Лимонадные этикетки


Лимонад, газировка, ситро — какая вкусная была газированная вода в детстве. В темной зеленой или желтой бутылке. Похоже на пиво: с такой же наклейкой, да и разливалась на тех же пивзаводах. Газировку наливали детям в бокалы на праздники, как взрослым вино. И стоила одна бутылка 22 или 27 копеек. А если сдать стеклотару, то вернешь по 12 копеек за бутылку. Посуда дороже напитка! Здесь показано мало: только то, что сохранилось у меня с семидесятых.
Позже, к Олимпиаде-80, появился «Байкал» — напиток типа недоступной тогда пепси-колы. Он был подороже, продавался только в столице, и наклейка была прямоугольная, как на вине.
Сегодня напитки с такими наименованиями тоже продают, но все они не на натуральном сиропе, а с химическими ароматизаторами…

13 комментариев

avatar
Этикетки такого вида помню только пивные — \«Жигулёвское\», желто-синие.
Лимонады видел только с прямоугольной этикеткой.
avatar
Даааа, сейчас советского ситреца не попьешь, а жаль. Я очень любил в детстве лимонад пить.
avatar
Как-то мой старший брат ездил на экскурсию на лимонадный завод и привез оттуда кучу подобных этикеток. Мы их даже как-то использовали )) Сейчас не помню как, моет как деньги между собой. Но поиметь столько этикеток, было очень приятно ))
avatar
А у нас рядом был картонно-рубероидный завод, куда свозили макулатуру. А родители \«таскали\» всякую фигню оттуда, — что было, то было. Одному моему другу притащили целую стопку фантиков от карамели, и в наших играх это были \«деньги\».
avatar
Классно ) А мы в какой-то момент времени приняли за денежные знаки отбитые донышки от бутылок. И за них можно было выкупать пленных из тюрьмы, мы в войнушку как раз играли. Так за пару дней в округе нельзя было найти ни одного донышка, бутылок самом собой не было, потому что они были все сданы за деньги. Донышки от бутылок из под шампанского были подороже чем от \«чебурашек\». Кстати никто не знает почему бутылку так называли?
avatar
Как раз в тему: ru.wikipedia.org/wiki/Чебурашка_(бутылка)

Чебурашка — народное прозвище бутылки, в которую в СССР разливался одноименный лимонад (\«Чебурашка\» — герой советского мультфильма 70-х)
avatar
Да, сегодня совсем не тянет на подобные напитки, даже в стеклотаре. =)) А тогда!.. Тархун был редкостью, достать его к детскому празднику уже праздник. Буратино и Дюшес очень нравились. Они так классно шибали в нос и приятны были на вкус! Вот только тащить из магазина несколько бутылок сразу было нелегко! Стекло всё-таки! =)))
avatar
такой тархун как был тогда уже не вернуть после 90-х пошла одна подделка
avatar
vkontakte.ru/#/club24523887

вот моя коллекция!!!
  • LiVa
  • 0
avatar
Если не зарегистрирован в контакте, то и не посмотреть…
avatar
эта коллекция есть на ФейсБуке и в Моем Мире… скинуть ссылку?
avatar
Был, был лимонад «Чебурашка». Все таки я не совсем в маразме пребываю. Помню ещще!!! Это год так 1979. А знакомые не верят, что такое было… Мдааа, нынешним газировкам не чета!
avatar
Я бы тоже разместил свою коллекцию, но не знаю как.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.