Пионерский отряд.

Пионерский отряд

А что в пионерском отряде хотелось вам: барабанить, трубить в горн или нести знамя?
Пионерская клятва

8 комментариев

avatar
Ничего, ровным счетом, мне в этом Гитлерюгенде не хотелось. Уже тогда, слава богу, вся эта красная зараза была по барабану, причем не мне одному, а явному большинству.
  • mklp
  • -2
avatar
Товарищ, не перегибай палку.
avatar
И в чем же я ее перегибаю ???
Как было, так и говорю.
В комсомоле так вообще не передать как тошнило от всего этого лицемерного вранья, льющегося на собраниях из всех щелей, телевизор и т.п.

Хотя, вот припомнил.
11 апреля 1978г, я стал пионером, принимали на «Авроре».
Точно помню, в тот день я был счастлив.
Это пожалуй все положительные воспоминания о прнадлежнлсти, от звонка до звонка, к пионерской организации имени…
avatar
"...принимали на "Авроре"."
И я и многие мои сверстники, в 70-е годы, могли о таком только мечтать. Причем, мечтать абсолютно искренне. Видимо, правда говорили, что народ в Москве и Ленинграде уже в те годы малость подзаелся.
avatar
Уважаемый! Я удивлен Вашим высказыванием. Вы как раз были в меньшинстве, если так пишите о пионерии. Тогда стремились в пионеры. Даже когда мою дочь принимали в пионеры в 1988 году, и из ее класса одного мальчика не хотели принять, он дошел до директора с одной целью, чтобы его приняли. А ведь это было уже на закате СССР. А в мое время стремились в пионеры. Меня принимали на Красной площади (дочь кстати тоже ). После приема мы пошли в мавзолей к дедушке Ленину. Как мы были горды тем, что мы пионеры не рассказать. И кстати, я всю свою пионерскую жизнь был барабанщиком. И еще, те кто прошел пионерскую школу, более коммуникабельны, активны, чем те кто не прошел (я не беру тех кому сейчас по 15 и больше, другая жизнь, другой поток информации).Пионерия приучала быть в коллективе, быть активным, участвовать в общественной жизни, и еще много чего. Так. что Вы не правы. Комсомол — да это уже другое. Много говорильни и показухи. Однако комсомольские стройки-это факт. Строили много.
avatar
А я ходила под знаменем и всегда этим гордилась!
avatar
Лично я с затаенным нетерпением ждал приема в пионеры по занятной причине. В начальных классах нас неоднократно потчевали одной и той же нравоучительной историей (в классе читали какие-то рассказики и даже как-то диктант писали, подобные истории передавали иногда и по радио) о том, как некий примерный пионер, идя вдоль железнодорожного полотна, вдруг увидел какую-то неисправность на рельсах, сорвал с шеи красный галстук и стал отчаянно махать им приближающемуся поезду. Машинист, заметив сигнал, остановил состав и таким образом, благодаря бдительности юного почти что героя, была предотвращена серьезная авария.

И поскольку неизменными героями этой историей были именно пионеры (а не те, кто по должности должен следить за исправностью ж/д путей), я вбил себе в голову, что право останавливать поезда является главным образом пионерской прерогативой (благодаря наличию красного галстука)… Кстати, а что это оказался за такой примерный школьник, что даже в районе железной дороги во внеурочное время он шастал в галстуке? Или это явление той же природы, что и детки из фильмов тех лет, которые еще могут в свободное от школы время ходить без пиджака, вместо брюк носить шорты, но вот с красным галстуком не расстаются никогда?
avatar
Кстати, наш класс принимали в пионеры у Смольного.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.