"Неуловимые мстители".



В 1966 году на киностудии «Мосфильм» была снята первая часть популярнейшей кинотрилогии о приключениях четырех подростков во время гражданской войны. Сражаются они, конечно, за красных против показательно плохих белых. Они освобождают плененных коров и возвращают их беднякам. Помните знаменитую фразу Крамарова: «А вдоль дороги мертвые с косами стоят, и тишина»? Буба Касторский в исполнении Сичкина тоже вызывал дикий восторг. Продолжение — «Новые приключения неуловимых». По мотивам повести П. Бляхина «Красные дъяволята». Текст песен Р. Рождественского. (Иванов М.)
Приключенческий фильм, на котором выросло огромное количество наших соотечественников, снят по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» (1921).

Действие разворачивается на Украине в горячие годы Гражданской войны…

Банда атамана Бурнаша грабит и без того бедных жителей небольшого села, прикрываясь нуждами молодой Советской республики. Четверка юных героев — Валерка, Данька, Ксанка и Яшка-цыган — решает помочь односельчанам и вступает в неравную борьбу с мародерами и врагами Советской власти.

Именно с этого и начинаются захватывающие приключения юных партизанов, которым дали прозвище «неуловимые». У ребят есть еще одно важное дело. Близкий друг Бурнаша, атаман Сидор Лютый убил отца Даньки и Ксанки прямо у них на глазах. Ребята считают своим долгом отомстить злодею. Под видом сына казака Семена Кандыбы Данька внедряется в банду Бурнаша…

6 комментариев

avatar
Классные фильмы были, патриотичные. Мы ходили всем классом смотреть в кинотеатре. Класс.
avatar
Редкоснейшее большевистское ФУФЛО.
Но, каюсь, и сам смотреть любил, больше того, пару-тройку дней назад в очередной раз смотрел :)))))))))))))))
  • mklp
  • 0
avatar
Извините mklp, а Вам нравится роскошнейшее демократическое ФУФЛО, которое снимается сейчас?
avatar
Про «роскошнейшее демократическое ФУФЛО», увы, ничего сказать возможности не имею, т.к. его не видал, телевизор не смотрю уже несколько лет, про кино ваще разговора нет.
А раньше любил «Советское кино». Есть несколько десятков хороших советских фильмов с ~1960 по ~1987, «Неуловимые», на мой взгляд, к ним и близко не лежали.
  • mklp
  • 0
avatar
а для меня этот фильм ассоциируется со школьными каникулами,
и детскими мечтами
avatar
Со школьными каникулами и конкретно с детством он у меня, конечно, тоже ассоциируется. Но слава те, господи, о том, чтобы проходила ассоциация с мечтами… не могло быть и речи никогда.
До сих пор наиболее близко и ценимо мною Советское кино, осталось изрядно (10-20, может больше) фильмов, которые не устарели даже сейчас, с удовольствием их иногда смотрю.

«Неуловимые» к ним не относятся.
Сюжет — фантастическое большевицкое фуфло.
Режиссура на 4-
Игра актеров (даже хороших) на 3-, с натяжкой

Вот хорошие Советские фильмы — другое дело
(Это только мое мнение)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.