О крымских винах...


В своё время это было моё любимое вино. И не мудрено! Два кубка гран-при и 22(!!!) золотых медали на самых престижных выставках… Мускат белый Красного камня изготавливался из сорта винограда мускат, который произрастал только в одном месте — небольшом урочище Красный камень в Крыму. Бутылку этого вина иногда можно было с трудом купить в винном отделе гастронома Военторга, или в гастрономе №41, что прямо по ул, Джержинского ( ныне Лубянка ), сразу по правой стороне за знаменитым зданием… Два раза был на дегустации в Массандре и всегда это вино подавалось последним из 10-ти. Как самая гордость Массандровского комбината. В застойные годы по указанию Егора Кузьмича по его инициированной акции борьбы с алкоголизмом почти весь виноградник урочища Красный камень был уничтожен. Сейчас Крым уже не СССР, и не Россия — это Украина. И производится ли ныне мой любимый мускат мне неведомо. А жаль!

2 комментария

avatar
К счастью, это вино, и многие другие, сейчас производится, вкус все тот же, отменный, а вот с доступностью, наверно проблема, цена в Крыму 300-350 рублей, в Россиии около 900 (Новокузнецк). Если есть возможность, поезжайте в Крым, в мае жилье без проблем, а вино тем более.
avatar
Пишу из Крыма - "вина" производят. Вот только не из "того" муската, а из "концентратов"(красители плюс спирт плюс "ароматизатор идентичный натуральному")! Вкус - вы меня извините но "навоз". Сам завод "массандры" от нас в 10км - много знакомых работает на заводе. Только 5% всего "Муската" делают именно из винограда, Крымского винограда! Цена "правильной" бутылки - 150-200гривен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.