали поэты К.Ибряев, С.Гребенщиков, Н.Добронравов, М.Пляцковский, М.Садовский. Усилиями именно этих искренно любящих детей художников «Зорька» не только говорила, но и пела. Многие из их песен стали настоящими шлягерами, как-то незаметно перекочевавшими из детского репертуара и во взрослый.
Несколько десятилетий умные добрые взрослые старались воспитать в своих юных соотечественниках чистосердечие и бескорыстие, благородство и готовность прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается.

«Зорька» посылала в эфир позывные добра и света, пока этот свет не иссяк в середине 90-х годов. В этом новом времени программам для детей практически не осталось места. Да и, увы, нет в живых многих из тех, кто отдавал мальчишкам и девчонкам все свое мудрое тепло. Остались немногие. Последние из могикан.

В.Лачинов

Скачать Пионерская зорька mp3

1 комментарий

avatar
\«Зорька\» была передачей для детей на взрослом радио. В то время для детей просто выделяли место во взрослом эфире. А нынче есть отдельное детское радио. Если кто не знает, оно так и называется Детское радио. Используют там лучшее из архивов радио для детей нашего детства (спектакли, музыка)+ новые познавательные программы, ничуть не хуже зорькиных =)) Не горюйте, босоногие! Ваше любимое советское наследие не пропало!!! =)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.